Страна и мир

«Россия со своей пропагандой побеждает»

26 июня

В Латвии решили бороться с «вредным» влиянием российских СМИ на граждан стран Балтии введением государственной медиаполитики, а по сути – цензуры


Новость о том, что глава европейской дипломатии Федерика Могерини разработала собственные предложения по стратегии противодействия «российской пропаганде», сообщил миру министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Почему именно он? Официальная версия – это балтийское государство председательствует сейчас в Совете ЕС, то есть находится впереди Европы всей. А значит, заявление, сделанное руководителем латвийского МИДа, вполне по чину. Но имеет право на существование и другое, представленное в ряде СМИ предположение – именно Латвия оказалась страной, где разрабатывается политтехнология, направленная на помещение европейской прессы под пресс.

По крайней мере об этом свидетельствуют последние события, о которых рассказывают практически все латвийские СМИ. Русско-язычные – с интонациями, колеблющимися от обречённого «Всё пропало!» до гневного «Доколе?!». Вещающие по-латышски – напротив, «с чувством глубокого удовлетворения» тем, что в стране наконец-то появится настоящая медийная политика, которой хронически не хватало последние два с лишним десятка лет.

– Должна быть одна госструктура, которая владеет информацией о том, что происходит в СМИ, и координирует медиаполитику. Разработка политики СМИ важна для безопасности Латвии, – заявил, не мудрствуя лукаво, Роберт Путнис, вступая в должность заведующего специально созданным для этой цели отделом.

Явно ожидая журналистского вопроса: «О какой госполитике в области медиа может идти речь, если у нас демократия, плюрализм мнений и свобода слова?», новый топ-чиновник подготовил ответ заранее. И потому ответил на него чётко и определённо:

– Политика нужна и тут, как в любой другой отрасли.

О том, что Путнис заранее обсудил с руководством свои высказывания, можно судить по заявлению, сделанному на днях его непосредственной начальницей – министром культуры Латвии Даце Мелбарде:

– Сейчас доминируют не латышскоязычные медиа. Многие, у кого родным языком является латышский, смотрят передачи на других языках. Почему? Потому что программы там интереснее. Но расширение использования русского языка – это угроза для латышского.

 

В том, что латышским СМИ тяжело соперничать с высококачественным продуктом, подготовленным их российскими конкурентами, было бы смешно сомневаться. И это, по мнению Путниса и всех, кому нужен возглявляемый им отдел, особенно опасно. Ибо граждане Латвии, смотря подготовленные в Москве телесюжеты и читая статьи в российских газетах, начинают страдать от «мешанины в голове». Что приводит к ещё более серьёзным последствиям – «общество противопоставляет себя государству!..».

Чтобы выяснить, какими методами российские СМИ добиваются столь сильного влияния на прибалтийское население, по заказу Центра стратегических коммуникаций НАТО в Латвии было проведено на днях исследование. Социологи выяснили, что «излюбленный метод манипуляций в российских СМИ – мнение «простого человека», который говорит от души и то, что нужно. Для придания сюжету особой значимости достаточно портрета Владимира Путина». Из чего исследователи сделали очень неутешительный для заказчика вывод: «Россия со своей пропагандой побеждает…»

Мало того, некоторые латвийские русскоязычные издания, попавшись на удочку «российской пропаганды», тоже уводят общественный диалог, что называется, не в ту сторону. Впрочем, с местными журналистами хлопот всё-таки меньше, чем с российскими. Во всяком случае, если совсем недавно в Риге выходили четыре ежедневные газеты на русском языке, то сегодня осталась всего одна. А справиться с одиночкой, как известно, гораздо проще, чем с дующей в одну дуду компанией…

В том, что нынешняя латвийская медиаполитика очень быстро отправит русскоязычную прессу в крематорий истории, сомневаться, увы, не приходится. Не зря же Путнис в одном из своих интервью подчеркнул:

– Без поддержки государства СМИ не выживут!

Есть, правда, среди латвийских журналистов и оптимисты. К примеру, экс-главный редактор газеты «Суббота» Ольга Авдевич питает-таки надежды на лучшее:

– Русское культурное пространство и русская пресса для Латвии традиционны. И русская газета могла бы быть и качественной, и влиятельной – в той мере, конечно, в какой это возможно в нашей стране. Социологические исследования показывают, что в Латвии доверие журналистам гораздо больше, чем властям…

Но таких голосов в латвийском медиапространстве звучит немного. Большинство настроено так же, как бывший главный редактор «Балтийской газеты» Татьяна Фаст:

– Будет ли государство, напуганное Украиной, создавать сильное русское СМИ? Уверена, нет. Жадность политиков и чиновников не позволит. Да и не надо: госредакторы всё равно не допустят ничего смелого и живого… Со стороны России вливаний в латвийские СМИ тоже не будет: зачем, если российское телевидение и так работает без выходных?

С просьбой высказать собственную точку зрения на происходящее «НВ» обратилось к известному правозащитнику, члену ПАСЕ, депутату латвийского сейма Борису Цилевичу.

– В том, что пропагандистская война реальна и идёт вовсю, сомневаться не приходится, – считает он. – И должен признать, пока латвийские СМИ её во многом проигрывают. Причём происходит это из-за наших же собственных ошибок, совершённых благодаря националистическим предрассудкам. Чтобы с этим бороться, необходимо срочно решить крайне важные для русско-язычного населения вопросы. И прежде всего проблему безгражданства. Это позор, что у нас в стране рождаются дети-апатриды! Кроме того, нужно наконец начать полностью исполнять нормы Европейской рамочной конвенции о защите национальных меньшинств. Кстати, русский язык в Латвии даже не признан языком меньшинства, он имеет статус обычного иностранного языка в Латвии. И это при том, что у нас есть несколько больших районов, населённых в основном русскоговорящими жителями!

 

Итак, проблем немало. Вот только, судя по тому, что происходит сегодня, их решение отложено на потом. Потому что сегодня в стране, как и во всей демократической Европе, всех должна интересовать медиаполитика…

 

Светлана Белоусова, эксперт «НВ» по странам Балтии. Фо­то Татьяны Юрьевой
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно