Страна и мир

Поляки выбирают российские товары

01 апреля

Вчера в шведской газете Metro была размещена статья, в которой говорится, что «импорт продуктов питания с маркировкой Made in Russia уже побил в Польше все рекорды»

Покупая импортные товары, потребитель, как известно, поддерживает экономику страны, из которой они доставлены. Такая ситуация не может не радовать граждан государства-экспортёра. Поэтому появившаяся в Рунете перепечатка опубликованной в польской газете Biznes.onet.pl, в которой рассказывалось о том, что «жители Польши массово скупают в супермаркетах товары российского производства», не осталась незамеченной.

Строго говоря, данная новость уже имеет небольшую бороду. Ещё в конце января польский минсельхоз обнародовал данные, согласно которым в 2014 году Польша закупила в России товаров продовольственного сегмента на сумму в 160,6 миллиона евро, то есть на 78,9 процента больше, чем годом ранее. В издании Gazeta Polska тогда даже появилась статья под красноречивым заголовком «Бойкот российских продуктов. Этих марок лучше избегать». Её автор призывал сограждан отказаться от покупки товаров, поставляемых восточным соседом. На сайте издания немедленно появились десятки откликов. Мнения комментаторов варьировалось от ироничного: «Может, россияне пойдут навстречу польским призывам и сами перекроют нам газ, а потом и нефть? Какое нас охватит патриотическое счастье, что назло Путину мы не сможем покупать у него это сырьё!» И до дидактического: «Поддержка российского режима – это прямой путь к повторению истории, и лучше бы вы выучили её по книгам, а не в действительности».

На нынешнюю статью пока откликнулся лишь первый секретарь посольства Республики Польша в Москве Збигнев Экерт. Да и тот в своих высказываниях оказался крайне сдержан, заметив лишь, что в данной ситуации «сработал эффект ослабления рубля. Именно поэтому российские товары стали для иностранных потребителей дешевле, и польские бизнесмены, заметив это, стали охотнее закупать товары на российском рынке».

В словах дипломата, безусловно, содержится доля истины. Удивляет другое. Каким образом польские оптовики закупают в России сельхозпродукты для ретейлеров, работающих по стандартам, далеко не всегда идентичным российским нормативам? К примеру, предоставляют ли они своим компаньонам документы, удостоверяющие, что в овоще­хранилищах на территории РФ используются «гуманные мышеловки» и попадающие в них грызуны уничтожаются не на месте поимки, а в спецпунктах, расположенных не ближе чем за 20 километров от складов?

Но и это ещё не всё. Практически на любом из польских туристических сайтов имеется информация о ценах на самые различные товары и услуги, в том числе на продукты в супермаркетах. По последним данным, молоко в варшавских магазинах стоит в переводе на наши деньги 38 рублей, десяток яиц – 46, свиное филе – 168. Помидоры продаются в среднем по 4 злотых, то есть 61 рублю за килограмм, а капуста – по 2,60, что приравнивается к 40 нашим рублям. Даже бегло просмотрев эти цифры, нельзя удержаться от вопроса: а почему поляки так набрасываются на российские товары, если их собственные цены едва ли не ниже наших? Неужели действительно российские продукты, которым мы, между прочим, зачастую предпочитаем импортные, действительно настолько лучше европейских, что их покупке не мешает даже пресловутая польская экономность?

И, кстати, зачем мы-то покупаем по сумасшедшим ценам исконно польские, но доставленные в Россию под видом сербских яблоки джонаголд, если сами поляки предпочитают нашу антоновку и осеннюю полосатку?

Чтобы ответить на эти вопросы, не нужно быть экономистом или ретейлером. А о том, как будет развиваться ситуация в ближайшем будущем, можно судить по словам директора порта в Эльблонге Аркадиуша Зглиньски, который, давая интервью российским журналистам, заявил:

– Наш порт до сих пор большую часть своих доходов черпал из экспорта товаров в Россию. Теперь мы перенацеливаемся на импорт.

И добавил:

– Мы считаем, что на российские товары будет спрос.

 

Светлана Белоусова, эксперт по странам Балтии. Фо­то EPA / Rafal Guz / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь