Спорт

Победить себя. Одной левой

31 января

 

Евгений Плющенко, во второй раз вернувшись в фигурное катание, вопреки скептикам и несмотря на травму фактически на одной ноге стал семикратным чемпионом Европы

Вы видели, как плачут чемпионы? Француз Флоран Амодио, ставший лучшим фигуристом Европы в 2011-м, год спустя минут пять как ребенок рыдал на плече у своего тренера, узнав, что стал бронзовым призером чемпионата Европы – 2012. Рыдал от счастья. Потому что 3-е место для фигуристов, выходивших на лед в английском Шеффилде, было на вес золота. О самом золоте после выступления Евгения Плющенко никто из них не мог уже даже мечтать.

Король вернулся. Вопреки обстоятельствам, назло насмешкам. «Женя катался наотмашь!» – скажет тренер Нина Мозер, отпраздновавшая в Шеффилде победу своих воспитанников Татьяны Волосожар и Максима Транькова. Так же – наотмашь – победным жестом в концовке своей произвольной программы Плющенко ответил всем скептикам: измеряя спортивные достижения деньгами, количеством стадионов и тренировочных баз, не стоит забывать и о таком нематериальном компоненте любой победы, как сила духа. Без которой спорт немыслим.

Когда он заявил, что возвращается в любительский спорт – возвращается во второй раз! – многие не скрывали насмешливых улыбок. Иронизировали, а подчас даже злорадствовали, комментируя новости о том, что «третье пришествие» Плющенко откладывается из-за проблем со здоровьем. Открыто обвиняли фигуриста в пустом пиаре. Он лишь грустно улыбался, признавая в одном из интервью «НВ», что у него «много врагов и завистников». И без ложной скромности напоминал, что у него в его 29 лет – три олимпийские медали.

Только люди посвященные знают, чем аукаются все эти победные фанфары для спортсменов. Плющенко, который 26 лет занимается фигурным катанием, заплатил за свои медали сполна. Бесконечные травмы стали такой обыденностью его спортивной карьеры, что, повредив полтора года назад и правое колено (в левом уже давно был про­оперирован мениск), он даже не обратил на это особого внимания.

– Сделали операцию, предупредили, что месяц нагружать колено нельзя, – рассказывал Евгений. – Но мне очень хотелось побыстрее вернуться в спорт.

Он тогда уже решил во что бы ни стало выступить на Олимпиаде в Сочи, на четвертой (!) своей Олимпиаде – немыслимое для фигуристов дело! Решил – и как в омут с головой бросился в работу. Но накануне чемпионата Европы прооперированное колено предательски подвело – однажды он просто не смог выйти на лед, нога не слушалась. Потом Плющенко признается, что в тот момент он уговаривал себя все бросить, что это «было, наверное, самое трудное время в карьере». И все же он не сдался, хотя колено с тех пор болит постоянно – когда сильнее, когда слабее. Спасали уколы, а еще больше – желание осуществить свою мечту, выступить в Сочи. Не просто выступить, а прыгнуть четверной прыжок и выиграть четвертую олимпийскую медаль. С этими неразлучными теперь спутниками – мечтой и болью – Женя поехал в Шеффилд…

 

Накануне его супруга Яна Рудковская, которая, по словам самого фигуриста, всегда его поддерживала в желании вернуться в любительский спорт, вдруг запаниковала. Стала уговаривать мужа отказаться от турнира…

Алексей Мишин – тренер и один из самых близких для Плющенко людей – мудро держал нейтралитет, понимая, что сейчас его ученик должен одержать самую трудную победу – над собственной болью, над самим собой. И Женя нашел компромисс – поехал, пообещав себе, что не станет непременно прыгать четверной. И что победа в Шеффилде не самоцель.

– Я уже давно не борюсь с конкурентами, я пытаюсь преодолеть себя, иногда выступая через силу. На тренировках один и тот же прыжок подчас получается безболезненно, а иногда создает невыносимые боли. Я не жалуюсь. Все идет нормально.

Нормально – это когда после короткой программы к уже привычной боли в колене добавились неприятные ощущения в области спины. И вот уже Плющенко со своим тренером обсуждают отказ от решающего выступления в произвольной программе. И снова Мишин не давит – ждет, какое решение примет сам ученик.

«Все идет нормально», – уговаривает себя Плющенко после очередного укола и выходит на разминку перед финальным выступлением, убивая наповал своих конкурентов, когда легко и безукоризненно прыгает свой коронный четверной. 

– Бесконечные инъекции обезболивающих препаратов сделали свое дело. Воспаление на колене спало, и Евгений почувствовал себя гораздо лучше, – объяснит потом Алексей Мишин.

А дальше был триумф. «Настоящий спортивный подвиг», как скажет заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. Обыкновенное чудо, наблюдая которое ни зрители, ни соперники, ни судьи не смогли устоять.

– Господь мне много дал, теперь пришло время расплачиваться, – говорил Плющенко чуть раньше.

И Женя расплачивается самой конвертируемой в мире валютой – вселяя в окружающих веру в то, что никакие невзгоды не способны сломить человека, победившего самого себя. 

 

прямая речь

Артур Гачинский, серебряный призер чемпионата Европы:

– Женя и сейчас мой кумир. Вернуться на лед, снова начать тренировки и кататься среди куда более молодых спортсменов – это очень достойно. Я стал уважать его еще больше, потому что далеко не каждый может такое сделать. Мне было очень приятно с ним соревноваться и составлять ему конкуренцию. 

 

 

Кира Донская. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+11
Облачно