Город

С пятном на «Алых парусах»

23 июня

Уникальный и единственный в России праздник традиционно омрачают пьяные дебоши вчерашних школьников


Многие выпускники не мыслят праздничную ночь в центре города без алкогольных напитков

– Как прошли «Алые паруса»? Спокойно? – по-свойски  спросила вчера знакомого из правоохранительных органов, дежурившего в праздничную ночь.

– Нормально, – безразлично ответил он. – Пара бытовых разборок – драки, вроде даже с поножовщиной, но это ерунда. Пойми, без ЧП на мероприятиях при таком количестве народа вообще не обойтись. Благо никаких заявок на конфликты с огнестрельным оружием не поступало. Бытовуха уличная, да, была. Ну, кто-то прыгнул в Неву – видимо, захотел искупаться по пьяни, кто-то подрался – видимо, перебрали ребята. Вообще, ты знаешь, менталитет у молодёжи в последнее время поменялся.

– В смысле? – уточнила я.

– Ну, сейчас молодёжь использует любой шанс, чтобы выпить, – поделился служебными и не только наблюдениями собеседник, – ни один праздник не обходится без набравшейся молодёжи. А гормоны, подогретые алкоголем, – жуткая вещь… Хотя подростки тоже разные – многие сейчас вообще не пьют. Но если молодой человек захочет, то всё равно напьётся, даже если ты алкоголь из всех магазинов изымешь...

Моего собеседника нельзя обвинить в предвзятости. Тем более он делился своими мыслями со мной не как с представителем СМИ – говорил доверительно. В официальных же комментариях представители правоохранительных органов вчера заверяли: мол, праздник прошёл тихо.

– В период проведения мероприятий Экономического форума и праздника выпускников «Алые паруса» нарушений общественного порядка допущено не было, – пояснили в ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Хотя правоохранительные органы по-своему правы. Конечно, три форс-мажорных случая с бытовой поножовщиной в контексте 80 тысяч человек на Дворцовой – ерунда. Кстати, всего, по предварительным подсчётам, количество зрителей шоу составило около 1,5 миллиона человек.

И тем не менее, по словам главного продюсера праздника Татьяны Александровой, с места проведения праздника выпускников «Алые паруса» в Петербурге за ночь – с 20 часов до 3 утра – госпитализировали трёх человек. Один из них – молодой человек, который, пробираясь к сцене, напоролся на принесённый с собой острый предмет. Как уточнили организаторы праздника, его жизни ничего не угрожает. Подробностей о других госпитализированных с «Алых парусов» организаторы не приводят.

Зато их сообщили следственные органы. В праздничную ночь в кафе на Садовой улице получила удар ножом 16-летняя девушка. По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «з» части 2 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью), сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета. По словам комитета, компания пьяных молодых людей спровоцировала ссору с неизвестным мужчиной лет 50, который в драке ударил школьницу ножом в живот. Сейчас правоохранители ищут подозреваемого. Девушку спасли врачи Детской больницы имени Раухфуса, сейчас она находится в реанимации, её жизни ничего не угрожает.

Смогут ли эти случаи подмочить имидж «Алых парусов» – большой вопрос. Ведь петербургский праздник – единственное в мире мероприятие такого масштаба, посвящённое выпускникам школ. Более того, это вообще единственный в России праздник, занесённый в реестр мирового событийного туризма. Но пьяные потасовки служат ложкой дёгтя в великолепной бочке мёда нашего петербургского эксклюзива. А ведь избавиться от этих нежелательных ложек очень просто – достаточно отказаться от спиртного в праздничный вечер. Тем более что этот призыв относится не ко взрослым людям, а к 16–17-летним детям, которые не должны пить априори, как и покупать алкоголь.

Понятно, что универсального рецепта «вечера трезвости» нет. И не спасёт даже крайний шаг – претворить в жизнь милоновскую инициативу и запретить в день праздника продажу горячительных напитков по всему городу. Ведь по идее несовершеннолетним продавать алкоголь в магазинах не должны. Но мало ли способов обойти закон? Так можно ли сделать так, чтобы ночь, когда вчерашние школьники осознают собственные возможности, когда они понимают, что у них впереди целая жизнь, впредь обошлась без пьяных разборок?

Думаю, каждый выпускник должен начать с себя. И понять, чего он ждёт от праздника – пьяного угара или осознанного удовольствия. И в силах каждого вчерашнего школьника сделать так, чтобы на следующее утро после «Алых парусов», выражаясь довлатовским языком, «утренняя горечь не заслоняла вчерашний позор».

 

Софья Андреева. Фо­то «Ин­тер­пресс»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь