Общество

Первая в России электронная библиотека отмечает день рождения

25 май

Президентскую библиотеку имени Бориса Ельцина торжественно открыли в Петербурге 27 мая 2009 года – в День города и общероссийский День библиотек.

Это уникальное учреждение, созданное в Петербурге по распоряжению президента Владимира Путина и расположенное в архитектурном комплексе Священного синода на Сенатской площади, изначально задумывалось как собрание электронных документов. Но если быть до конца точными, Президентская библиотека – это одновременно информационно-просветительский многофункциональный центр, мультимедийный комплекс и общегосударственное хранилище электронных исторических документов. Основная часть фондов – по истории, теории и практике российской государственности.

– Мы существуем всего 4 года, – сказал директор Президентской библиотеки Александр Вершинин. – Но за это время у коллектива появился колоссальный практический опыт, который позволяет нам быть центром по сохранению всего культурного наследия России в электронной среде.

За четыре года количество единиц хранения стало сравнимо с этим показателем Российской национальной библиотеки. С самого первого дня началась работа по оцифровке изданий и документов. В электронном виде сейчас существуют старинные печатные и рукописные книги (особо ценные фолианты переводят в электронный формат на опережающем время, не имеющем аналогов в мире оборудовании!), газеты и журналы, фотографии, карты, атласы, чертежи, планы городов и отдельных зданий, официальные документы. Есть даже любительские снимки быта семьи последнего российского императора. Всё это объединено в четыре базовые коллекции: «Территория», «Власть», «Народ», «Русский язык». Есть выставки – тематические собрания, например «Крестьянская реформа 1861 года» или «Память о великой Победе», – их множество, так что каждый посетитель виртуального книгохранилища найдёт именно то, что нужно ему.

Началась оцифровка рассекреченных материалов. В сборник, который назвали «1941», вошли, например, документы из архива Министерства обороны, которые ещё недавно были недоступны даже специалистам.

– Наша библиотека нашла своё место в информационной среде, – продолжил Александр Вершинин. – Главной нашей задачей я считаю сохранение знаний о России. И конечно, обеспечение к этим знаниям самого широкого круга читателей.

Как пользоваться библиотекой? Сюда можно зайти в любое время суток и из любой точки доступа в интернет. Но вам смогут предоставить только те издания, на которые не распространяется действие авторских прав. Но доступ к материалам, не отражённым на интернет-портале, всё равно имеется: в электронном зале Президентской библиотеки или в любом из многочисленных региональных центров доступа в библиотеку, расположенных по всей нашей великой стране – от Дальнего Востока до Калининграда. За рубежом библиотека имени Бориса Ельцина представлена в 12 странах (даже в Вифлееме, Палестина).

А последний такой удалённый читальный зал, 21-й по счёту, торжественно открылся вчера в Якутске.

 

Эльвира Дажунц
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+3
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь