Планета

Предлагать России «кнут» и «пряник»? Это бесполезно!

17 февраля

Россия глазами простых немцев, германских СМИ и судов


Этот особняк в Берлине отобрали через суд у российской фирмы только тогда, когда его довели до аварийного состояния

 

На вопрос, какими нас видят немцы, есть простой ответ: такими, какими мы предстаём в зеркале СМИ – и немецких, и своих. Заглянуть в него полезно, на мой взгляд, и россиянам. Хотя бы для того, чтобы понять, насколько наши представления о Германии и немцах соответствуют стереотипам. Но ещё больше – для того, чтобы, возможно, понять самих себя.

Предлагая читателям свежую панораму событий «на стыке» двух стран, я отдаю себе отчёт в том, что некоторых эта тематическая «россыпь» может шокировать. Кого-то – удивить или даже возмутить. Что ж, так и задумывалось. Современный мир не может быть однополярным не только на геополитической карте, но и в умах. На мой взгляд, лучше всех справедливость данного тезиса подтвердили главы России, Германии, Франции и Украины в ходе минских переговоров, показав умение прислушиваться к самым подчас нелицеприятным мнениям партнёров и, как следствие, способность находить компромисс. Почему бы и всем нам не последовать такому позитивному примеру?

Для начала надо перестать делить всех на «своих» и «чужих». Понемногу научиться убирать пропагандистские «брёвна» из собственных глаз и только потом пытаться отыскать аналогичные соринки в тех глазах, которыми видят нас. Может быть, тогда нам всем однажды удастся построить уютный «общий дом от Лиссабона до Владивостока». А не хижину, в которую нас загоняет «дядя Том». И уж тем паче – не стылый фронтовой блиндаж.

В зеркале германского ТВ

Два ведущих государственных телеканала Германии провели ток-шоу, посвящённые России в свете украинской проблемы. Обсуждения, которые вели знаменитые немецкие модераторы – Гюнтер Яух (ARD, первый канал) и Майбрит Илльнер (ZDF, второй канал), – собрали массовую зрительскую аудиторию: как благодаря актуальности темы, так и тому, что им был отдан самый прайм-тайм.

Тотчас отметим два знаковых момента. Во-первых, оба этих телеканала являются общественными. Каждый немец, даже если у него нет телевизора, платит «телевизионный сбор» (около 18 евро в месяц) на их содержание. Во-вторых, ведущие ток-шоу на момент их проведения получили новейшую статистику, согласно которой 69 процентов немцев выступают против конфронтации с Россией.

Что же «за свои деньги» увидели от первых двух телеканалов немцы? В первую очередь позиции участников дискуссии, стилистике и содержанию которых мог бы, думается, позавидовать сам Владимир Соловьёв. И у Илльнер, и у Яуха солировала «немецкая партия мира». В том числе в лице министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен, высказавшейся за дипломатическое решение украинской проблемы. И у Майбрит, и у Гюнтера бледно – порой до немоты – выглядела «атлантическая партия ястребов» (в лице шефа НАТО Йенса Столтенберга и бывшего посла США в Берлине Джона Корнблюма). Стоит, к слову, отметить, что к «ястребам» не примкнул бывший генерал-инспектор бундесвера Харальд Куят.

Перечислим только некоторые тезисы германских «голубей»:

– Запад сам пошёл на слом международного права, вторгшись без мандата ООН в Югославию и Ирак;

– не следует демонизировать Россию;

– санкции против России бессмысленны;

– нам следует вместе с Россией сражаться с угрозой, исходящей от «ИГ».

В свете миротворческого немецкого соло примечательно несколько обстоятельств.

Первое. Зарубежные «ястребы» не могли найти контраргументов. Корнблюм у Яуха всё больше возмущённо отмалчивался. Столтенберг у Илльнер отделывался междометиями. Более того, под конец ток-шоу на ZDF генсек НАТО вынужден был даже оправдываться, поясняя, что цель альянса – «пригласить Россию за стол переговоров, а не поставить её на колени».

Второе. Оба представителя германского минобороны – нынешний министр и бывший генерал-инспектор – высказались за мир с Россией: вне зависимости от событий на Украине. Генерал Куят вообще выразился на данный счёт с солдатской прямотой: «Если бы мы были настолько идиотами, чтобы вмешаться в эту войну, мы бы всё равно не смогли победить в ней».

Третье. В ходе ток-шоу прояснилась и позиция по отношению единой Европы. Мы нередко критиковали Брюссель за то, что он «идёт на поводу у Вашингтона». Но вот факты. Президент Европарламента Мартин Шульц дал укорот американскому посланнику, вещавшему, что-де только разговор с Москвой с позиции силы и вовлечённость США в конфликт на Украине дают шансы на мир. Лидер европейских парламентариев Шульц не совсем дипломатично заявил, что Америке, находящейся на другом краю света, лучше бы несколько дистанцироваться от проблем Старого Света. А затем выступил с программным заявлением по России и Украине. Если вкратце, посылы президента Европейского парламента таковы.

Не США, а единая Европа должна в большей мере участвовать в разрешении кризисных ситуаций на континенте. Никаких поставок оружия на Украину. («С тем правительством, которое сейчас у власти в Германии, эта тема отпадает, что для немцев хорошо».) Альтернативы дипломатическому решению кризиса на Украине – нет. («Если «Минск 2.0» потерпит неудачу, мы сделаем «Минск 3.0», да хоть семнадцатый «Минск»!»)

Собственно, единение Брюсселя с мирными инициативами Берлина и стало квинтэссенцией ток-шоу на первом канале германского ТВ. А на втором – ZDF – обсуждение российской проблематики и вовсе завершилось призывом «не испортить русским празднования 9 Мая – Дня Победы над фашизмом. Это стало бы следующей ошибкой, наносящей русским ущерб, который невозможно переоценить».

«Я могу сказать только одно: добро пожаловать к нам!»

Девальвация рубля и экономический кризис в России пагубно сказались в том числе на туристической отрасли Германии.

Гармиш-Партенкирхен. Знаменитый горнолыжный курорт. В зимние месяцы прежних лет в этом баварском местечке россияне уверенно теснили заносчивых американских туристов. И не только здесь. За период с 2003 по 2013 год число россиян, способных позволить себе отпуск в Европе, возросло с 12,3 миллиона более чем в два с половиной раза – до 31,8 миллиона человек. Ныне, что касается Гармиша, три из четырёх российских операторов, организовывавших сюда туры, разорились.

Посещаемость курорта туристами из России снизилась почти вдвое только за январь и февраль. Между тем, по словам Петера Риза, главы городского туристического департамента, россиян тут по-прежнему ждут в гости. Лучше, конечно, не на 9 Мая, а пока снег с гор ещё не сошёл.

Баден-Баден. Он известен в Германии как «самый русский город за пределами России». В нынешнем сезоне – впервые за последние 20 лет – тут тоже спад гостей. К слову, знаменитые «русские сезоны» – Дни культуры России в Баден-Бадене – проходят незадолго до майских праздников. Если есть желание, то можно загоститься, а потом погулять на Первомай в Гамбурге под красными знамёнами. Или отметить День Победы в кругу Союза ветеранов Афганистана в Германии – в Берлине. Заодно посетить в столице советский воинский мемориал «Трептов-парк». Припомнить, что не далее как в прошлом году российские и немецкие солдаты вместе благоустраивали тут захоронения воинов-освободителей.

Кстати, добираться из Питера до Берлина удобнее всего на самолёте. Нужны танки? Пожалуйста. Посетите мемориал в столичном районе Тиргартен, где со всеми почестями захоронены свыше 2500 советских солдат и офицеров. Обе легендарные «тридцатьчетвёрки» – на своих местах.

Но, увы, и Баден-Баден, и Берлин сетуют на снижение в этом сезоне туристского потока из России – как минимум на 40 процентов. То же самое касается Дрездена, ежегодно на Рождество облачавшегося в честь гостей из РФ в цвета российского триколора. Не лучше и в десятке других немецких туристических Мекк.

Но быть может, дело не в финансовом кризисе, а в русофобии? Ведь звучали и в российской прессе, и в Рунете откровения тех, кого-де отказались обслуживать в немецком ресторане (клубе, гостинице и т. д.) на волне всем известных событий. Этот нелицеприятный вопрос адресуем главе турдепартамента Гармиш-Партенкирхена господину Ризу. Вот его ответ: «Если у кого-то возникает впечатление, будто гости из России нежелательны у нас из-за международной ситуации, то это впечатление глубоко ошибочно. Для нас речь идёт о гостеприимстве, не о политике. Я могу сказать только одно: добро пожаловать к нам!»

Чемодан – аэропорт – Россия!

Гостям из России в Германии всегда рады. Правда, далеко не всех россиян может устроить местный уровень жизни. Во всяком случае, на первых порах. Так, на днях Мюнхен посетил житель Волгограда, которого местная пресса уже окрестила «самым экзотическим гостем Баварии-2015». Россиянин, следовавший из Москвы в Стамбул транзитом через Мюнхен, неожиданно заявил полицейским в аэропорту, что просит убежища. Он написал соответствующее ходатайство, отдал паспорт на хранение федеральным служащим и был препровождён в пункт приюта беженцев на Байербруннерштрассе.

Каково же было удивление полицейских, когда уже через несколько часов «изгой в собственной стране» вернулся обратно. Потребовал срочно вернуть ему паспорт и посадить на ближайший рейс до Москвы. Изменение в планах «беженец» мотивировал тем, что приютское жильё оказалось маленьким по размерам, убогим и плохо убранным. Вскоре несостоявшийся мюнхенец летел домой.

В Германии началась 

экспроприация 

российской 

недвижимости

«Меркель высказалась за усиление антироссийских санкций. Вслед за словами последовали дела. Ныне власти Берлина, заручившись судебным решением, отбирают у российской фирмы MWZ Bio Resonanz здание столичной клиники, в которой предполагалось лечить больных онкологическими заболеваниями на основе передовых отечественных методик. Более того, россиян обложили драконовским штрафом в размере 125 тысяч 343 евро – и это в дополнение к 5 миллионам евро, которые немцы намереваются взыскать с наших медиков по ипотечным долгам…» Так, наверное, могли бы осветить проблему клиники «Вайссензее», что на Ханзаштрассе в Берлине, иные квасные патриоты. Мы же рассмотрим то, что здесь действительно произошло.

Ровно 10 лет назад упомянутая фирма приобрела здание «Вайссензее», находящееся, как памятник истории, под защитой государства. За указанный период первая в истории Пруссии коммунальная детская клиника превратилась не в процветающий медицинский центр, а в руины. За год в этом «доме Эшеров по-немецки», где ныне бродят вандалы и поклонники общения с духами умерших (!), совершается не меньше 10–20 поджогов.

Как же историческое здание превратилось в руины? Ответ прост. Виноваты не наши соотечественники из MWZ Bio Resonanz, а берлинский сенат! Именно так. Местные сенаторы передали россиянам историческое здание на условиях инвестиций в создание онкологического центра. В то же время в договоре не было пункта о том, что часть финансов должна идти на санацию здания и поддержание его в элементарном порядке. Результат подобной правовой беспечности берлинцев – налицо.

Почему так долго терпели это безобразие немцы? Ведь не за один же год красивейший особняк был доведён до такого ужасного состояния. Ответ прост: терпели… по договору. В том числе по устному, в соответствии с которым современный онкоцентр должен был вступить в строй до 2015 года. И только когда 2015-й настал, своё слово сказал суд.

Стоит заметить: при желании немецкая пресса могла бы этой историей спровоцировать волну русофобии как минимум в столице страны. Дело в том, что в «Вайссензее» ещё во времена ГДР многие берлинцы появились на свет. Тем не менее лишь одно из нескольких десятков германских изданий, описывающих «трагедию «Вайссензее», скупо упоминает о корнях неудачливых инвесторов. Более того, экспроприации недвижимости, доведённой новыми владельцами до упадка, производятся также у местных и турецких инвесторов. Что касается исторического особняка, то его и впрямь жаль. По оценкам немецких экспертов, он не подлежит восстановлению. Судя по всему, «Вайссензее» снесут и построят на его месте жилой дом.


между тем…

Диссонансом с двумя немецкими ток-шоу прозвучал сюжет одной из программ российского ТВ, которую вела тележурналистка Ника Стрижак и которую видели в ФРГ. Там «военный эксперт», вооружившийся «штабной картой образца мая 1945 года», измерял расстояние от Москвы до Берлина, повествуя (почему-то под музыку из американской компьютерной игры) о том, что «многие русские офицеры неплохо знают Германию, им даже карта не потребуется, главное, чтобы они на автомате не заняли наши же военные городки».

Если это шутка – то дурного свойства. Вспоминаются слова, приписываемые Талейрану: «Это больше, чем преступление – это ошибка». Относительно того, что «нас давно не было в Берлине и 9 Мая – отличный повод для дружеского визита», то, как мы покажем далее, россиян в Германии действительно заждались. И не только в Берлине. И не только в светлый День Победы, всуе поминаемый подчас всеми кому не лень.

Антон Шандоров, корреспондент «НВ» в Германии. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно