Спецпроект

Определена третья финалистка конкурса сочинений о войне

25 мартa

 

Сегодня мы предлагаем читателям не только оценить работы ребят, но и называем третью финалистку конкурса. Напомним, что всего их будет десять, трое из которых получат премии, остальные – ценные призы. 

Нас до глубины души потрясла работа «Ваня! Иван Павлов! Ванечка!» ученицы гимназии № 446 Татьяны Спиридоновой, в которой сцена столкновения ее семьи с жутким известием о войне прописана до мельчайших деталей. Нас тронули строчки в сочинении «Нельзя жить без оглядки на прошлое» Риммы Баласанян из 323-й школы. 

Но с выходом в финал мы поздравляем сегодня ученицу 352-й школы Марию Попову с сочинением «Я видел, как плакала кошка». Оно получило не только огромное количество откликов у читателей, но и признание редколлегии.

– Ученики нашей школы регулярно участвуют в конкурсах городских сочинений, – рассказала «НВ» директор школы Римма Антонова. – Нередко работы наших воспитанников занимают призовые места. Кроме того, мы с большим вниманием относимся к нашим ветеранам и блокадникам. Приглашаем их на праздничные концерты, где ученики вручают им подарки, выполненные собственными руками, и исполняют военные песни. Пожилых людей всегда трогает внимание со стороны молодежи – на их глазах проступают слезы.

А сама Мария призналась, что искала для своего сочинения новую, неизбитую тему:

– Моя работа посвящена женщинам и детям во время блокады. В интернете и книгах на военную тематику я искала детские воспоминания о войне. Ведь ничто не потрясает так, как взгляд маленького человечка на большую трагедию. Зачастую ребенок обращает внимание на детали, которые ускользают от взрослых глаз. Например, плачущий опаленный котенок…

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно