Страна и мир

«Отдай всю пенсию – и умирай с голоду?!»

27 февраля

 

Жители Заполярья протестуют против небывалого роста коммунальных платежей

После возмущённой реакции президента Владимира Путина, узнавшего, что  коммунальные платежи в Заполярье за год выросли более чем на 200 процентов, был отправлен в отставку министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура. Резкое увеличение платежей (только в начавшемся году в полтора раза) вызвало небывалое недовольство северян. При этом ни чиновники, ни управляющие компании не могут объяснить, откуда в счетах берутся новые цифры и почему цены выросли гораздо больше, чем в других регионах. Ситуацию усугубляет то, что на фоне зашкаливающего разбухания тарифов жителям теперь надо оплатить и установку дорогостоящего оборудования, например систему пожаротушения для мусоропроводов. Неудивительно, что по всему Заполярью катится волна митингов протеста.

 

В начале года представители регионального министерства ЖКХ старательно подчёркивали плюсы, которые принесёт новая тарифная сетка. По их словам, за тепло жители области будут платить лишь во время отопительного сезона – то есть девять месяцев. Чиновники убеждали, что в целом плата за год за отопление во многих муниципалитетах снизится, а увеличатся тарифы лишь через полгода от 6 до 15 процентов. Причём среднегодовая сумма всё равно в итоге будет меньше. Но на практике всё оказалось по-другому. Жители области ощутили это, получив квитанции за январь.

– Ещё недавно мы с мужем платили за трёхкомнатную квартиру 6 тысяч рублей, – рассказала корреспонденту «НВ» жительница Первомайского округа, пенсионерка Мария Волина. – А теперь нам выставили счёт на 9 тысяч рублей. Это просто издевательство над людьми. Называется, отдай всю пенсию – и умирай с голоду?!

В доме на улице Достоевского, где живёт пожилая пара, недовольных таким повышением «коммуналки» хватает. Кто-то из не желающих мириться с подобным положением вывесил на подъезде объявление с предложением подать на управляющую компанию коллективный иск в суд. Теперь жильцы дома надеются, что Фемида усовестит коммунальщиков.

В управляющих компаниях разводят руками и валят всё на самих владельцев квартир, которые упорно не хотят устанавливать общедомовые счётчики, а нормативы растут.

Жильцов в свою очередь не устраивает стоимость расчётного оборудования, которая зашкаливает за 100 тысяч рублей. К согласию стороны в большинстве случаев прийти не могут.

 

Причём мало северянам было мороки со счётчиками, теперь приходится задуматься и о мусоропроводе. Обитатели девятиэтажек и предположить не могли, что удобное устройство для отходов им так дорого обойдётся. Дело в том, что региональное ГУ МЧС озаботилось увеличением числа пожаров в мусоропроводах. Огнеборцы обратились к властям, и выяснилось, что где-то в недрах российского законодательства существует постановление, по которому такие устройства должны быть оборудованы системами пожаротушения и прочими противоогневыми приспособлениями. Причём пожарные кивают на опыт других регионов. Неизвестно, как там в соседних областях, но заполярные технические специалисты потрясли северян стоимостью оборудования – система пожаротушения обошлась бы каждому подъезду в 300 тысяч рублей. Управляющие компании отмахиваются от такого нововведения (им бы жильцов на счётчики уговорить!), но пожарные настаивают.

Не лучше обстоит дело с капитальными ремонтами домов. Большая часть жилого фонда строилась в 70–80-е годы прошлого века и давно уже нуждается в реконструкции. Федеральный фонд содействия развитию ЖКХ может выделить деньги на эти цели, но всё опять упирается в злосчастные счётчики.

– В новом законе говорится, что если муниципалитет рассчитывает попасть в программу в период с 1 января по 1 июля 2013 года, то не менее 75 процентов домов должно обладать общедомовыми приборами учёта, – объясняет заместитель министра энергетики и ЖКХ по Мурманской области Владимир Полиэктов. – А после 1 июля счётчики должны быть в каждом доме...

Поскольку понимания между населением и коммунальщиками нет, то капитальный ремонт многих домов, скорее всего, откладывается на неопределённый срок.

В ряде городов Мурманской области прошли митинги протеста. Люди вышли с лозунгами «Остановите коммунальную охоту на граждан!», «Прекратим коммунальный произвол». Солировали оппозиционные партии: в Мурманске это были представители ЛДПР, а в Североморске – коммунисты. Впрочем, собралось немало и обычных горожан, недовольных нововведениями. В Мурманске митингующие собрались у памятника Жертвам интервенции. Заявка была подана на триста человек. Однако людей пришло намного больше.

Тон мероприятию задавали депутаты областной думы. Появился даже видный «единоросс» – заместитель председателя областного парламента Игорь Чернышенко. На трибуне по очереди побывали все известные оппозиционные ораторы: и коммунисты, и представители ЛДПР, и «справедливороссы».

– Если власти не изменят своё решение, то митинг будет продолжаться ещё долго и выйдет за рамки сегодняшнего дня, – заявил лидер «справедливороссов» Александр Макаревич.

Ещё один выступавший, депутат Владимир Ахрамейко, предостерёг губернатора Марину Ковтун о потере доверия северян и парламентариев.

– Если сейчас губернатор не прислушается, то оппозиция откажется её поддерживать, – подчеркнул депутат. – Это приведёт главу региона к предсказуемому концу.

Самыми спокойными и деловыми были представители ЛДПР. Они в своих речах объясняли, что «соколы Жириновского» сделали, чтобы новые нормативы применены не были.

Но если протесты оппозиции понятны – на то она и оппозиция, то поражают действия мэрии Мурманска, которая попыталась убедить областное правительство в необходимости пересмотреть тарифы. Чем закончится ситуация, пока неясно.


прямая речь

Алексей Веллер, глава муниципального образования город Мурманск:

– К сожалению, нам не удалось убедить правительство Мурманской области отсрочить введение норматива и ещё раз его проанализировать с возможностью последующего пересчёта. Руководство Мурманска по-прежнему считает, что норматив непрозрачен, труднообъясним и излишне высок. Поэтому мы будем всеми доступными цивилизованными и законными методами продолжать отстаивать интересы наших горожан, вплоть до подачи искового заявления в суд.

 

 

 

 

 

Марина Калинина, собкор «НВ» в Мурманской области. Фо­то Максима Морозова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь