Планета

Откуда у «Немца» донбасская грусть

04 апреля

В Германии заинтересовались гражданами страны, участвующими в конфликте на Юго-Востоке Украины

Австрийско-немецкие ополченцы стоят возле плаката, на котором выведены слова благодарности от лица мирных жителей Донбасса  жертвователям из Европы

 

 

Ещё недавно было мнение, что граждан Германии, воюющих на Украине, можно пересчитать на пальцах одной руки. Однако сообщения немецкой прессы, насчитавшей комбатантов свыше сотни, заставили политиков задаться вопросами. Что побуждает граждан ФРГ сражаться будь то на стороне ДНР и ЛНР, будь то на стороне ВСУ? Почему так разнятся цифры, которыми оперирует Берлин и которые предлагает публике пресса? Насколько – по аналогии с немецкими джихадистами, повоевавшими за «ИГ»,  – опасны вернувшиеся домой «воины-интернационалисты»? Не пора ли ужесточить законы, позволяющие отправлять за решётку джихадистов, но всё ещё гуманные по отношению к поклонникам «военного туризма» на Украину? 


Позывной «Немец»: «Жить не для чего или умереть за что-то»

Уроженец Казахстана, 33-летний Виталий Пастухов, примерно половину жизни проживший в баварских городах Вюрцбург, Байройт, Швайнфурт, почти всегда руководствовался хлёстким, но довольно-таки расплывчатым девизом Рэмбо: Live for nothing or die for something. «Не для чего» этот поклонник самбо жил в Германии, а умер «за что-то», точнее, погиб – 12 февраля с. г. под Дебальцево.

С Виталием я познакомился ещё в начале нулевых по электронной переписке: обменивались редкими тогда видеозаписями. Запомнился мне этот молодой человек тем, что всегда просил привезти на обмен из России исключительно отечественные боевики, посвящённые спецназу, морской пехоте и представителям прочих силовых структур.

В конце 2002 года наше общение прервалось. И только значительно позже я узнал, что причиной тому было отнюдь не охлаждение моего контакта к российским блокбастерам. Как выяснилось, 18 февраля 2003 года Пастухов был осуждён Большой коллегией по делам несовершеннолетних суда Вюрцбурга на 7 лет лишения свободы: в тот год 19-летний Виталий совершил, по оценке региональной газеты Mainpost, «одно из самых жестоких преступлений, которые когда-либо происходили в Вюрцбурге». Убил вместе с собутыльником 42-летнего главу семьи: спор, судя по материалам следствия, шёл о бутылке водки.

Освободившись, мой знакомец так и остался неприкаянным: работал слесарем, телохранителем, жил за счёт ведомства соцобеспечения. Как говорит на условиях анонимности его ближайший друг, осенью 2014 года Виталий принял окончательное решение уехать и воевать за «Русский мир» на Юго-Востоке Украины, лелея мечту «отправиться после службы куда-нибудь за Урал, обзавестись собственным домом и начать всё заново». Этой мечте не суждено было сбыться: боец 1-й стрелковой Изваринской роты, известный по позывному «Немец», погиб от осколочного ранения. Буквально на днях Виталия похоронили в Москве – на деньги, собранные его немецкими друзьями.


Позывной «Штирлиц»: «Да что со мной будет, с раздолбаем?»

Один из самых молодых граждан Германии, воюющих на Украине, – житель города Эссен Николай Благадеров (21 год), более известный боевым побратимам по позывному «Штирлиц», а сотням немецких пользователей социальных сетей – как Николай Благин. Два года назад Николай получил аттестат об окончании школы в Эссене и отправился защищать «Русский мир», хотя учителя Благина говорят о том, что «в Германии перед ним были открыты многие двери».

Участник боёв за населённые пункты Мариновка, Кожевню и Степановка, Нико иногда приезжает в Эссен на побывки и, по словам его бывших педагогов, «заносчиво козыряет перед учениками военной выправкой и формой». Теперь, если «Штирлицу» повезёт и он в очередной раз нагрянет к соученикам, у него есть особый повод для гордости: 18 февраля с. г. Благадеров, «военкор штаба славянского гарнизона, приписанный к батальону «Тор», награждён медалью Новороссии «За боевые заслуги».

Знакомые Нико – Николая – говорят о нём как об «очень жизнерадостном парне». На все вопросы в Facebook o его здоровье Благин отделывается традиционной фразой: «Да что со мной будет, с раздолбаем?»

Через страничку «Стальные русские», которую Николай ведёт в упомянутой соцсети, производится сбор финансов в пользу ополченцев. Судя по фотографии бойцов – интернационалистов бригады «Восток», благодарящих «граждан Европы и в особенности Германии за добровольные пожертвования», дела идут удачно.


 


Николай Благадеров из города Эссен за боевые успехи в рядах батальона «Top» был награждён медалью «За боевые заслуги»...



...и славой «настоящего воина» в кругу друзей

 


комментарий 

Тео Вайсенфельд, адвокат (Берлин):

– Насколько могу судить, в настоящий момент деятельность герра Благина не подпадает под действие Уголовного кодекса Германии – во всяком случае, пока не будет документально доказано его участие в совершении конкретных преступлений. Другое дело, активность имярека в сети Интернет. Так, если будет доказано, что посредством страницы Благина в Facebook осуществляется вербовка немецких граждан на службу иностранному государству, то соответствующее деяние подпадёт под статью 109 УК Германии со всеми вытекающими последствиями.

Пока вашему земляку не грозит в соответствии со статьёй 28 Закона о гражданстве и утрата немецкого гражданства: являясь гражданином не только ФРГ, но и, насколько понимаю, Российской Федерации, он состоит на службе батальона «Тор», не признанного, по моим данным, российским военным формированием.

Деятельность жителей Германии, Австрии, переводящих пожертвования в пользу ДНР и ЛНР через веб-страницу герра Благина, пожалуй, не может считаться «финансовой поддержкой терроризма» до тех пор, пока ДНР и ЛНР официально не будут признаны в качестве террористических организаций. К слову, именно поэтому граждане Германии, участвовавшие в боевых действиях на стороне ИГИЛ, подпадают в ФРГ под надзорные мероприятия и могут быть осуждены: так называемое «Исламское государство», в отличие от ДНР и ЛНР, официально признано террористическим сообществом.

 

«Немец» «Немцу» – рознь

Другой обладатель позывного «Немец», бывший житель города Кобленц Алексей Рельке, намного более известен в Германии. Такое паблисити создала 43-летнему уроженцу Юго-Востока Украины пресса Незалежной, назвав Алексея «одним из самых радикальных террористов, действующих на востоке страны» и «командиром Армии Юго-Востока, имеющим в подчинении несколько сот сепаратистов». Сегодня Рельке захвачен в плен и, вполне возможно, находится в одной из тюрем Киева. Алексей Рельке, по данным его адвоката, является единственным гражданином государства ЕС, которому грозит суд на Украине за сепаратистскую деятельность.

Есть в немецких историях Пастухова и Рельке и нечто общее: Алексей, приехавший с матерью в Германию в сентябре 1990 года, как и Виталий, не нашёл себя на «новой Родине». Периоды работы токарем чередовал с безработицей и, по данным немецкой прессы, «с мелким криминалом».

В 2006 году Алексей покинул в Кобленце мать, Иду Рельке, и перебрался в Стаханов, обзаведясь на Украине женой и двумя детьми. Сегодня госпожа Рельке, бывшая медсестра, родившая Алексея от этнического русского (электрика, скончавшегося впоследствии от несчастного случая на производстве), с одной стороны, переживает за сына и двух своих маленьких внуков Ивана и Никиту, осознавая, что им жилось бы спокойнее в мирном Кобленце, с другой – с достаточным пониманием относится к пассионарности невозвращенца: «Она обусловлена советским периодом его жизни». Вплоть до ареста «командира Армии Юго-Востока» пожилая мать посылала ему из Германии деньги, бывала у невестки Лили и внуков в Стаханове и, по её словам, «внезапно поняла, что у неё есть ещё другая родина».

В истории Алексея Рельке есть, помимо прочего, детективный аспект. В то время как сам комбатант утверждает, будто «в прошедшие годы участвовал в операциях русского спецназа в разных странах мира», Ида Рельке опровергает это: «Он никогда не был профессиональным военным… ему было 17, когда мы уже переехали в Германию».

 

… и другие неофициальные лица


 

За строкой нынешнего рассказа остались как минимум ещё два комбатанта, к которым проявляют интерес в Германии. Во-первых, речь идёт о Маргарите Зайдлер (Зейдлер) – бывшей медсестре в восточно-немецком городе Виттенберг-Лютерштадт, ставшей одним из первых добровольцев-интернационалистов в рядах донбасских ополченцев. О ней уже достаточно рассказывали отечественные СМИ, в том числе НТВ. Напомним лишь два факта: эта гражданка Германии не была в родных краях свыше 10 лет, обрусела, приняла православие и, сражаясь на Украине за «Русский мир», не слишком любит вспоминать, как её предки воевали в Великую Отечественную войну против русских.

Во-вторых, заслуживает упоминания и полумифический коренной житель Германии (возможный позывной – «Шульц»), якобы «покинувший элитное подразделение бундесвера для того, чтобы сражаться на стороне ополченцев в Донбассе». О нём, «никогда не снимающим маски-балаклавы», гуляют по непризнанным республикам легенды. Однако нас интересуют не мифы, а факты.


В течение длительного времени я вижу себя русским человеком, у которого русская душа. Россия для меня – это не федерация в своих нынешних границах, а структура с глубокими историческими корнями. Украина, Белоруссия или Россия – для меня всё это Единая Россия, священная Русь.

Маргарита Зайдлер (в интервью российскому ТВ)

 

тем временем…

 

Чего хотят немцы?

Конечно, количество граждан Германии, воюющих за Новороссию (по максимальным оценкам, немногим более 100 человек), несопоставимо с числом комбатантов, вернувшихся сюда после боёв на стороне «ИГ» (от 400 до 500). К тому же, как отмечают немецкие эксперты в области безопасности, от «возвращенцев» с Украины исходит меньший риск в плане продолжения «вооружённой борьбы за идеи» непосредственно в ФРГ, поэтому федеральное правительство до сих пор уделяло данному феномену не слишком много внимания.

Однако сегодня в стране – на уровне влиятельных политиков и компетентных ведомств (например, Ведомства по охране конституции ФРГ) – всё чаще раздаются голоса, требующие ставить местных «воинов-интернационалистов» на учёт в полиции, наказывать их в уголовном порядке за членство в боевых иностранных организациях (проверка оснований для возбуждения соответствующих дел вменяется прокуратуре), а также лишать гражданства Германии. Пока немецкие граждане в соответствии с актуальным законодательством не могут подвергаться уголовному наказанию за, так сказать, деятельную пассионарность. Тем не менее внести нужные изменения в УК – дело при желании не столь долгое.

Перед глазами многих топ-персон (от главы парламентского комитета по внутренней политике Вольфганга Босбаха до уполномоченного федерального правительства по делам России Гернота Эрлера), настаивающих на ужесточении ответственности немцев за участие в боевых действиях на территории других стран – пример Латвии. Не далее как в феврале эта страна ЕС приняла новый закон, в соответствии с которым действия её граждан, направленные против суверенитета общепризнанных государств, караются тюремным сроком до 10 лет.

Ради объективности стоит отметить: если в Германии пойдут по такому же пути, это будет направлено как против граждан страны, воюющих за ДНР и ЛНР, так и против тех, кто сражается на стороне официального Киева.

 

Граждане Германии, отправляясь в чужую страну, даже не ставя перед собой опасных целей, заключают специальную медицинскую страховку для путешественников. Она, как правило, покрывает и транспортировку на родину в так называемом случае случаев. В означенной ситуации уже в Германии родные Виталия могли бы договориться с социальным ведомством об оплате скромных, но достойных похорон. К сожалению, многие молодые люди забывают, что, распоряжаясь судьбой на своё усмотрение и не позаботившись о заключении необходимых страховок, они могут обречь родственников как на моральные, так и на материальные тяготы.

 

Вальтер Зоммер, адвокат (Гамбург)



Антон Шандоров, корреспондент «НВ» в Германии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно