Страна и мир

С Востока на Запад

14 июля

На Украине, раздираемой гражданской войной, появилась новая горячая точка, на этот раз – уже на западе страны, в Мукачево. Там передел рынка контрабанды  в Закарпатье привёл к кровавой перестрелке между боевиками «Правого сектора», милиционерами и членами местных ОПГ – и спровоцировал открытый конфликт «добровольческих батальонов» с украинскими силовиками.  О том, как теперь могут развиваться события, рассуждает эксперт «НВ».


Перестрелка в Мукачево стала первым серьёзным столкновением радикалов и украинской власти. Но, как уверяют эксперты, далеко не последняя


Сейчас на Западной Украине действуют две большие группы бандитов. Первая – это «Правый сектор», а вторая – закарпатские бандиты, которые традиционно крышевали контрабандные потоки. Поскольку в Закарпатье контрабанда – это единственный способ стабильного заработка, то за него и пошла непримиримая борьба. Так вышло только  потому, что возникли противоречия между лидерами «Правого сектора» и киевской властью. Киев преследует свои цели, а «правосеки» просто хотят построить нацистское государство. Это противоречие родилось не сегодня. Власть на данный момент не имеет достаточно сил, чтобы подавить национал-патриотов, а они, в свою очередь, пока не способны свергнуть власть. 

Стычки между этими силами периодически происходили и раньше и развивались по похожему сценарию. Когда вспыхивал какой-то локальный конфликт, его выносили на всеукраинский уровень, что приводило впоследствии к вооружённому противостоянию в масштабе целой страны. В данном конфликте неважно, с кого начнётся вооружённое противостояние и кто в этом противостоянии победит – «Правый сектор» или ещё кто-то. В любом случае этот конфликт говорит о многом: украинский режим ослаблен, Украина утрачивает международную легитимность, Порошенко не справляется с контролем над страной и вообще – Украина потихоньку начинает «сыпаться». При этом батальоны «Правого сектора» не могут контролировать всю страну. 

Но для Киева это вовсе не бонус – потеряв нацистов,  власть прежде всего потеряет поддержку наиболее мотивированной части своего базового электората, а также значительную часть силы, которая обеспечивала внутренний порядок в стране. Если рассуждать объективно, то рано или поздно разрыв между Киевом и «Правым сектором» всё равно произойдёт – и они столкнутся в непосредственном противостоянии. Однако сейчас и одни, и вторые чувствуют себя недостаточно уверенно для этого. 

Впрочем, с каждым очередным этапом противостояния заключать договорённости между собой сторонам всё сложнее и сложнее. Власть не понимает, почему какие-то люди могут позволить себе устраивать перестрелки в регионах. А боевики не понимают, почему их руководители договариваются с какими-то олигархами из Киева, да ещё и выполняют их команды. В дальнейшем взрыв неизбежен, но думаю, что на этом этапе они всё-таки вновь попытаются договориться на месяц-два.

Вообще, то, что произошло в Мукачево, ярко характеризует ситуацию на Украине. Вот представьте, что где-то в Магадане какие-то люди расстреляли полицию, вели с ней бой в течение полусуток. А потом их главари сели за стол переговоров с руководством РФ и  ФСБ и лидеры страны стали говорить: «Ну, давайте, может быть, как-то разберёмся?» А руководство боевиков, в свою очередь, выдвигает власти ультиматумы.

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования. Фо­то STR/ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0