Страна и мир

Прибалтийское эхо «Севастопольского вальса»

16 июня

Одной из причин, по которой противники «Севастопольского вальса» призывали запретить показ спектакля в Клайпеде, стали пятиконечные звёздочки на костюмах героев. Согласно литовскому закону демонстрация элементов советскойсимволики в стране запрещена


 

Светлана Белоусова, эксперт по странам Балтии

Гвоздём программы XXVII международного фестиваля «Янтарное ожерелье», который начался в Калининграде и завершился в литовской Клайпеде, стала оперетта Константина Листова «Севастопольский вальс». Но если калининградцы искренне радовались обновлённой и осовремененной постановке, то клайпедчане ожидали показа с опаской. И не из боязни, что новая постановка окажется не похожей на старый добрый, памятный всем экс-советским гражданам эталон. Причина была в другом.

Литовские СМИ, как только в Клайпеде появились первые афиши «Севастопольского вальса», начали усердно муссировать тему «замаскированной информационной российской пропаганды», щедро сдабривая свои публикации цитатами из выступлений депутата сейма Расы Юкнявичене. А она упорно повторяла одно и то же:

– «Севастопольский вальс» в Клайпеду привезли не случайно. Это – ещё одна деталь гибридной войны. Кремль плетёт интриги, а мы, если разрешаем показывать такое, ему подчиняемся…

Поверившие воинственной даме граждане начали срывать со стен афиши и призывать к бойкоту «российской провокации». Чтобы пригасить страсти, российское консульство в Клайпеде устроило пресс-конференцию, где журналистам было объяснено, что «Севастопольский вальс» – оперетта с бородой и её содержание не имеет ни малейшего отношения к нынешним геополитическим событиям. Однако корреспондентов, обрадовавшихся возможности распушить скандалом скудный июньский информационный ландшафт, такими аргументами успокоить не удалось.

Откровенно говоря, сложившаяся шумиха только подогрела желание клайпедчан увидеть всё собственными глазами. А потому все билеты, стоившие, кстати, от 7 до 10 евро, были распроданы, что называется, влёт.

Спектакль прошёл неспокойно. Но не из-за провокаций, которые прогнозировали вошедшие в раж журналисты. А потому, что зрители – и литовцы не менее восторженно, чем русскоязычные – аплодировали долго, стоя и скандируя: «Спасибо!»

 

С вопросом, чем объясняется скандал, разгоревшийся вокруг в общем-то банального музыкального представления, «НВ» обратилось к мэру Клайпеды Витаутасу Грубляускасу, который является не только политиком, но и джазменом с мировым именем. Так кому же, если не ему, высказать свою точку зрения?..


Витаутас Грубляускас, мэр Клайпеды:

– В данном случае ситуация действительно сложилась двусмысленная. С одной стороны, «Севастопольский вальс», если говорить о нём как о произведении искусства, вопросов не вызывает. Однако его название в нынешнем геополитическом контексте получает резонанс…

Это одна сторона дела. Другая – за время своей работы на посту мэра города уже не раз убеждался: общество Клайпеды, несмотря на многонациональный и многокультурный состав, способно находить консенсус даже по самым щепетильным вопросам. Сегодня мы город, который может быть примером сотрудничества с людьми другой национальности, разговаривающих на другом языке.

Честно говоря, я стараюсь не ввязываться в довольно-таки чувствительную сферу международных отношений. Потому что уверен: чем более отстранена от этого муниципальная политика, тем лучше живётся горожанам. Но при этом – чем связи между народами будут более интенсивными, тем меньше придётся людей в чём-то убеждать или куда-то их направлять…

Вообще моё глубочайшее убеждение – на любую дискуссию надо идти с открытой душой. То есть, конечно, жизнь учит, что не всегда полезно выкладывать всю душу на стол. Но тем не менее нужно стремиться понять, чем вызваны те или иные поступки людей, с которыми ты общаешься. И главное, какие бы некомфортные, неприятные вопросы между нами ни вставали, на них необходимо давать ответы. Один неотвеченный вопрос обязательно породит 10 интерпретаций, которые тебе вложат в уста. И не надо бояться сказать: «Я не знаю!» Поэтому я отвечаю на ваш вопрос прямо: я не берусь решать, является ли показ «Севастопольского вальса» проявлением гибридной войны. То есть те, кто ищет признаки такой политики, может быть, их и увидят. Но я – не специалист в области войны. Я пропагандирую мир и то, что в Клайпеде должны спокойно сосуществовать все нацменьшинства.

 

Фо­то из архива Калининградской областной филармонии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
-1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1