Город

Пулковский треугольник

15 февраля

2 декабря 2010 года Россия выиграла право провести чемпионат мира по футболу 2018 года. Тогда же стало известно, что Петербург будет одним из городов, где пройдут футбольные баталии. Встала проблема доставки болельщиков из Пулково в центр города и на стадион: аэроэкспрессом, легкорельсовым трамваем а может, на метро? Так в городе на Неве появился загадочный треугольник, где бесследно исчезали все решения и проекты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Февраль 2011-го. В Петербурге будет объявлен конкурс по выбору компании, которая займётся строительством трассы легкорельсового транспорта. Трамвайная линия свяжет Московский вокзал с аэропортом Пулково. В настоящее время проект находится в стадии доработки, сообщил председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов. Ожидается, что первая трасса будет введена в строй к концу 2013 года.

Ноябрь 2011-го. В 2013 году в Петербурге должны запустить аэроэкспресс между Балтийским вокзалом и аэропортом Пулково. Как сообщил начальник ОЖД Виктор Степов, дорога должна быть построена к 2013 году.

– Инвестиций потребуется меньше, чем на строительство скоростного трамвая, – говорит он.

Декабрь 2011-го. Скоростной трамвай из центра Петербурга в аэропорт Пулково проводить нецелесообразно, считает Георгий Полтавченко.

– Что касается легкорельса, то этот проект не закрыт. Просто, я думаю, мы его не будем двигать в сторону аэропорта, а, возможно, продлим до Пушкина. По-моему, наиболее эффективно делать в сторону аэропорта метро, – сказал градоначальник.

Ноябрь 2013-го. Правительство Петербурга ведёт предпроектные переговоры по строительству легкорельсового трамвая до Пулково. Как заявил губернатор Петербурга, инвенстиоционное сотрудничество возможно с несколькими иностранными компаниями.

– Но линия должна быть построена к 2018 году, – уточнил градоначальник.

Апрель 2014-го. Генеральный директор «Аэроэкспресса» Алексей Криворучко выразил мнение: при реализации проекта аэроэкспресса в Пулково не обязательно отменять городские планы по строительству метро или скоростного трамвая.

– Это разные виды транспорта, и у каждого из них свой пассажир, – заметил Криворучко.

Декабрь 2014-го. Строительство станции аэроэкспресса перед новым терминалом аэропорта Пулково зафиксировано в генплане. В ООО «Воздушные ворота северной столицы» ранее сообщали, что ещё в изначальном мастер-плане зарезервировали место для вокзала, в котором смогут разместиться станция аэроэкспресса и трамвайная остановка. Однако конкретного решения пока не выбрали, так как город не определился с видом транспортной связи с аэропортом.

Февраль 2015-го. Проекты строительства аэроэкспресса или трамвайной линии от аэропорта Пулково вряд ли будут реализованы к чемпионату мира по футболу в 2018 году, рассказал журналистам заместитель министра транспорта Николай Асаул.

– Драматизировать не надо. К чемпионату будет обеспечено разовое решение, – сказал он.

 

Под разовым решением имеется в виду выделенная полоса от аэропорта до стадиона. По такому транспортному коридору будут перемещаться спортсмены и болельщики.



 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь