Страна и мир

Пожар в Эстонии грозит химическим заражением Ленобласти

11 июня

Во вторник в эстонском городе Силламяэ, примерно в 30 километрах от границы с Ленобластью, загорелся завод по производству редкоземельных металлов, в цехах которого раньше обогащали уран. К ночи огонь потушили, но вчера утром возникло новое возгорание, которое удалось оперативно ликвидировать. Тем не менее даже сейчас сохраняется опасность химического заражения. В приграничных районах с российской стороны работают эксперты МЧС – они берут пробы воздуха и мониторят ситуацию. Об инциденте «НВ» рассказал депутат городского собрания Силламяэ, очевидец событий Олег Култаев.

9 июня примерно в 15.50 мне позвонили с предприятия и рассказали о пожаре. В основном цехе загорелся полиэтилен, но главная опасность заключалась в том, что в том же здании находятся различные кислоты. Более того, в советское время там обогащали уран. Полную очистку и стерилизацию цеха не проводили – так что крыша, чердачные помещения и вентиляция наверняка сохранили осадок из вредных веществ. Задымление в Силламяэ было очень большое – город словно находился в густом тумане. А поскольку дул западный ветер, то облако гари понесло в сторону Нарвы и Петербурга.

Самый большой вопрос – почему не сработала система оповещения горожан о ЧП? На всех высоких зданиях у нас установлены огромные динамики, которые во время испытаний ревели на всю округу. Но в день происшествия никакой сирены не прозвучало. Лишь спустя 2,5 часа после начала пожара по городу проехала полицейская машина, из которой по громкой связи объявляли о том, что жителям необходимо уйти с улиц и закрыть окна в домах. Появились сообщения в интернете, но никакой официальной информации о том, что случилось и что нужно делать, просто не было. Я проезжал вечером по городу – мамы выгуливали детей в колясках, подростки бегали и играли прямо в густом химическом дыму.

На следующий день утром на заводе снова началось возгорание, но его оперативно потушили. Я с трудом дозвонился до спасательного департамента и спросил, делались ли замеры по химическим веществам и уровню радиации. На тот момент среди жителей города уже началась паника и они требуют подробной информации, а все официальные источники молчат. Мне ответили: «Замеры делали – у вас всё в норме». Но, во-первых, я даже носом без всяких приборов чувствую, что всё далеко не «в норме». Во-вторых, радиационный контроль спасатели почему-то сразу не провели. В конце концов я через интернет попросил тех жителей, у кого есть дозиметры, самим сделать замеры.

В медицинской службе мне тоже заявили – мол, «ничего страшного не случилось, а першение в горле у вас пройдёт недели через две». При этом мне известно, что уже более 40 человек обратились в больницы и поликлиники с жалобами на работу дыхательных органов.

Пожар на заводе металлов – случай очень показательный. По сути, к ЧП никто оказался не готов. Эвакуация людей не проводилась, хотя у нас есть армия, полувоенизированные формирования и спасательный департамент. Они вполне могли бы разбить в нескольких километрах от города временный лагерь и увезти туда хотя бы женщин с маленькими детьми и пенсионеров, благо город небольшой – всего 14 тысяч человек.

Увы, не объявили даже режим чрезвычайной ситуации. Многие жители сами когда-то работали на бывшем урановом заводе, и они отлично понимают, чем чреват пожар в этом цехе. Сейчас они самостоятельно уезжают из города на несколько дней, но есть и такие, кому поехать некуда. Более того, рабочий график госучреждений не изменён, даже школы и детские сады не закрыты.

В течение последнего года у нас идёт спор с властью по поводу строительства в портовой зоне Силламяэ уже 9-го предприятия высшей степени опасности – нефтеперерабатывающего завода, который должен выпускать три миллиона тонн готовой продукции в год. Представьте себе последствия концентрации почти десятка таких вредных предприятий в одном маленьком городе!

 

Вместе с группой экологов мы пытаемся бороться с этой инициативой, но слышим в ответ: «Вы – против развития города, вы вставляете палки в колёса бизнесу и не хотите добра его жителям. Ведь завод должен дать новые рабочие места». Вместе с тем мы на примере нынешнего пожара увидели, что в случае ЧП власти просто бросают жителей на произвол судьбы. 

Фо­то с сайта Инфосила infosila_ee
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь