Страна и мир

Рубль дешевеет. Что будет дальше? И что будет с ценами?

06 июня

В последние дни российская валюта, курс которой после осенне-зимнего падения, казалось бы, достаточно уверенно стабилизировался, вновь начала ощутимо падать

 

После нескольких недель, в течение которых рубль медленно, но рос (курс американской валюты опускался ниже отметки 50 рублей за доллар), он за 17 дней потерял 7–8 рублей по отношению и к доллару, и к евро.

 

Понятно, что эта тенденция беспокоит россиян, которые следят за состоянием отечественной экономики, и сама по себе. А тут ещё и период отпусков начался – когда стоимость валюты для наших соотечественников, предпочитающих отдыхать за рубежом, приобретает дополнительное значение.

Первое, что приходит на ум обывателю, который пытается объяснить резкое ослабление рубля, – это обострившаяся обстановка на Юго-Востоке Украины, где 3 июня возобновились серьёзные боевые действия. Российская валюта, объясняют эксперты, действительно во многом завязана на международную политическую обстановку, однако, отмечают они, можно заметить, что рубль начал дешеветь ещё до военного обострения. И продолжил снижаться уже после его окончания.

По мнению Вадима Иосуба, старшего аналитика финансового брокера «Альпари», существует несколько иных причин:

– Во-первых, если посмотреть на тенденцию последних недель и месяцев, то доллар растёт по отношению ко всем валютам. А после недавнего выступления главы ФРС Джанет Йеллен у игроков рынка не осталось сомнений, что рост ключевой ставки в США начнётся до конца текущего года. А растущий доллар сам по себе служит причиной падения цен на нефть, от которых российская валюта по-прежнему зависит. К этому добавилось заявление Ирака о намерении нарастить в июне экспорт нефти на 26 процентов, а также рост запасов нефти в США. Если же наложить эти факторы на ежедневные интервенции Центробанка, который скупает валюту на сумму 200 миллионов долларов в день, то снижению курса рубля удивляться не приходится.

Другие аналитики в числе причин, обусловивших падение российской валюты, называют и окончание налогового периода, во время которого российским компаниям требовались рубли для выплат в бюджет. А также то, что Центробанк отменил аукционы РЕПО. Что в совокупности с ежедневной покупкой валюты дало рынку сигнал: рубль переоценён.

– В целом действия ЦБ говорят о том, что 50–60 рублей за доллар – это тот курс, который его устраивает, – отмечает заместитель председателя правления «Локо-Банка» Андрей Люшин. – Такой курс выгоден и российскому бюджету (который получает значительную часть дохода в валюте, а расходует в рублях. – Прим. ред.), и крупным экспортёрам. Такой уровень позволяет хотя бы частично компенсировать падение цен на нефть и снижение нефтегазовых доходов бюджета РФ. К тому же слишком дорогой рубль, по сути, лишает отечественные компании-экспортёры того преимущества, которое они получили благодаря девальвации.

Свою роль, по мнению экспертов, сыграли в ослаблении рубля и заявления Минэкономразвития РФ, которое выдало макроэкономический прогноз на 2015 год: среднегодовой курс рубля в 2015-м составит 60 рублей за доллар. А на дальнейший рост рубля можно надеяться только в 2016-м, прогнозируют в министерстве. Но и тогда рост, как ожидается, будет не слишком существенный – курс всё равно будет превышать 50 рублей за доллар вплоть до 2018 года.

Словом, с рублём ничего страшного не происходит и для российской экономики нынешний курс вполне комфортен. Однако негативный момент в ослаблении российской валюты в том, что этот процесс может вновь вызвать панику среди россиян, – они могут снова ринуться скупать валюту, как это было зимой.

– Поведение рубля становится опасным, так как может вызвать эффект снежного кома. Мы уже видели подобные приступы паники, – говорит Алёна Афанасьева из «Форекс Клуба». – Проблема российской валюты в том, что она совсем недавно стала свободной, а инвесторов, интересующихся ею, ещё относительно мало. Поэтому каждое резкое колебание курса может спровоцировать «троекратное эхо» в виде его дальнейшего падения.

Тем не менее аналитики уверены, что для ЦБ нежелателен выход за порог в 60 рублей за доллар. Ведь в ситуации, когда иностранная валюта оказывается переоценённой, золотовалютные резервы государства начинают ощутимо сокращаться.

Что же касается цен в российских магазинах, то эксперты не ожидают их роста. Дело в том, что цены существенно выросли в ходе зимнего падения рубля. А вот весеннее укрепление они не «отыграли» (цены не понизились). И, стало быть, нынешнее ослабление валюты – это всего лишь возвращение к пройденной ситуации.

 

Иван Максимов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно