Город

Прессе вход запрещ… Разрешён!

19 мартa

Мариинский дворец хотели сделать для прессы «секретным объектом». Но передумали



Журналистское сообщество Петербурга взбудоражила новость об изменениях правил посещения представителями прессы Законодательного собрания. Корреспонденты некоторых городских изданий утверждали, что не смогли пройти в здание, просто предъявив документы, – их просили обратиться в пресс-службу и сообщить цель своего визита. Журналисты с разовыми пропусками якобы и вовсе могли посетить только управление по информации и общественным связям аппарата парламента – и то в сопровождении сотрудника пресс-службы. По этому поводу вчера перед Мариинским дворцом прошёл пикет «Нет цензуре!».

К счастью, в Законодательном собрании вовремя поняли, что их инициатива неуместна, и уладили этот вопрос всего за несколько часов, разрешив журналистам перемещаться по дворцу, как и прежде, в свободном режиме. В управлении по информации и общественным связям ЗС корреспонденту «НВ» сначала сообщили, что «дополнения в положение об аккредитации журналистов на самом деле разрабатываются», но комментарии на этот счёт дадут позднее. Однако спустя несколько минут начальник сектора по связям с общественными объединениями упомянутого управления Ингрид Пильдес дала нам следующие разъяснения.

– Изменения о порядке прохода в здание Мариинского дворца постоянно аккредитованных журналистов не коснулись, – пояснила собеседница «НВ». – Правила изменились лишь для тех, кто приходит в Мариинский дворец разово, то есть получает разовую аккредитацию, или тех, кто приходит во дворец впервые, – их проводят до места назначения.

«НВ» поинтересовалось, как будет осуществляться сопровождение в дни заседаний, когда в Мариинском собирается полсотни, а то и больше журналистов. Найдётся ли сопровождающий на каждый корреспондентский нос, или журналистов будут водить по зданию группами, как в музее?

– В дни заседаний всё будет проходить в обычном режиме, – рассказала сотрудница. – Если журналист знает, как добраться до зала заседания, за руку его водить никто не станет.

Ситуацию с изменениями правил работы прессы в парламенте прокомментировал вчера и сам спикер Вячеслав Макаров.

– Пока я председатель Законодательного собрания, нарушений прав журналистов нет и не будет. Я против цензуры, – сообщил он журналистам.

Отрадно, что против изменения режима посещения дворца оперативно выступили и многие депутаты. Так, пресс-служба фракции «Яблоко» распространила информацию о том, что, по мнению партийцев, «указанные изменения не только являются абсурдными, но и существенно затрудняют работу журналистов, препятствуя осуществлению ими профессиональной деятельности по предоставлению обществу полной информации о работе законодательной власти Санкт-Петербурга, содержащейся на деньги налогоплательщиков и обязанной действовать в их интересах».

– Городской парламент не является и не может являться «режимным» учреждением, каким, возможно, хотели бы видеть его некоторые депутаты, заинтересованные в сокрытии от общества своей деятельности, и чиновники, стремящиеся им в этом помочь, – пояснил депутат Андрей Палевич.

И всё же, как стало известно «НВ» из компетентных источников в Мариинском дворце, изменить порядок прохода в Законодательное собрание действительно хотели. И на то было несколько причин. Как подтвердили в самом парламенте, в последнее время резко увеличилось число негативных публикаций в СМИ в адрес Мариинского дворца. Не последнюю роль сыграл и скандал вокруг неправильного расположения цветов на флаге на поздравлениях с Днём защитника Отечества. Напомним, вместо российского флага на поздравительных письмах за подписью Вячеслава Макарова был изображён флаг нацистского протектората Богемии и Моравии. Шквал жёлтых публикаций спровоцировал и инцидент с шаманом Колей, который, как писали многие СМИ, «посетил ЗС и очистил его от зла». Чтобы пресечь поток нелицеприятных публикаций, по-видимому, и решили изменить правила посещения городского парламента для журналистов. Хорошо, что сотрудники Законодательного собрания своевременно обратили внимание на неуместность инициативы и оставили дворец открытым для посещений прессы.

– Для журналистов у нас ничего не изменилось, мы всегда вам рады, – подтвердила вчера «НВ» Ингрид Пильдес, – приходите к нам и сами в этом убедитесь.

 

Изменения о порядке прохода в здание Мариинского дворца постоянно аккредитованных журналистов не коснулись. Правила изменились лишь для тех, кто приходит в Мариинский дворец по разовой аккредитации, и тех, кто во дворце впервые, – их проводят до места назначения. Если журналист знает, как добраться до зала заседаний, за руку его водить никто не станет.

Ингрид Пильдес, начальник сектора по связям с общественными объединениями управления по информации и общественным связям Законодательного собрания

Софья Андреева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно