Город

«Сегодня – «Аврора», а завтра – опять «Даная» Рембрандта?»

19 октября

 

После безобразной выходки хулиганов на «Авроре» «НВ» решило выяснить, как охраняются культурные объекты Петербурга

В Петербурге около 1000 памятников культуры различного статуса и значения. Но более-менее спокойным можно быть за сохранность менее чем половины из них – тех, которые охраняются полицией. Все остальные могут стать легкой мишенью для вандалов. Что с этим делать?

Как выяснили корреспонденты «НВ», все крупные городские музеи (Государственный Эрмитаж, Русский музей, Исаакиевский собор…) охраняются двумя службами – частными охранными предприятиями (ЧОПами) и вневедомственной охраной. Сотрудники этих двух подразделений работают сообща. Но при этом частные охранники, которые патрулируют музеи, следят за сохранностью коллекций, стоят на постах у входа и выхода, в случае чего не могут задержать преступника.

– У них много обязанностей, а прав крайне мало, – комментирует ситуацию директор музейного комплекса «Исаакиевский собор» Николай Буров. – В случае какого-либо инцидента задержать преступника могут лишь полицейские. Сотрудники ЧОПа могут лишь попытаться остановить хулигана и вызвать наряд вневедомственной охраны, воспользовавшись тревожной кнопкой.

Еще один недостаток частных охранников заключается в том, что фирмы, обеспечивающие безопасность музеев, выбираются ежегодно на конкурсной основе, а по мнению Николая Бурова, такая процедура отбора отнюдь не способствует сохранности памятников.

– По 94-му Федеральному закону мы должны ежегодно выбирать частное охранное предприятие, которое предоставит услуги за меньшие деньги, – говорит Николай Буров. – Но нам не надо дешевле – нам нужно, чтобы объект охранялся надежно.

Единственный музей, не пользующийся услугами ЧОПа, – это Эрмитаж, который располагает собственной службой безопасности, состоящей из нескольких сотен сотрудников. И речь идет вовсе не о бабушках-вахтершах – охранять сокровищницу доверят лишь хорошо подготовленным специалистам. Параллельно с ними в Эрмитаже работают и сотрудники батальона № 3 вневедомственной охраны. 

– Батальон № 3 осуществляет физическую охрану, – рассказали корреспонденту «НВ» в службе музейной безопасности. – Мы же отвечаем за сохранность коллекций, пропускной режим, наши сотрудники стоят на постах и реагируют на сигналы тревожных кнопок. Сотрудники службы музейной безопасности не имеют оружия и задержать преступника могут только совместно с вневедомственной охраной.

Что же касается Исаакиевского собора, то он, равно как и другие музеи Петербурга, по оценке Николая Бурова, охраняется «не хуже, чем любые европейские музеи высшего класса». На объектах производится круглосуточное патрулирование, теленаблюдение, дежурство на постах. Но, к сожалению, по оценке директора музейного комплекса «Исаакиевский собор», это не может обезопасить культурные объекты от неприятных инцидентов – проблема в том, что вандалы приходят в музей под видом обычных посетителей, и выявить их можно только после того, как они уже приступили к открытым действиям.

К слову, тот же Исаакиевский собор неоднократно подвергался нападкам хулиганов, которые залезали на колоннаду, бегали по крышам. Примечательно, что «пираты», атаковавшие «Аврору», ранее были зафиксированы видеокамерами Исаакиевского собора в момент совершения хулиганских поступков! 

Впрочем, многие специалисты считают, что под более-менее надежной охраной находится менее половины объектов культурного наследия, имеющихся в Петербурге. У большинства небольших музеев просто нет денег на технические средства защиты и нет статуса, позволяющего бесплатно пользоваться защитой вневедомственной охраны.

– В соответствии с распоряжением правительства РФ от 2009 года мы охраняем памятники регионального и федерального значения, каковых в городе и области насчитывается 155 единиц, – рассказал нам начальник отдела УВО при ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Дергачев. – В 41 из них есть постоянные полицейские посты, 95 оснащены техническими средствами охраны. Еще 210 объектов культуры мы охраняем по договорам. Это библиотеки, музеи, архивы. В этом году на наших объектах не допущено ни одного ЧП.

При этом музейные работники убеждены, что никакая охрана и никакая полиция не спасут от таких актов вандализма, как атака на «Аврору». Проблема, по их мнению, не в качестве работы служб, а в головах горожан.

– «Аврора» – это не просто железка у набережной, – говорит Николай Буров. – Это крейсер-герой. Чтобы повесить на нем пиратский флаг, нужно совсем потерять голову. Если честно, мне становится немного страшновато: сегодня они полезли на «Аврору», а завтра возьмут склянку с кислотой и придут к «Данае» Рембрандта?..

 

 

Софья Прокошева, Валерия Брагинская. Фото Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно