Планета

Рождество звучит нетолерантно

14 декабря

 

Европейцы готовятся встретить главный праздник года, однако во многих странах его хотят переименовать

Немцы всё любят делать загодя, заранее, заблаговременно. В том числе задумываться о своём отношении к празднику Рождества Христова. Если верить данным последних соцопросов, каждый пятый немец не испытывает сегодня предпраздничного настроения. Речь идёт о представителях среднего и старшего поколений. А вот девять из десяти молодых (в возрасте от 14 до 29 лет) уже вовсю отмечают светлый праздник.

Бельгию оживлённая предпраздничная суета охватила уже с конца октября. Первыми начали «битву за клиента» игрушечные магазины. «Покупаете одну куклу, вторая – вполцены!» – обещали одни, «За два конструктора платите, третий – даром!» – вторили им другие. Столь ранний «подарочный» ажиотаж связан здесь с традицией для многих семей, даже более сильной, чем Рождество.

Британское Рождество неумолимо приближается. Признаки его повсюду: дома и витрины в Лондоне украшены праздничными огнями и гирляндами, на центральных улицах не протолкнуться сквозь толпы англичан, лихорадочно приобретающих подарки. Повсюду – от вестибюлей офисов до городских площадей – установлены ёлки.

С какими заботами и проблемами сталкиваются в эти дни накануне католического Рождества европейцы, узнали корреспонденты «НВ» в Германии, Бельгии и Англии.


германия

Бездомные щеголяют в одежде от Кардена

Антон Шандоров, корреспондент «НВ» в Германии

Понять немцев, не испытывающих радости от приближающегося Рождества, можно. На них давит бремя предстоящего повышения цен на электроэнергию, необходимость успеть именно в эти дни подать в финансовое ведомство заявки о снижении налогов, заключить договоры о добровольном пенсионном страховании. Не зря местные газеты предупреждают: «Погрузишься раньше срока в праздники – будешь расплачиваться за это весь следующий год!»

Наконец, многих лишает праздничного настроя и предчувствие скорых холодов. Каждый третий немец предпочёл бы отпраздновать Рождество на солнечном пляже, а три процента особо теплолюбивых готовы даже отметить его… в пустыне. Лишь бы не в декабрьских заморозках, постоянно подсчитывая, сколько денег сжирает обогрев жилья. Разумеется, всё это – приметы предстоящего Рождества, с точки зрения только каждого пятого немца «в самом расцвете сил». А вот четыре из пяти старших, как и молодёжь, уже вовсю гуляют.

Посмотреть в предпраздничной Германии есть на что. Например, в городке Шлитц установлена самая большая в Европе рождественская свеча, которая представляет собой… старинную крепостную башню высотой 42 метра, задрапированную в полтора квадратных километра красной материи и украшенную шестиметровым пламенем, свет которого имитируют свыше сотни потайных ламп. К слову, если говорить о немецких рождественских трендах сезона, то красный цвет башни-«свечи» входит в моду. Как и птицы из разноцветного стекла – украшения для ёлок, которые идут тут нарасхват.

А в городе Ульм проходит выставка ёлочных игрушек под названием «Украшено!». На ней, как пишут газеты, «можно узреть зловещие призраки Рождества прошедших эпох». Речь в том числе идёт и об «идеологических» немецких ёлочных игрушках времён Первой и Второй мировых войн. В ульмском музее воочию видишь, сколь мимолётно время и что привносят в светлые праздники диктаторские режимы. Ангелочков и рождественские звёзды серебряного века вдруг сменяют стеклянные танки, цеппелины с крестами, игрушки с эсэсовскими рунами. В качестве наконечника для ели – стеклянная голова Гитлера. Правда, тут идеологи Третьего рейха, конечно, перестарались. Неизвестно, расстреляли ли гестаповцы создателей этой «верноподданнической» игрушки как врагов народа, но голова фюрера, выполненная в серебристо-чёрных тонах, напоминает отрубленную башку вурдалака. Так что неизвестно ещё, с какими эмоциями насаживали её на ель немцы.

Из музея, среди экспонатов которого рождественский колокольчик с надписью «Народ жив верой и жертвами», так приятно выйти в современную – пёструю, яркую – предпраздничную Германию. Побывать в Гамбурге на грандиозном лазерном шоу, сочетающем рождественские мотивы с музыкой Pink Floyd. Посетить драматический театр в Кёльне, на сцене которого идёт один из самых спорных спектаклей сезона библейской тематики – «Книга Бытия». Слетать в Берлин на улицу 17 Июня, где между Бранденбургскими воротами и Триумфальной колонной открывается в зимние дни крупнейший в Старом Свете двухкилометровый танцпол.

Под Рождество в Германии запускают «круг доброты»: чувствуя себя одариваемым, ты и сам хочешь кого-то одарить. Не случайно именно после празднеств местные «бездомные» (которых таковыми можно считать лишь условно) всю зиму щеголяют в одежде… от Гуччи, Дольче и Габбана и Кардена. Только представьте: местный богатей зимней ночью тайком крадётся со свёртком фирменного конфекциона к ящику для сбора одежды в пользу бедных. 

Почему украдкой и тайком? Потому что в Германии в отличие от Америки не принято бравировать благотворительностью. Лично я знаком с десятком застенчивых самаритян, простодушно объясняющих тягу к анонимности так: «Вдруг на следующее Рождество у меня уже не будет возможности пожертвовать нечто столь же дорогостоящее? А более скромный подарок от меня разочарует. Для моего имени это был бы позор!»

Между тем иногда создаётся впечатление, что обычаи современного немецкого Рождества нравятся отнюдь не всем. Например, задолго «до первой звезды» мировую прессу облетела новость: мол, в столичном районе Фридрихсхайн-Кройцберг… запретили Рождество, поскольку этот район Берлина – один из наиболее мусульманских. Эта новость изумила как берлинских мусульман, не нуждающихся в подобной «защите религиозных чувств», так и бургомистра района Монику Херрманн. Она заявила, что «в Кройцберге никогда не запрещали и не будут запрещать любые праздники религиозного характера».

 

англия

Для англичанина главное – не потерять лицо

Алексей Коганов, корреспондент «НВ» в Лондоне

Главная ёлка Британии установлена на Трафальгарской площади. 25-метровая красавица возрастом 60–80 лет традиционно – с 1947 года – приезжает в Лондон из северных норвежских лесов. Табличка у ели объясняет почему: «Это дерево – подарок Осло в знак признательности норвежцев Лондону за поддержку в годы войны 1940–1945 годов». Так неожиданно, казалось бы, в совершенно аполитичные рождественско-новогодние празднования вплетается история.

На вырубку ели в норвежскую тайгу неизменно отправляются британский посол, мэр города Осло и мэр лондонского района Вестминстер. А открыл ёлку 5 декабря мэр Лондона Борис Джонсон в присутствии посла Норвегии. Этим, впрочем, церемониал политический, кажется, завершается. Зато религиозных церемоний немало – и отнюдь не только в стенах церкви. Тут же, в двух шагах от Трафальгарской площади, на ступенях церкви Святого Мартина, установлена колыбель с младенцем Христом. По вечерам у колыбели устраивают факельные шествия, а днём импровизированные хоры из мужчин и женщин, облачённых в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, поют праздничные рождественские песни – колядки. 

Увы, с ростом мультикультурализма и политкорректности, да и с изменением демографии христианское содержание из христианского праздника Рождества всё больше и больше вымывается. За месяц до Рождества бывший глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский лорд Керри выступил с предостережением, что христианство в Британии находится «на грани вымирания». И пусть пока это воспринимается не как паника, но тенденция налицо. На поздравительных открытках всё чаще и чаще вместо «Счастливого Рождества!» можно увидеть «Счастливых праздников!», точно такими же нейтральными поздравлениями обмениваются и коллеги в офисах.

В офисах вне зависимости от религиозной принадлежности сотрудников в предрождественские недели работа, по сути, прекращается. Все усиленно празднуют – прямо на рабочих местах, в дорогих ресторанах и в простеньких пабах и барах. Начальство и полиция рассылают предостережение против чрезмерного увлечения алкоголем и потери лица во время и после таких празднеств. Предостережения отнюдь не напрасные: утрата кошельков и телефонов, адюльтеры и попадания в полицию в нетрезвом виде – подлинный бич предрождественского сезона.

С наступлением Нового года традиционно повышаются различные тарифы – от транспортных до коммунальных. Главное, конечно, городской транспорт. И без того, по признанию многих, непомерно дорогой, он дорожает каждое 1 января, причём лидирует в темпах роста метро. Если в среднем стоимость проезда в автобусах и трамваях возрастает на 3,1 процента, то в метро – на 4,3 процента. От ещё одного подорожания – на воду – лондонцам удалось пока, кажется, отбиться. На 8 процентов намеревалась поднять стоимость пользования водой компания ThamesWater. Государственный регулирующий орган Ofwat отверг притязания монополиста, но надолго ли? ThamesWater уже заявила, что сдаваться не намерена. 

Большинство британцев, однако, об этом предпочитают пока не задумываться. Как бы ни росли цены, как бы ни поджимал экономический кризис, традиция покупки подарков остаётся неизменной. Хотя практический смысл и польза от такой традиции становятся всё более и более эфемерными. 86 процентов британцев, как показал недавний опрос, вынуждены притворяться, что им нравится полученный подарок. 45 процентов не стесняются признаться, что передаривают полученную ими вещь, а 37 процентов даже возвращают подарки обратно в магазин

Но всё это вскроется уже 25 декабря – в день Рождества. День, когда не работает ни одно учреждение, не ходит общественный транспорт и закрыто большинство магазинов. День, который британцы – христиане, иудеи, мусульмане и атеисты – вынуждены будут провести дома за праздничной индейкой и телевизором. 

 

бельгия

С вековыми устоями лучше не шутить

Ирина Киселёва, корреспондент «НВ» в Брюсселе

Голландской и бельгийской детворе повезло: помимо гостинцев от рождественского Деда Мороза – Керстмана – в начале декабря им приносит щедрые презенты ещё и Синтерклас (или Сент-Николас), в православном варианте – святой Николай. Этот длиннобородый добродушный старик в красном одеянии с золотым посохом в руках – гость испанский. В середине ноября он приплывает на пароходе в Амстердам и Антверпен в сопровождении многочисленных темнолицых слуг-пажей – Чёрных Питов – и остаётся в стране до 6 декабря. Вечером в канун дня рождения Синтеркласа дети оставляют у камина или перед дверью тапку с морковкой и пару кусков сахара для его лошади Америго и начинают с нетерпением ожидать чуда, а с ним и заказанных в письмах к святому свёртков.

В этом году взрослые поспешили одарить своих чад от имени «дедушки» Николая заранее: кто на сумму от 50 до 100 евро (31 процент), а кто и подороже – более чем 100 евро на ребёнка выложили из своих кошельков около 10 процентов фламандцев и валлонов. Только пора Синтеркласа завершается – а тут уже и Керстман на пороге! И бельгийцы вновь устремляются опустошать прилавки.  Особым спросом в качестве рождественских сюрпризов здесь уже второй год подряд пользуются ваучеры.

Многолюдные ярмарки в бельгийских городах распахнули свои двери, как обычно, 29 ноября. Самый богатый по разнообразию предлагаемых развлечений рынок Винтерпрет выстроили в столице – Брюсселе. На два километра растянулись деревянные шале и палатки с бойкими торговцами сувенирами и всякой снедью. Принарядилась и главная площадь города – старинная Гран-пляс. Прилегающие к ней 27 зданий теперь красиво подсвечивают 1600 новеньких светодиодов – специальные энергосберегающие лампы общей стоимостью 3,5 миллиона евро. А в центре «игры музыки и света» красуется традиционная ель. В прошлом году её заменила электронная конструкция Хmas. Нелепое 25-метровое сооружение, по сути просто нагромождение белых кубов-экранов, хоть и «бодренько» освещалось в темноте, днём скорее напоминало неудачную партию в тетрис. Футуристическая исталляция стоимостью 44 тысячи евро вызвала неистовые протесты среди бельгийцев: мол, лжеёлку установили, дабы не оскорблять чувства мусульман, живущих в Брюсселе (треть населения города Брюсселя – выходцы из Марокко, исповедующие ислам и Рождества не признающие). Петиция с 23 тысячами подписей возмущённых граждан, призывающих «отдать украденное Рождество», оказала действие на власть. В этом году было решено хвойное дерево на Гран-пляс вернуть и впредь с вековыми устоями брюссельцев не шутить.

Однако с этого учебного года власти приняли новый «политкорректный» закон – в государственных школах Валлонии каникулы официально запретили называть рождественскими и пасхальными, а только зимними и весенними. Поэтому треволнения по поводу постепенного ослабления христианской идентичности в стране всё же не лишены оснований. Остро стоящая здесь проблема чрезмерного количества иммигрантов омрачила в праздники и монарший дом. В редакции двух местных газет поступило письмо на немецком и французском с угрозами похитить старшую дочь короля Филиппа и королевы Матильды – 12-летнюю Елизавету. Взбешённый аноним обвиняет в спаде экономики и всех внутренних проблемах в стране мусульман, «на содержание которых тратится 30 миллиардов евро в год», а правительство и монарх бездействуют! Теперь сама наследница престола и вся королевская семья встретят Рождество с усиленной охраной.

Фото Ирины Киселевой
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь