Страна и мир

Россия вспоминает Первую мировую, чтобы не было третьей

02 августа

В этом году 1 августа уже во второй раз отмечалось в России как День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов. В этот день прошёл целый ряд мемориальных мероприятий, среди которых церемония возложения венков на Царскосельском братском кладбище героев Первой мировой войны и круглый стол, посвящённый поискам ответа на вопрос: «Насколько важна для нас памятная дата
1 августа?» На этих событиях побывала корреспондент «НВ».

Наряду с общей геополитической ситуацией, наталкивающей на размышления вроде: «И повторится всё, как встарь?» – особое внимание к дате 1 августа в этом году привлекает тот факт, что со дня начала Первой мировой прошло ровно 100 лет.

Кажется, сама природа в этом году вспомнила о памятной дате и решила отметить её утренним проливным дождём. Тем не менее даже погода не смогла испугать горожан, которые пусть и с торчащими из сумок традиционными питерскими зонтиками собрались почтить память погибших воинов. За несколько минут до начала церемонии к мемориалу всё ещё стекались люди – представители общественных организаций, администрации города, военные и гражданские. Большинство прижимали к груди траурные красные гвоздики.

Первыми к стеле промаршировали военнослужащие, которым и было доверено возложение траурных венков. За ними последовали и другие желающие почтить память. Через пару минут у подножия монумента собралась уже целая россыпь красных цветов, которые всем своим кроваво-алым видом неминуемо вызывали в голове восклицание: «Сколько же людей погибло!» 

За возложением цветов последовала панихида. Специально прибывшие на место священнослужители молились о павших воинах и обращались ко всем собравшимся с просьбой хранить вечную память о погибших. 

– Мы с вами находимся на месте первого кладбища, первого мемориала этой великой войны, где покоятся тела незаслуженно забытых героев. И очень хочется верить, что эта память окончательно и навсегда вернётся в наши сердца, нашу историю, нашу жизнь. И наша любовь к этим героям выразится в восстановлении всех памятников и храма, который находился на этом месте, где непрестанно будет звучать молитва, – выразил свои надежды священник.

И действительно, как показала государственная историко-культурная экспертиза, инициатором которой выступил благотворительный фонд «Воинский собор», сам российский император Николай II планировал создать на данной территории государственный Царскосельский военный некрополь небывалых размеров, включающий в себя три исторических военных кладбища.

За речью священнослужителей последовали выступления официальных лиц и представителей общественных организаций. Каждый из спикеров подчёркивал важность даты и значимость того, что царскосельская стела является первым в своём роде памятником Первой мировой войне.

– Данная территория получит статус памятника регионального значения, – заявил Иван Шаховский, представитель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга. – И здесь уже нельзя будет построить дачу, сделать магазин… Это будет то место, где всегда будут помнить о великой Первой мировой войне.

Отметим, что совсем недавно перед памятной стелой в Царском Селе, которая сама по себе является первым памятником Первой мировой, был установлен ещё и первый Вечный огонь. В данном случае за оперативную реализацию идеи фонда «Воинский собор» стоит благодарить местные муниципальные власти: от поступления предложения до установки Вечного огня прошло всего полгода.

Об этом и не только после обеда говорили и на круглом столе в Доме офицеров на Литейном проспекте, который был организован фондом «Воинский собор» и Фондом исторической перспективы (Москва) при поддержке командования Западного военного округа. Помимо проблемы возрождения как конкретного градостроительного проекта Царскосельского некрополя, так и памяти о героической войне 1914–1918 годов в принципе эксперты обсудили и актуальные вопросы: к примеру, каким образом нам следует воспринимать опыт Первой мировой войны сегодня и с учётом нынешних задач какие выводы мы можем сделать? Обобщая, можно сказать, что участники точно уверены в одном: чтобы трагедия не повторялась, выводы делать нужно.

 

 

Анна Дохина. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно