Спецпроект

«Первую конституцию города разработал Ленсовет»

02 апреля

 

20 лет назад, 3 апреля 1990 года начал работу первый демократически выбранный парламент нашего города – Ленсовет. Александр Беляев был избран его председателем в июне 1991 года – за два месяца до трагических августовских событий. Начинал он руководить советским органом власти, а уходил в 1993-м – из российского. Он стал вторым председателем Ленсовета, после того как первого – Анатолия Собчака – избрали мэром города. Время было тяжелейшее, смутное, переходное. Одна система государственной власти разрушалась, к созданию новой только-только приступали. Александру Беляеву было тогда 36 лет. Он был самым молодым председателем Совета в Российской Федерации.

– Ответственность не давила, Александр Николаевич? Сомнения не мучили?
 – Нет. Был, правда, удивлен тем доверием, которое мне оказали. Да и знаете, раскачиваться было некогда. Конец июня 1991 года... В самом разгаре были переговоры о новом союзном договоре. Напряжение чувствовалось во всем. Положение в стране стремительно ухудшалось. По поведению московских руководителей было ясно – что-то назревает. У нас в Питере только-только были проведены выборы мэра.

Ситуация абсолютно новая. Одно дело – традиционная советская система и назначенный Советом руководитель исполкома, другое – всенародно избранный мэр. Совершенно иное делегирование полномочий. Понятно, что мэр потребовал свои права расширить. И весь июнь мы согласовывали решения Президиума Верховного Совета о системе городских органов власти, думали о том, как она будет организована.

Кстати, нам удалось отстоять права законодательной власти. Такой ситуации, как в Моссовете, который после избрания Лужкова потерял почти все свои права и превратился в совещательный орган, а не в орган принятия решений, у нас не произошло. Трудно было выстоять.

Представляете, выступает Анатолий Александрович – человек известный всей стране, а я – политик местный, которого в городе, наверное, знали, но не более того. Бороться с таким видным деятелем, как Собчак, было тяжело. Но я с самого начала, используя тогдашний авторитет Ленсовета, занял жесткую позицию. Отстаивал полномочия городского законодательного органа, что и удалось сделать. Считаю это большим достижением.

– А как личные отношения с мэром у вас складывались?
– Нормально. Надо сказать, что Анатолий Александрович, будучи еще председателем Ленсовета, любил заниматься политикой, внешнеполитической деятельностью. Он курировал комиссии по здравоохранению, по международным связям, по делам блокадников, по культуре. Я был председателем планово-бюджетной комиссии, определяющей работу комиссий всего экономического блока. И он мне в вопросах, касающихся экономики, полностью доверял. У меня с Анатолием Александровичем и тогда было нормальное взаимодействие и потом тоже.

– Но ведь есть устоявшееся мнение, что Ленсовет с мэрией постоянно находились в сложных отношениях, которые время от времени предельно обострялись…
– Случилось так, что Ленинград получил два органа, которые были избраны горожанами. И моя позиция была проста: хочет кто или не хочет, но наладить сотрудничество мы обязаны. Приходилось постоянно искать компромиссы. Обострение никому на пользу не шло. Ну а если конфликт невозможно было разрешить, это не мешало мне от имени Совета обращаться в суд с иском об отмене распоряжения мэра.

Но вообще-то конфликт этот имел глубокие корни, он был заложен советской системой. Принцип разделения властей в ней не работал. Формально Совет был и оставался высшим органом, и это давало депутатам возможность вмешиваться в деятельность исполнительных органов. Отсюда и главный конфликт. Сам Собчак, когда был избран председателем Совета, конфликтовал с назначенным тем же Советом председателем исполкома Александром Щелкановым. Чиновники исполкома бегали в депутатские комиссии с жалобами на неправомерные указания Собчака. Отдельные депутатские группы конфликтовали с председателем Собчаком и т. д.

Назрела реформа органов власти, что и было сделано в 1991 году: исполком отправлен в отставку, Анатолия Собчака избрали мэром. Однако федеральные законы так до конца и не разграничили полномочия Совета и главы исполнительной власти. Мэрия переехала в Смольный и вобрала в себя значительную часть старого партийного аппарата, который тормозил проведение реформ, часто принимал решения, в которых ощущались коррупционные связи. Набиравший силы бизнес хотел действовать не по правилам, а по принципу получения нужного решения не на общих основаниях, а «эксклюзивно». Начался новый конфликт – теперь уже мэра и Совета. Известно, что Совет отменил более 120 распоряжений Анатолия Собчака. Они затрагивали такие вопросы, как выделение земельных участков, целевого, а не конкурсного предоставления помещений в аренду, продажи собственности города. И Совет выиграл большинство судов по отмене этих распоряжений.

– Но был момент, когда все споры, взаимные претензии, конфликты были враз отброшены…
– Имеете в виду, конечно, 19 августа 1991-го… Да, несомненно. Так получилось, что утром 19-го ни Анатолия Собчака, ни его заместителя Вячеслава Щербакова не было в городе, поэтому первое заявление с осуждением действий гэкачепистов было сделано президиумом Ленсовета, который собрался в 10 утра. Депутаты квалифицировали действия новоявленных путчистов как незаконные и не подлежащие исполнению на территории Ленинграда. После этого уже был сформирован штаб.

На заседании присутствовали представители мэрии, один из руководителей ее комитета был включен в местный ГКЧП. Он выступил… Чуть не получил по лицу от одного из депутатов, его согнали с трибуны... Другие члены команды мэра – Алексей Большаков, Александр Утевский – вошли в штаб, созданный президиумом Ленсовета. Сразу было налажено нормальное взаимодействие. К вечеру приехал Анатолий Александрович, мы выступили на телевидении. То, что происходило в городе – и многотысячный митинг протеста, и поддержка милицией, возглавляемой тогда Аркадием Крамаревым, решений мэра и Ленсовета, и работа радиостанций «Балтика» и «Открытый город», – все это позволило избежать сколько-нибудь серьезных эксцессов.

– По-моему, и переименование нашего города – это результат совместных усилий. Не ошибаюсь?
– Хроника событий такова. 6 мая 1991 года сессия Ленсовета утвердила положение об опросе населения Ленинграда «О восстановлении первоначального названия города».

В июне того же года опрос этот был проведен и выяснилось, что 54 процента жителей за прежнее имя – Санкт-Петербург. Ленсовет обратился в Верховный Совет России с просьбой о переименовании города. В июле на заседании Верховного Совета вопрос был включен в повестку дня, я доложил о результатах опроса горожан. Тогда решение не было принято. Произошло это в сентябре 1991 года, после ликвидации ГКЧП. К слову сказать, мэр Анатолий Собчак в этот момент плыл в Германию на пароме «Анна Каренина», совершавшего первый свой рейс.

 В конце 1991 года Съезд народных депутатов России внес изменения в Конституцию, подтверждающие переименование Ленинграда в Санкт-Петербург. Могу отметить, что все участники процесса выполнили свои обязанности. Ленсовет инициировал переименование, проведя опрос жителей. Народные депутаты России добивались включения этого вопроса в повестку дня заседаний парламента страны. Мэр активно популяризировал это решение в средствах массовой информации и за рубежом. Но я лично считаю: переименовали наш город сами его жители – они проголосовали. Власть лишь выполняла их волю.

– Сейчас много и яростно спорят о деятельности Егора Гайдара. Как вы относитесь к этой политической фигуре?
 – С Гайдаром мы общались, когда я еще в Университете учился. Встречались на студенческих и аспирантских научных конференциях. Интересный был человек, образованный. Сказать, что он был харизматиком, – нет. Что касается ноября 1991 года, когда он возглавил российское правительство… Действительно, страна тогда практически разваливалась. России грозила гуманитарная катастрофа. То, что единственной спасительной мерой являлся переход к форсированным реформам, тоже понятно. Но сказать, что единственным спасителем был Гайдар, я бы не рискнул. Не только он принимал решения. Ситуация удержалась не столько за счет правительства Гайдара, сколько за счет власти на местах. Это твердое мое убеждение. Местная власть не подверглась разрушению после того, как рухнуло правительство Советского Союза.

 Многие структуры российского правительства пришлось создавать с нуля, и вот в этом – заслуга правительства Гайдара. Оно смогло это сделать.

  – Один из московских журналистов, участвуя в ток-шоу, которое было посвящено Гайдару, сказал примерно так: я признаю, что Егор Тимурович был честным человеком, но не могу простить того, что все люди из его окружения нынче стали мультимиллионерами…

– Да, это так. Действительно, надо отделять Гайдара от его команды. Была проведена безобразная приватизация. Кстати, Ленсовет осуждал чековую приватизацию, он считал, что надо открывать именные приватизационные книжки, как это и подразумевалось законом. И вообще, следовало идти по пути закона, а не «указного права», по которому пошел Ельцин по инициативе Чубайса.

– Многие наши беды, в том числе коррупция, оттуда тянутся?
– Вне всякого сомнения. Кроме того, я убежден, что немирный переход от системы советской власти к нынешней системе власти, который осуществлялся в 1993–1994 годах, был обусловлен тем, что определенным кругам, участвовавшим в присвоении государственной собственности, просто мешали представительные органы. Слишком уж они контролировали процесс. А все хотели «эксклюзива», хотели получать бумаги, а значит, и собственность от «своего» чиновника. И они этого добились. В нашем городе представительной власти не было год: в декабре 1993-го Ленсовет распустили, и только в декабре 1994-го начало работать Законодательное собрание. Были одни чиновники. Анатолий Александрович Собчак, к сожалению, сам пал их жертвой, он их не мог контролировать один. Они носили ему на подпись то, что было нужно тем, кто им заплатил. И то же самое было в правительстве России.

 – Александр Николаевич, если бы у вас была сказочная возможность что-то переиначить в прошлом, чтобы попытались сделать иначе?
– Не уехал бы 30 сентября 1993 года из Москвы. В этот день была предпринята одна из последних попыток примирить две стороны – президента и Верховный Совет России. Тогда еще возможен был нулевой вариант, при котором стороны отменили бы свои предыдущие решении, а потом – выборы. Я должен был уехать вечером из Москвы. А перед этим у Виктора Черномырдина проходило совещание, на которое были приглашены несколько председателей Советов – Московской области, Свердловской, Питера, были представители Верховного Совета. Я тогда сказал, что завтра будет последний шанс примирить стороны. Все согласились. В том числе и Черномырдин: «Да, я пойду докладывать Ельцину». Представители Верховного Совета говорят: «Мы пойдем докладывать Руцкому и Хасбулатову». На этом и расстались. На следующий день еще были переговоры с участием патриарха. А потом – всем известные, трагические события у Белого дома в Москве. Наверное, надо было остаться.

  – И что бы вы делали, куда бы пошли?
– Думаю, и к тем и к другим – договариваться. Хотя бы попытаться… Счет шел на часы. Тогда в Москве было множество вооруженных людей. Любое резкое действие одной стороны могло взорвать ситуацию. К несчастью, так и произошло.

– Нынешняя городская представительная власть что-то переняла от Ленсовета?
– Мы разработали первые варианты городской конституции – Устава города. И Ленсовет наверняка бы его принял, если бы проработал, как положено, еще три месяца. К сожалению, этого не случилось – наши полномочия были преждевременно прерваны. А идеи, которые нами были заложены в Устав, использовались при окончательном его принятии депутатами первого созыва Законодательного собрания. В его составе, если уж говорить о преемственности, было более десятка депутатов Ленсовета, в их числе и первый председатель Законодательного собрания – Юрий Кравцов.

Если говорить о стиле работы, процессе принятия решений, степени ответственности перед гражданами, то в этом смысле преем­ственности немного. Времена изменились.

– А как депутаты Законодательного собрания относятся к Ленсовету?
– Нормально относятся… Как к истории. Се­год­няшние депутаты думают, что интересы каких-то групп превыше всего и надо рабо­тать, чтобы согласовать эти интересы. Это неправильно. Это однобокая позиция. Надо и это, конечно, делать. Но прежде всего нуж­но представлять жителей города, жить их нуж­дами, а не собственными интересами или интересами лоббирующих групп. Нынче это звучит, наверное, наивно. Но поймут это, как только политическая партия, имеющая власть в городе, потеряет ее. Когда проиграет выборы.

Мне часто говорят, что вот на Западе тоже не сразу элиты вос­питывались. Пер­вые после ре­волю­ционных изменений элиты, насосавшиеся денег, были, мол, самодо­вольными и высокомерными. Я отвечаю: «Во Франции в течение XIX века таких самодовольных мочили в сортире трижды, по­ка не научили понимать, кто является ре­альным источником власти».

хроника

3 апреля 1990 года депутаты Ленсовета ХХ созыва собрались на свое первое заседание. Выборы депутатов проходили в два тура. В ходе первого – 4 марта 1990 года – из 400 мандатов лишь 31 нашел своего обладателя; на повторном голосовании – 18 марта – были избраны 332 депутата.

Основное соперничество на выборах происходило между ставленниками КПСС и широкой коалицией демократических сил, объединившихся в блок «Демократические выборы – 90» («ДВ-90»). Лидером коалиции был «Ленинградский народный фронт», в нее вошли и представители «Демократической платформы в КПСС», и беспартийные. Около двух третей мест в Ленсовете получили на выборах представители блока «ДВ-90».

Ленинградский городской совет народных депутатов отработал 1361 день. В декабре 1993 года, недоработав свой срок, заканчивавшийся в марте 1995 года, Указом президента РФ он был распущен.
 На двадцати сессиях депутаты приняли 973 решения; еще 814 решений принял работавший непрерывно в 1992–1993 годах постоянный орган Совета – Малый совет. Рабочие органы – 24 постоянные комиссии Ленсовета были сформированы на I же сессии – еще 27 апреля. Чуть раньше – 25 апреля – был принят порядок избрания председателя Ленсовета.

23 мая председателем был избран Анатолий Собчак, и в тот же день решением сессии он был утвержден в этой должности.

10 октября 1990 года председателем комитета по экономической реформе и первым заместителем председателя горисполкома был утвержден Анатолий Чубайс.

В Ленсовете впервые в истории страны была организована Комиссия по правам человека. Были разработаны простые и понятные правила регистрации общественных организаций. За период работы Ленсовета таких организаций было зарегистрировано более полутора тысяч.

Ленсовет начал добиваться того, чтобы блокадников приравняли по уровню пенсионного обеспечения и льгот к ветеранам войны. В условиях нарастающего кризиса Ленсовет принял важные решения в социальной сфере, в том числе о бесплатном проезде пенсионеров на общественном транспорте, о доплатах пенсионерам, бюджетникам и другим категориям малоимущих граждан из специально созданного фонда социальной поддержки населения Санкт-Петербурга.

Было принято решение «О принципах формирования бюджета», в результате чего бюджет начал предоставляться и рассматриваться открыто, подробно и постатейно.

Депутатов Ленсовета и тех, кого они назначали на должности в исполнительной власти в 1990–1993 годах, отличали образованность, профессионализм, способность генерировать новые идеи. Ленсовет и исполнительные органы Петербурга того периода стали кузницей государственных кадров новой России. Оба президента начинали государственную службу в аппарате председателя Ленсовета. Вице-премьерами российского правительства разных лет становились 7 человек. Около двух десятков человек работали в Федеральном Собрании России. И ныне депутаты Ленсовета возглавляют, например, Центризбирком России – Владимир Чуров, Федеральную антимонопольную службу – Игорь Артемьев, Иркутскую область – губернатор Дмитрий Мезенцев, комитеты и комиссии Госдумы и Совета Федерации.

досье «НВ»

Александр Николаевич Беляев родился 9 декабря 1953 года в Ленинграде. В 1980-м окончил Ленинградский государственный университет по специальности «экономика», затем и аспирантуру. Преподавал политэкономию в Ленинградском горном институте им. Плеханова. Автор научных работ в области экономической теории, экономической эффективности использования природных ресурсов.

Был одним из инициаторов создания Ленинградского народного фронта (ЛНФ) в 1989 году, соавтором проекта Манифеста и программы ЛНФ. Депутат Ленсовета с 1990 года, где руководил финансовой и планово-бюджетной комиссией. В 1991 году был избран председателем Ленсовета, сменив на этом посту Анатолия Собчака. В декабре 1993 года избран депутатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ (член Комитета по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию); исполнял депутатские обязанности до истечения полномочий в 1996 году. После этого выставил свою кандидатуру на выборах губернатора Санкт-Петербурга, но избран не был. Сейчас – советник генерального директора НПО «Редут» по экономическому развитию.


Беседовал Сергей Дружинин. Фото Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь