Страна и мир

Развод по-итальянски

24 июня

Несмотря на решение расстаться с главным тренером сборной России по футболу Фабио Капелло, у РФС почти нет шансов законно уволить итальянского наставника

Дону Фабио очень повезло в России, ведь его контракт с РФС составлен так, что полагающееся вознаграждение итальянец получит, даже если сборная России проиграет всё, что можно проиграть

Сегодня в полдень в московском Доме футбола состоится заседание исполкома Российского футбольного союза (РФС), на котором – во всяком случае, так думают многие – Фабио Капелло будет отправлен в отставку. Однако ещё вчера никто, включая министра спорта Виталия Мутко, не мог сказать с полной уверенностью, расстанется ли наша сборная, наконец, с итальянцем. Более того, в РФС не исключают, что Капелло продолжит работу в России как минимум до середины октября.

После поражения от сборной Австрии, поставившего под сомнение выход россиян в финальную часть чемпионата Европы 2016 года напрямую (для этого нужно занять в отборочном турнире минимум второе место в группе), вопрос о расставании с итальянским тренером, казалось бы, решён окончательно. О том, что РФС откажется от услуг дорогостоящего и, увы, не оправдавшего надежд наставника, сначала осторожно, а затем и уверенно говорили почти все, включая министра спорта Виталия Мутко. Не смущала даже баснословная сумма компенсации, которую РФС обязан выплатить Капелло за досрочное расторжение контракта. Спортивная общественность уже живо обсуждала возможного преемника итальянца, выдвигая разнообразные кандидатуры тренеров, как выяснилось, что команда дона Фабио (не футбольная, а юридическая) так ловко составила контракт с РФС, что Капелло, как говорится, «легче убить, чем прокормить». Словом, классический «Развод по-итальянски». Если помните, в знаменитом фильме с Марчелло Мастроянни в главной роли герой мог развестись с надоевшей женой только в двух случаях: она должна была либо умереть, либо сбежать с любовником.

На беду РФС, поймать 69-летнего дона Фабио на «измене» (а намёк на существование второго контракта Капелло с неизвестной российской компанией подбросил общественности, уходя в отставку, глава РФС Николай Толстых) не удалось. Хотя за этот мифический контракт, позволявший не платить итальянцу неустойку, ухватились некоторые эксперты, правда малосведущие в юридических аспектах трудовых соглашений. Юристы и агенты, работающие с Капелло, оказались куда более профессионально подкованы в вопросах составления всевозможных договоров, а потому представителям РФС пришлось признать, что уволить тренера можно только за 21 миллион евро (размер компенсации). Вслед за этим российские футбольные чиновники виртуально вывернули карманы организации и горестно заявили, что таких денег у РФС нет.

 

В воздухе повисла мхатовская пауза.

После увольнения с поста президента РФС Николая Толстых в главной футбольной организации страны фактически безвластие. Назначенный исполнять обязанности президента Никита Симонян, при всём уважении к его заслугам, в свои 88 лет руководить организацией, оказавшейся в финансовом цейтноте, вряд ли способен. Виталий Мутко, знающий футбольную кухню изнутри как экс-президент «Зенита» и экс-президент РФС, принимать какие-то решения юридически не имеет права – для этого он как минимум должен выиграть выборы главы РФС. А выборы пройдут не раньше начала сентября. Собственно, дата проведения внеочередной конференции РФС и стоит первым пунктом в повестке дня сегодняшнего заседания исполкома. Об отставке Фабио Капелло в повестке дня – ни слова. Да и сам тренер на заседание не приглашён.

Зато Никита Симонян уже заявил, что главный тренер сборной будет, конечно, уволен, но только в том случае, если россияне потеряют все шансы выйти на чемпионат Европы – 2016. Чтобы этого не случилось, у дона Фабио есть четыре матча. Первый состоится 5 сентября со Швецией, занимающей сейчас второе место в нашей группе. Последний – 12 октября с Черногорией, четвёртой в группе и отстающей от россиян на 3 очка. Между этими датами будут игры с Лихтенштейном и Молдавией. При определённых раскладах шанс попасть на Евро-2016 у сборной останется не только до последнего матча, но и после него, ведь команда, занявшая третье место в группе, будет бороться за путёвку на чемпионат в стыковых играх. А значит, до октября, а то и до декабря сеньор Капелло может получать свои миллионы спокойно. И даже не выведя сборную на чемпионат, дон Фабио получит свою компенсацию в 20 с небольшим миллионов евро, ведь в его контракте нет ни слова про выход на европейский чемпионат. Хотя нет, одно слово всё же есть – за выход тренеру полагается бонус в миллион евро. А на нет, как говорится, и суда нет. По контракту.

Правда, надежда на то, что сегодня развод с итальянцем всё же будет оформлен, вчера вспыхнула с новой силой. Известный российский бизнесмен Алишер Усманов решил помочь РФС сохранить лицо.

– Решение исполкома РФС (об отставке Капелло. – Прим. ред.) должно приниматься прежде всего исходя из спортивных факторов, способных существенным образом улучшить качество и стабильность игры, – приводит слова Усманова его пресс-служба.

И чтобы члены исполкома РФС, решая судьбу сборной и её тренера, не думали о деньгах, Усманов пообещал выделить 300 миллионов рублей на погашение долгов перед Капелло.

 

Увы, нехитрые подсчёты показывают, что этого (Усманов даёт примерно 5 миллионов евро) явно недостаточно для выплаты неустойки итальянцу. Возможно, остальная сумма у РФС уже есть. Или в РФС надеются продолжить торг с доном Капелло относительно размера компенсации. Или… Впрочем, чего гадать? Запасаемся попкорном и ждём, чем закончится этот футбольный сериал.

 

Кира Донская. Фо­то Валерия Шарифулина / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно