Город

Парки проиграли небоскрёбам?

14 апреля

Корреспондент «НВ» изучил наиболее значимые поправки в главный градостроительный документ Петербурга


Небоскрёбы в Петербурге растут намного быстрее, чем деревья. И растут не сами по себе, а в чётком соответствии с генпланом

Поправки в Генеральный план Санкт-Петербурга депутаты Законодательного собрания рассмотрят в первом чтении уже завтра. Эксперты не сомневаются, что летом новый вариант документа утвердят, хотя в нём много весьма спорных решений. Например, такое – передать сельхозугодья на юге города под застройку малоэтажным жильём. Правда, есть и позитив: строителям запрещено покушаться на неблагоустроенную часть Баболовского парка.

Поучаствовать в изменении генплана решили более пяти тысяч человек и организаций. Многие выступили против застройки Рождественского сквера на перекрёстке 6-й Советской улицы и Красноборского переулка, где начинают воссоздавать церковь. Не понравилось горожанам и намерение возвести храм в парке «Малиновка». Городские власти пошли на компромисс: от застройки спасут только «Малиновку».

Зелёные зоны вообще стали камнем преткновения во время работы над поправками. Так, по словам руководителя общественного движения «Гражданин Пушкин» Александра Беляева, генплан не предусматривает парков в посёлке Шушары вообще – все клочки земли плотно застраиваются многоэтажными «муравейниками».

– Власти не дают сделать даже аллею вдоль Пушкинской улицы, – говорит эксперт, – мол, она может рассматриваться как резерв для расширения дороги.

Не ясно, почему власти сохраняют в генплане Орловский тоннель, ведь от него официально отказались. А руководитель центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов предлагал вернуть в список неприкосновенных зелёных насаждений сад «Нева» на шоссе Революции и сквер в конце Орловской улицы (вместо них и хотели делать заезды в тоннель), но оба предложения были отклонены.

Исполняющий обязанности руководителя группы «Экология рядовой архитектуры» (ЭРА) Николай Лаврентьев подчёркивает, что чиновники не захотели делать необходимые по закону зоны кладбищ для утраченных некрополей – таких, как Митрофаниевское или Фарфоровское кладбище. Активисты провели кропотливую работу с источниками, привели точные схемы кладбищ, чтобы эта проблема была закрыта раз и навсегда. Но чиновники оставили эти данные без внимания.

Хотя, по словам председателя специальной комиссии по внесению изменений в генплан вице-губернатора Марата Оганесяна, при разработке поправок учли 34 процента предложений. В частности, на 13 процентов увеличивается площадь малоэтажной застройки, то есть домов до пяти этажей. Под такую застройку переводится 80 гектаров пашни вдоль Красносельского шоссе вокруг селения Мыкколово (Пушкинский район). Жилой квартал намерен возвести владивостокский девелопер «Далта-восток-1». Заодно под пятиэтажные дома отдали противоположную сторону Красносельского шоссе, ближе к Новокондакопшино.

По просьбе жителей Старого Петергофа территория Троицкой горы южнее Гостилицкого шоссе тоже будет застроена пятиэтажками. Дело в том, что нынешняя версия генплана предполагала возведение здесь небоскрёбов, но инвестор не смог согласовать строительство из-за масштабных протестов горожан.

В Приморском районе, напротив, высоту увеличат: в кварталах между рекой Каменкой, проспектом Авиаконструкторов, Плесецкой и Планерной улицами ожидаются 90-метровые здания вместо 18-метровых.

Должна исчезнуть болевая точка и на карте Пушкина: окончательно закроют проект строительства коттеджного посёлка на территории Баболовского парка. К парку, правда, земля имеет отношение лишь формально – десятилетия здесь находился филиал сельхозпредприятия «Цветы». КГИОП бился со шведской компанией Steelmar Scandinavia AB, тянул время, чтобы та не получила вовремя бумаги, необходимые для начала стройки. Теперь генплан переводит эту землю под зону рекреации – и никакого жилья там не появится.

Ещё одна позитивная поправка в генплан – почти 120 гектаров леса, официально приписанного к складу горюче-смазочных материалов Ленинградской военно-морской базы ВМФ, станут Александровским лесопарком. Пока эта территория зарезервирована генпланом под жильё.

В главном градостроительном документе положено начало одной из крупнейших новых автодорог в Петербурге – Новогореловскому шоссе. Оно должно соединить перекрёсток Кубинской и Предпортовой улиц с недавно образованным посёлком Новогорелово Ломоносовского района Ленобласти. Дорога пройдёт прямо через садоводства и бывшие сельхозполя к Волхонскому шоссе. Удовлетворили и идею купчинского краеведа Стэфана Геращенко, который предложил продлить Бухарестскую улицу в промзону «Шушары». Такие планы были ещё в советские годы – с этой целью на перекрёстке с Малой Балканской создан задел в виде сквера, в плане напоминающего колокольчик. Теперь властям предстоит решить, как Бухарестская соединится с Автозаводским проездом: путепроводом или тоннелем.

 

Владислав Воробьёв. Фото Интерпресс
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+4
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь