Город

Поиграли, и хватит!

05 июня

Городские власти намерены восстановить детскую площадку на проспекте Науки, отданную несколько лет назад под строительство супермаркета

Два года назад на месте зарытого котлована и глухого синего забора красовалась яркая детская площадка, на которой гуляли малыши со всего Калининского района

 


В середине недели на месте строительных работ всё-таки зарыли котлован, а синий забор пообещали убрать в ближайшие дни. Как корреспонденту «НВ» рассказала активистка и жительница 44-го дома по проспекту Науки Оксана Королёва, сегодня строительство торгового комплекса остановлено, однако после почти двухлетних разбирательств местные жители перестали верить любым обещаниям. «НВ» выясняло, станет ли это решение финальной точкой в истории детской площадки и почему фирму-застройщика обвиняют в подделке документов.

По словам Оксаны, в среду на место бывшей площадки, где фирма «Елисей на Науки» пытается возвести торговый комплекс, приехала выездная комиссия комитета по благоустройству.

В результате – техника комитета закопала глубокие ямы, а жильцам дали обещание: забор исчезнет отсюда в ближайшие дни. Про скорое восстановление качелей и горок речь пока не идёт, но петербуржцы из печально известного 44-го дома рады уже даже этому решению. Кстати, принято оно было на встрече застройщика и вице-губернатора Игоря Албина, где город пообещал найти для компании новый участок. Хотя представители «Елисея…» называют продолжение строительства здесь маловероятным, всё же такую возможность не исключают, если компромисс с городом найти не удастся.

Напомним, что конфликту «Елисея» и жителей 44-го дома в конце лета исполнится уже два года. Как ранее неоднократно писало «НВ», фирма заключила договор с городом и получила право построить здесь магазин, вот только синий забор, появившийся на месте детской площадки, жителей ближайших домов сначала удивил, а потом и возмутил. После митингов и протестов петербуржцы отстояли своё право водить детей на площадку у дома, однако застройщик обратился в суд и сумел землю отвоевать. Формально компания пока имеет право возвести здесь очередной торговый комплекс, но недавно администрация Калининского района усомнилась в том, что все документы фирмы в порядке: в них нашли подписи мёртвых душ.

Как корреспонденту «НВ» рассказала Оксана Королёва, по документам силовой кабель от своего дома к месту строительства разрешили проложить больше 70 человек, среди которых оказались давно съехавшие семьи, 11-летние дети и даже погибшие жители дома. Мёртвых душ в доме № 21 по улице Карпинского (находится он рядом с домом № 44 по проспекту Науки), от которого застройщик ООО «Елисей на Науки» и планировал протянуть кабель, насчитали немало. Именно на их общем собрании должен был решиться вопрос – тянуть кабель или не тянуть. Жильцы 44-го дома провели собственное расследование и смогли получить пока только 19 официальных «опровержений», то есть заявлений людей, которые отрицают, что ставили свои подписи.

– Кто-то умер, кто-то недееспособен, кто-то уехал за границу, и их уже сегодня не найти, – отметила Оксана. – Мы же не Следственный комитет, чтобы этим заниматься, мы сделали, что смогли. Отправили все данные в администрацию района, в аппарат вице-губернатора Игоря Албина и депутату Законодательного собрания Петербурга Борису Вишневскому – он нам тоже помогает. Надеемся, что-то изменится.

Кстати, именно Оксана Королёва, мама семилетнего школьника, в этой истории не только лишилась площадки для своего сына, но и стала, по мнению застройщика, виновной в простое техники, потому что организовала протест жителей. «НВ» около полугода назад писало о той несколько анекдотичной ситуации, в которую попала Оксана («НВ» от 10 декабря 2014 года «Доигрались?»). Женщина получила иск на сумму почти 2 миллиона рублей. К счастью, сегодня он выигран, причём не без помощи властей. По словам женщины, ей бесплатно предоставили адвоката из аппарата вице-губернатора. Однако застройщик всё ещё может подать кассационную жалобу.

Судебная тяжба тоже продолжается, но уже сегодня появилась надежда, что детская площадка вернётся на своё место: в комитете по благоустройству отметили, что представители муниципального образования «Пискарёвка» учли пожелания жителей о благоустройстве этой территории и оборудовании новой детской площадки в следующем году.

Казалось бы, всего-навсего магазин – в масштабах многомиллионного города почти незаметная история, ведь, чтобы найти новое место для строительства торгового комплекса и договориться с застройщиком, городским властям нужно явно меньше двух лет. Тем не менее история продолжается до сих пор. Возможно, дело в том, что нет того ответственного чиновника, который возьмёт дело под личный контроль, кем в своё время стал вице-губернатор Марат Оганесян, недавно покинувший свой пост. Возможно, мнение жильцов 44-го дома почему-то не считается важным и авторитетным. Но ведь если детскую площадку всё-таки получится отстоять, это станет своеобразным прецедентом, который покажет: в Петербурге власти думают о людях не в каком-то мифическом, а в настоящем смысле – детские площадки не идут под снос ради сомнительных торговых центров.


Полина Огородникова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно