Страна и мир

Путь России в Европу лежит через Италию?

06 мартa

Россию и Италию с каждым годом объединяет всё больше общих ценностей и интересов, и это касается не только элит, но и простых людей


Есть две темы, которые магическим образом сближают мужчин, – женщины и космос. Когда же в разговоре всплывают сразу обе темы, то магия действует с удвоенной силой. Похоже, именно это вчера произошло в Кремле во время беседы Владимира Путина с итальянским премьер-министром Маттео Ренци, которого на родине называют за его харизму Berlusconi light.

– Желаю успешного возвращения вашей соотечественницы на Землю. По-моему, она должна вернуться 11 мая, – показал свою осведомлённость российский лидер, когда речь зашла об итальянской астронавтке Саманте Кристофоретти, находящейся на МКС.

– Это первая итальянская женщина, которая попала на орбиту, – подчеркнул Ренци.

– Она достойно представляет итальянских женщин, – согласился Владимир Путин.

– Женщины у нас представлены на всех уровнях, – заверил синьор Ренци. А в качестве примера указал на Федерику Могерини, верховного представителя ЕС по иностранным делам.

Похоже, приведённый гостем пример не просто дань светской этике, а своего рода политический сигнал. Появление на посту «европейского МИДа» синьоры Могерини привело если не к развороту политики ЕС на российском направлении, то уж точно к некоторой её корректировке. Равнодушно зачитывая по бумажке «санкционные» угрозы (что поделаешь, «брюссельский райком» вынужден уступать «вашингтонскому обкому»), итальянка активно призывает к окончанию экономической войны с Россией. 

Кстати, самого синьора Ренци по праву считают оптимальным кандидатом на роль посредника между РФ и Евросоюзом, в том числе в «украинском вопросе». И не только потому, что он вслед за Ангелой Меркель и Франсуа Олландом взвалил на свои плечи столь щекотливую роль (итальянский премьер приехал в Москву из Киева). Главное достоинство Ренци в том, что он на фоне многих европейских политиков занимает по вопросу Украины и России наиболее взвешенную позицию.

Без преувеличения можно сказать, что сегодня Италия является одним из наших главных европейских союзников – наряду с Грецией, Кипром, Венгрией, Чехией и Словакией. Однако чем вызвано её «русофильство»? Эксперты выделяют несколько причин.

Во-первых, ключевую роль играют сильные экономические связи между Москвой и Римом, которые уходят корнями в советское время, когда автозавод «Фиат» приложил руку к появлению «АвтоВАЗа». Сегодня Италия входит в четвёрку наиболее важных торговых партнёров России, уступая лишь Китаю, Голландии и ФРГ. И поскольку итальянская экономика страдает от тяжелейшего долгового бремени, для Рима разрыв связей РФ из-за санкций оказался болезненнее, чем для той же Германии. Сейчас Москва рассматривает возможность отмены продуктового эмбарго для Греции и Венгрии, и Италия хотела бы оказаться в этой компании.

Во-вторых, Москва и Рим имеют схожие взгляды на будущее миропорядка, отстаивая идею многополярного мира и единой Европы от Лиссабона до Владивостока. Более того, Маттео Ренци в интервью The Wall Strett Journal высказался против все-властия доллара в финансовой сфере.

 

Наконец, в-третьих, Россия превратилась в Италии в фактор внутренней политики, как это уже было после Второй мировой войны. Но если полвека назад Москва делала ставку на популярных в 1950-е годы коммунистов, то сейчас в роли её союзников выступают консерваторы, которые видят в России защитницу традиционных ценностей, суверенитета и христианства.


Михаил Тюркин, политический обозреватель «НВ». Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+4
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь