Город

Развязка развяжет транспортный узел. Или завяжет?

21 мартa

Гигантский путепровод, который должен соединить Московский и Фрунзенский районы, может не столько улучшить дорожную обстановку, сколько добавить новых проблем, не решив старые



Согласно проекту, который по заказу комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) разработал ГУП «Ленгипроинжпроект», на границе Московского и Фрунзенского районов должен появиться путепровод. Воспарив над железнодорожными путями, он соединит улицы Орджоникидзе и Димитрова. Если не случится непредвиденных финансовых проблем, эстакада над рельсами будет построена в 2017 году.

Ещё одна сквозная дорога, соединяющая два крупных района, – это само по себе хорошо. Ведь у некогда (до постройки КАД) гиблого по части пробок проспекта Славы появится ещё один дублёр (первый – связанный путепроводом Дунайский проспект). Таким образом, три параллельные дороги в Купчино обеспечат быстрый проезд транспорта до Софийской улицы (дублёра Московского шоссе), которая ведёт в Колпино. Однако не всё так просто…

– К строительству путепровода я отношусь прохладно, – говорит Иван Ростов, автомобилист из Купчино. – Сегодня жители микрорайонов, расположенных неподалёку от железной дороги, без проблем сворачивают с маленького тоннеля под железнодорожной насыпью на проспекте Славы. Сначала – на Белградскую улицу, а через два коротких поворота (влево-вправо) – на Малую Балканскую. (см. карту. – Прим. ред.). Но после появления развязки этот удобный маршрут исчезнет. Ведь съезд с путепровода на купчинской стороне трассы Орджоникидзе – Димитрова пройдёт именно там, где автомобили сегодня сворачивают с Белградской на Малую Балканскую. Сегодня самая важная для водителей Купчино и восточных кварталов Московского района – не ещё одна смычка между Московским и Фрунзенским районами, а развязка на Дунайском проспекте над Пулковским шоссе. Быстрее бы её закончили!

Не в восторге от нового проекта и автолюбители, которые пользуются дорогами восточной части Московского района. Они тоже отмечают плюсы проекта, но указывают и на проблемы. В частности, развязка спровоцирует пробку на Витебском проспекте в районе улицы Орджоникидзе. Сегодня дальнобойщики и легковушки едут по Витебскому проспекту с хорошей скоростью – вдоль железнодорожного полотна, в которое пока ещё упирается улица Орджоникидзе. С появлением же развязки потоки на улице Орджоникидзе заметно увеличатся.

…Во второй половине нулевых я вёл в «НВ» полосу «Путевой лист», в которой писал про дороги, мосты, пробки, работу общественного транспорта… Помню, что до кризиса 2008 года бюджет комитета по дорожному хозяйству (предшественник КРТИ) составлял 45 миллиардов рублей, или 1,5 миллиарда долларов по тогдашнему курсу. Причём финансирование Метростроя тогда проходило через другой комитет – по транспорту. В 2015 году бюджет КРТИ составляет те же 45 миллиардов рублей. Но это уже не 1,5 миллиарда долларов, а всего 700 миллионов. Причём половину бюджета КРТИ съедают расходы на строительство метро. При столь похудевшем финансировании новые объекты улично-дорожной сети (УДС) властям города необходимо выбирать со стопроцентным попаданием. А путепровод, который свяжет улицы Димитрова и Орджоникидзе, при всей своей полезности к важнейшим объектам УДС, очевидно, не относится.
Поясню…

 

Ну вот доехал автомобилист по любой из трёх параллельных трасс из Московского района через Фрунзенский до Невского всего за десять минут. А дальше? Как перебраться через реку в Весёлый посёлок, на Мурманское шоссе? Володарский мост построен почти 80 лет назад. Он давно умирает от перегрузок и периодически встаёт на капремонт. А ехать, скажем, с Ивановской улицы на Народную через мост Александра Невского – это всё равно что из Москвы в Мытищи через Стокгольм. Мосты Александра Невского и Володарского разделяют целых десять километров, новую переправу между ними следовало построить лет десять назад. Когда дорожный бюджет города позволял.



тем временем…

 

Петербуржцы ждут моста через Неву

С 2007 года муссируется идея перекинуть новый мост в Невский район с Большого Смоленского проспекта на улицу Коллонтай, что на правом берегу Невы. Помню, как восемь лет назад на заседании городского правительства тогдашний председатель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Олег Виролайнен объявил, что к 2015 году в Петербурге дорожники построят 75 новых транспортных развязок и 6 переправ через Большую Неву. Но в тучные годы Смольный строить мосты не захотел, бросив львиную часть дорожных миллиардов на Западный скоростной диаметр.

 

В феврале-марте 2015 года Смольный произвёл анализ общественного мнения на тему «Нужна ли Санкт-Петербургу новая переправа в створе Большого Смоленского проспекта?». Опрос проходил с 6 февраля по 15 марта, всего в нём приняли участие 9044 человека. Свыше 8,5 тысячи человек (почти 94 процента) поддержали строительство нового моста. А наибольшую поддержку получил вариант разводного моста через Неву.


точка зрения

«Печальный опыт Москвы ничему не учит?..»

Стив Каддинс, координатор движения «Красивый Петербург»:

– Безусловно, обеспечить дополнительную связь Московского и Фрунзенского районов необходимо, а соединение улиц Димитрова и Орджоникидзе фигурирует в генпланах ещё с 1960-х годов. Однако вопросы вызывает то, каким образом хочет это сделать КРТИ.
По мнению ведомства, возведение многомиллиардной трёхуровневой развязки между двумя обычными городскими улицами позволит «оптимизировать транспортные потоки, а также разгрузит проспект Славы».

С моей точки зрения, «прокол» через железнодорожные пути в этом районе нужен. Но – не такой гигантский и дорогой. Например, просто мост. Причём количество полос на нём должно совпадать с количеством полос на примыкающих улицах. Если же реализовать нынешний проект, то что дальше? Улицы, которые эта развязка соединит, тоже расширять? В Москве этим последние 40 лет и занимаются. Вот только пробки во всё более тугой узел завязываются.

Словом, необходимо добиться от КРТИ обоснования выбора этого спорного решения. И желательно не в классическом стиле этого комитета (а-ля «по общим расчётам центра транспортного планирования, организация беcсветофорного движения приводит к увеличению пропускной способности нагруженных магистралей»), а в виде результатов транспортного макромоделирования. И пока этого сделано не будет, пока не будет доказано, что именно такая развязка наилучшим образом решает транспортную проблему, не создавая в перспективе новых, ещё больших пробок, утверждать этот проект нельзя.

В заключение напомню, что предыдущий план разгрузить проспект Славы (строительством надземных переходов «краб» и «креветка») успехом не увенчался.

 

Сергей Тачаев, транспортный обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+2
Облачно