Город

«Проснулась, а мне в лицо светят фонариком»

19 сентября

 

Комната петербурженки Ларисы Румянцевой стала достопримечательностью для любителей гулять по крышам – отсюда без труда можно наблюдать за происходящим в помещении

Пенсионерка Лариса Румянцева живёт без крыши над головой. Нет, она не бездомная – в коммуналке на Конной улице, 20, она поселилась ещё в свои школьные годы. Так что фактически крыша есть, но в ней зияет огромная дыра.

Дело было так: в доме случился сильный пожар. Чтобы потушить пламя и полыхающие деревянные перекрытия пяти квартир, спасателям пришлось забраться на чердак и проломить потолок – квартира Ларисы находится на последнем этаже. Было это в сентябре 2011 года. С тех пор женщина так и живёт в комнате со вскрытым полом, выломанной дверью и отверстием в потолке размером метр на метр.

– Моей перепиской с чиновниками можно было бы вместо обоев обклеить всю комнату, – шутит Лариса.

Глядя на обстановку в её жилище, поражаюсь, откуда у женщины остались силы на юмор. 19-метровая комната выглядит так, будто сюда угодил снаряд. Вся мебель – диван, кресло, стул, стол – сдвинута к левой стене, той, которая не горела. У противоположной – пол сорван, топорщатся вывороченные доски. Добавляя симметрии, прогнившие доски свисают и из дыры в потолке. Над нами – чердак, на который без труда можно попасть.

– Недавно я проснулась от того, что мне в лицо сверху светят фонариком, – рассказывает Лариса. – Днём ещё ладно, я могу понять, может, рабочие. А ночью? Получается, кто угодно может залезть. Засыпать просто страшно.

Куда только Лариса не обращалась, обошла всех: от Жилкомсервиса № 3 Центрального района до Смольного. И нельзя сказать, что её никто нигде не слушал. Напротив, к ней неоднократно приходили разные специалисты, составляли протоколы и акты. Предлагали маневренный фонд.

– Я посмотрела несколько вариантов, – говорит Лариса. – Там было ещё хуже, чем здесь.

От переезда пришлось отказаться. С тех пор пыл чиновников заметно поостыл: мол, не хотите, ну а мы что сделаем? Идти Ларисе больше некуда, родных, кроме сына Алексея, живущего через комнату, не осталось. В итоге она смирилась. Коренная петербурженка, много лет проработавшая медсестрой в Боткинской больнице, вынуждена существовать в условиях худших, чем некоторые нелегальные мигранты.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что на бюрократический маховик намотало не одну Ларису. Об этом чёрным по белому написано в официальном ответе администрации Центрального района, датированном январём 2013-го. Вот выдержка из него: «Межведомственной комиссией Центрального района принято решение о непригодности для проживания квартир № 10, 12, 14, 15, 16. На основании заключений комиссии будут внесены изменения в распоряжение № 13-р от 16.01.2012 «О капитальном ремонте квартир по адресу: Конная улица, 20, кв. 13, 14, 15, 16».

То есть о кошмарной ситуации на Конной в администрации знают, и знают давно…

Надо ли добавлять, что никакого капитального ремонта так и не сделали, а все жильцы указанных квартир так и остались на своих обугленных квадратных метрах? Кто мог, сделал косметический ремонт своими силами. Соседка Ларисы через стенку, у которой от пожара осталась дыра в полу, съехала к маме. Остальные продолжают методично писать обращения во всевозможные инстанции. Однако из раза в раз натыкаются на огнеупорную стену.

Ведь по закону если пожар произошёл по вине жильцов, то и ремонт должны делать они. В данном случае так и было: по словам погорельцев, виновница происшествия чуть ли не сама подожгла квартиру в алкогольном бреду. Сейчас её уже нет в живых, комната по наследству перешла сыну. Естественно, ни о какой компенсации с его стороны не может быть и речи.

– У жилкомсервиса просто нет юридических оснований делать ремонт, – говорит официальный представитель Центрального района Елена Титова.

Видимо, тот факт, что люди живут в аварийных квартирах, а пенсионерка не может спать по ночам, достаточным основанием не является.

Анастасия Ложко. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь