Страна и мир

Порошенко вышел сухим из американской воды

15 май


Слова поддержки видных европейских политиков заставили Петра Порошенко понервничать, но, похоже, всё обошлось

Сразу после визита Джона Керри в Россию, где из уст госсекретаря США прозвучали упрёки в адрес президента Украины, возникла надежда, что Пётр Порошенко смягчит хотя бы свою воинственную риторику в отношении Донбасса. Ответом на эти надежды стали обстрелы Горловки украинскими войсками. Но тогда о чём же говорил Керри с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым? Полагаю, Керри приезжал в Сочи со старыми предложениями – требованием капитуляции России на Украине. Возможно, её условия будут более почётными, чем прежде, но это не меняет сути. А его громкое заявление по поводу того, что «Порошенко следует быть аккуратным в своих высказываниях и хорошо подумать, прежде чем начинать силовую операцию» – не более чем тонкий дипломатический ход. Керри просто отвёл от Америки подозрения. Теперь Штаты могут сказать: «Мы попросили Порошенко не воевать, но если вдруг он начнёт операцию, то что мы можем поделать? Он ведь суверенный правитель независимой страны!»

США изначально радикально настроены – они жаждут смены российского руководства или хотя бы изменения вектора политики нашей страны. И тот факт, что Россия и НАТО постоянно устраивают различные военные учения, подтверждает, что ставки в игре постоянно растут. В этом контексте визит Керри – предупреждение от Америки: «Либо мы договариваемся сейчас, либо будем разговаривать по-другому». При этом Америка толкает на прямую конфронтацию с Россией не только Украину, но и страны Юго-Восточной Европы – всех, кого удастся мобилизовать.

Впрочем, для США в «украинском кризисе» сегодня существует и внутриполитический аспект. За океаном есть разные группы влияния – жёсткие «ястребы» и умеренные силы, пытающиеся проводить более взвешенную и дальновидную политику. Керри представляет администрацию Барака Обамы, то есть демократов, а им нужно добиться хоть каких-то успехов до ближайших президентских выборов. В противном случае республиканцы раскритикуют их за то, что вся политика на восточном направлении оказалась провальной. Поэтому демократы торопятся. Они хотят добиться от России соглашения на свои условия, чтобы к выборам получить на руки козыри.

Обама понял, что дальнейшая эскалация конфликта в Донбассе не даст нужных результатов быстро. Более того, даже если Штатам удастся преуспеть в Восточной Европе, республиканцы ответят, что этого недостаточно. Демократам кровь из носу нужно достичь успеха хоть на каких-то направлениях, чтобы получить внутриполитические преимущества. Поэтому они, с одной стороны, продолжают нагнетать обстановку на Украине, с другой – приезжают в Россию и просят нас уступить. Вот только наивно предлагают России невыполнимые условия: вернуть Крым и оставить Донбасс на произвол судьбы, взамен обещая снять санкции.

Какова же в этом противостоянии роль ещё одной стороны – Европы? Ангела Меркель приехала в Россию незадолго до Керри, и, кажется, её визит был жестом примирения. Вот только лицо у госпожи канцлера на всех фотографиях – мрачнее тучи. Здесь нужно понять, что общеевропейская политика, которой придерживается и Германия, – это американская политика. Конечно, Меркель, более суверенная фигура, чем Порошенко, но полной независимостью не обладает и она. Германия в значительной степени зависит от США. И даже когда она пытается в чём-то отстоять свои позиции, в глобальном плане это абсолютно ничего не меняет.

Сейчас усилия Меркель направлены на то, чтобы в условиях прямой конфронтации между Россией и США попытаться вывести Германию из-под удара. Необходим компромисс, но вместе с тем Меркель понимает, что в данной ситуации он возможен только на условиях капитуляции России, поскольку Штаты зашли слишком далеко и на уступки не пойдут, поскольку в противном случае потеряют не только лицо, но и своё влияние в Европе. Так что Меркель продолжает придерживаться позиции Штатов, но при этом пытается найти понимание в России. Скорее всего, на встрече с Путиным она сказала: «Мы не хотим обострения отношений, но и власти над ситуацией не имеем. Поэтому будьте добры – уступите, а потом мы вместе как-нибудь вывернемся». Думаю, что в ответ она резонно услышала примерно такое: «Нет, давайте вы сначала сами выкрутитесь, а потом мы будем разговаривать дальше».

 

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно