Спецпроект

Определены первые финалисты конкурса сочинений о войне

18 мартa

Продолжается конкурс школьных сочинений о войне, организованный по инициативе «НВ». Сегодня мы предлагаем читателям не только оценить работы ребят, но и называем двух первых финалистов конкурса.

Напомним, что всего их будет десять, трое из которых получат премии, а остальные – ценные призы.
Надо сказать, что выбирать победителей для жюри оказалось не так просто. Все сочинения – очень талантливые работы, необычные, яркие, искренние, вдумчивые. И выбрать две лучшие из 20 оказалось делом непростым. Мы учитывали все: и выводы авторитетного жюри, и отзывы читателей на сайте, и общее количество голосов читателей, и мнение редколлегии, состоящей из редакторов с огромным опытом работы.

Сердце откликалось едва ли не на каждую из опубликованных работ. Поэтому «НВ» поздравляет с победой не только первых финалистов, но и всех, чьи работы были опубликованы. Ведь каждый из вас одержал победу – над равнодушием, над черствостью и косностью, над забвением…

Нас очень тронули работа «Однажды в их дом попала бомба» ученицы гимназии № 2 Марии Громыко и работа Екатерины Максимчик из 341-й школы «Защищать Ленинград с его туманами», где каждая строчка ритмична с предыдущей и звучит как биение сердца. Нас потрясла работа Аси Байдеевой из 543-й школы «Спаси и сохрани». Все они, безусловно, достойны победы, но с выходом в финал мы поздравляем сегодня ученицу 343-й гимназии Екатерину Рябову с сочинением «Они бились за меня и моих друзей», которое вызвало рекордное количество откликов посетителей сайта «НВ». И ученика гимназии № 2 Михаила Воробьева с сочинением «Метроном моей памяти». Оно получило не только хорошие отклики читателей, но и однозначное признание редколлегии.

– То, что сочинение нашей ученицы отмечено, не является для нас неожиданностью, – рассказал «НВ» Данута Буфел, директор гимназии № 343. – Мы регулярно участвуем в конкурсах городских сочинений, в том числе и на военную тематику. И очень часто работы наших воспитанников берут призовые места.

А сама финалистка призналась «НВ», что не случайно написала в своем сочинении о мемориале «Журавли».

– Я живу неподалеку и ежедневно прохожу мимо него, – говорит Екатерина Рябова, ученица 11-го класса гимназии № 343. – Потому мысль о том, насколько нынешнее поколение помнит и уважает наших защитников, вынашивалась в моей голове изо дня в день. Еще я люблю читать военную литературу. Помимо школьной программы перечитала полное собрание сочинений Мусы Джалиля. Строчки татарского поэта тронули мою душу и не отпускали очень долго….

О втором финалисте – Михаиле Воробьеве – нашей газете рассказала директор гимназии № 2 Людмила Мардер:

– Миша учится у нас с первого класса. И не только хорошо учится, но и является, пожалуй, самым активным участником всех школьных мероприятий. Он очень отзывчивый мальчик. Всего в конкурсе хотели принять участие около 150 учеников нашей гимназии – ребятам пришелся по душе этот проект. Но мы отправили на конкурс лишь лучшие работы.

Михаил Воробьев признался, что писал сочинение от сердца, что, видимо, и стало причиной его победы.
– Не могу сказать, что увлекаюсь военной тематикой, но с трепетом и уважением отношусь к людям, которые отдали жизнь за свою родину. В моей семье много участников войны. Только по линии бабушки воевали четыре человека! Своего прадедушку я выбрал основным героем для сочинения не случайно. Дело в том, что мы с сестрой буквально выросли на рассказах наших родителей про него.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь