Страна и мир

Путин в Италии. Визит к посредникам?

10 июня

Сегодня Владимир Путин совершает официальный визит в Италию. В программе – переговоры с премьер-министром Маттео Ренци и встреча с папой римским Франциском. Чего ждут от визита эксперты?


«Похоже, Путин готов предпринять новую попытку «расколоть Запад», – пишет «Нью-Йорк таймс». – Маттео Ренци был единственным из членов «Большой семёрки», кто не сказал ни слова о российской агрессии в ходе состоявшегося в Баварии саммита».

Накануне визита в Италию Владимир Путин дал обстоятельное интервью газете «Корьерре делла сера». Президента РФ спросили про «опасения агрессии», которые имеют место в Прибалтике и Польше, – и получили в ответ предложение напечатать в итальянской газете расположение американских военных баз на карте мира. Итальянские репортёры попытались сравнить Россию с «любовником, которого бросила Европа» и получили встречное обвинение в том, что сама Европа строила отношения с РФ «по расчёту и исключительно в свою пользу».

При этом Владимир Путин подчеркнул: отношения Москвы и Рима «остаются привилегированными». За последние годы товарооборот между странами вырос в 11 раз, достигнув почти 50 миллиардов долларов. Россия и Италия активно работают в энергосекторе и сфере высоких технологий – от космоса до аэронавтики. В 2014-м Апеннины посетили почти миллион российских туристов, оставив там без малого миллиард евро. На территории РФ работает более 400 итальянских компаний. Да и в политическом плане Италия также сейчас относится скорее к «клубу сторонников России» в ЕС.

 

Итальянский премьер-министр, по мнению экспертов, – отличный кандидат на роль посредника между Москвой и Брюсселем. Он самый молодой из лидеров крупных европейских держав, прагматик, заинтересованный в отмене санкций. И к тому же активно ищущий союзников в нейтрализации «ливийской угрозы». В глазах коллег Ренци имеет имидж человека, который умеет договариваться.

При этом лидер Италии – один из немногих европолитиков, скептически относящийся к доллару. В интервью американским СМИ Ренци прямо заявил, что его мечта – «паритет между долларом и евро, но не мировое господство американской валюты».

– Россия для Италии – в тройке главных экономических партнёров. Санкции со стороны ЕС и ответное продуктовое эмбарго РФ больно ударили по экономике Италии в целом и по отдельным её регионам, – считает заместитель директора Института управления МГИМО Генри Сардарян.

Всё это внушает надежду, что именно Италия – неформальный лидер юга Европы – сможет стать тем стержнем, вокруг которого на июньском саммите ЕС может возникнуть коалиция стран, способная положить конец секторальным санкциям против РФ. В качестве ответной услуги Москва может поддержать Рим, всерьёз напуганный «угрозой из Ливии», в борьбе с терроризмом. Как известно, сегодня в Ливии закрепились террористы из «ИГ», и Россия может помочь Италии как в военном плане (в виде предоставления разведданных или отправки лёгких вооружений), так и политически.

Ещё одним возможным партнёром РФ в восстановлении отношений с Западом эксперты называют папу римского Франциска. Его встреча с Владимиром Путиным в Ватикане призвана показать: Россия не находится в международной изоляции, а является выразителем христианских ценностей, считает глава Совета по внешней и оборонной политике Фёдор Лукьянов.

Большие надежды на встречу российского президента с папой возлагает и политолог Станислав Белковский:

– Очень надеюсь, что Владимир Путин результативно встретится с папой Франциском. Я ещё год назад говорил, что понтифик может стать посредником между Западом и Россией, помочь смягчить нынешние острые противоречия, возникшие скорее вследствие психологических, а не политических проблем. Папа Франциск – крайне влиятельная фигура в кругах западных политических элит. В сотне самых влиятельных людей мира, публикуемой журналом «Тайм», понтифик традиционно входит в первую десятку. А в списке-2014 сопроводительную статью о нём писал не кто-нибудь, а сам Барак Обама. По ней видно, что хозяин Белого дома восхищается папой и его политикой. При этом папа никогда не критиковал ни Россию, ни Путина. Более того, он поддерживал позицию Москвы по Сирии, говоря, что эскалация конфликта в этой стране несёт прямую угрозу сирийским христианам. К тому же папа – аргентинец, он не является порождением евроатлантического истеблишмента.

На недавней встрече с российскими раввинами папа уже затрагивал тему российско-украинского конфликта, высказавшись против санкций, «от которых страдают простые граждане России».

– Ждать каких-то прорывных заявлений от встречи Путина и папы Франциска вряд ли стоит, – говорит религиовед Роман Лункин. – Но даже если понтифик просто повторит свои слова, что «война на Украине является братоубийственной», это серьёзно усилит образ обоих лидеров как миротворцев. Ведь позиция папы будет резко отличаться от мнения западных лидеров и СМИ, представляющих Россию как агрессора.

 

 

Иван Максимов, обозреватель «НВ». Фото Михаил Метцель/ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно