Страна и мир

Сергея Полонского притянуло на родину

19 май

Вчера в Москве начались следственные действия по делу Сергея Полонского – экс-миллиардера, удачливого девелопера и владельца компании «Миракс-групп»


Арестовав Сергея Полонского и отправив его на родину, камбоджийские власти избавились от серьёзной «головной боли»

После нескольких лет борьбы за его возвращение на родину из Камбоджи Генпрокуратуре РФ удалось одержать победу – его сначала доставили самолётом в Домодедово, а оттуда – сразу в СИЗО.

Россия долго добивалась выдачи беглого экс-олигарха, но все запросы прокуратуры неизменно терпели фиаско. Пномпень то видел в фабуле его уголовного дела хозяйственно-правовой спор, то ссылался на невозможность повторного рассмотрения вопроса об экстрадиции. Переломным моментом стала мартовская встреча в Москве глав МИД двух стран – Сергея Лаврова и Хора Намхонга. Похоже, Лавров нашёл для своего коллеги такие слова о Полонском, что по окончании встречи камбоджиец пообещал «всерьёз обсудить с правительством просьбу России о выдаче этого гражданина».

Спустя два месяца Полонского с компанией татуированных приятелей власти Камбоджи задержали, словно заправских мафиози, – с морскими патрулями, вертолётами, спецназом и прочими атрибутами гангстерских боевиков. А ведь могли просто вызвать его в миграционную службу и тихо там повязать. 

Пару лет назад экс-олигарха уже задерживали в Камбодже и даже сажали в тюрьму – за захват патрульного катера, мешавшего ему отмечать Новый год, и выбрасывание экипажа в открытое море. Но тогда для него всё обошлось несколькими месяцами заключения и выплатой неких сумм в местный бюджет. 

Но на этот раз власти Камбоджи закрыли глаза на соблюдение целого ряда собственных законов. Обвинив в проживании в стране без визы, Полонского доставили в Москву под конвоем – полуголого, растерянного и неопрятного. Напомним, прокуратура подозревает бизнесмена в хищении денег у дольщиков строительства двух жилищных комплексов – «Рублёвская ривьера» и «Кутузовская миля». Объёмы средств, собранных Полонским у десятков россиян под своё доброе имя, поражают воображение – их общая сумма превышает шесть миллиардов рублей. 

Адвокаты Полонского в один голос говорят: формальных причин для его задержания и высылки у Камбоджи не было. Якобы в последние два года он состоял на консульском учёте, а его паспорт проверяли лишь месяц назад и не нашли нарушений. В любом случае, сам факт доставки олигарха на родину говорит о том, что Полонский смертельно надоел Пномпеню, – с ним было связано много издержек.

Главной причиной того, почему Полонский, несмотря на дефицит юридических оснований для высылки, всё же оказался в Москве, стала обоюдная заинтересованность в этом властей двух стран. В России фигура Полонского слишком сильно контрастировала с риторикой лидеров РФ об амнистии капиталов, «патриотизме бизнеса» и т. д. На этом фоне беглый экс-олигарх служил живым подтверждением того, что в России всё ещё можно легко обмануть десятки граждан и сбежать в тёплые страны. А потом годами безнаказанно транжирить наворованное, покупая острова, яхты и наслаждаясь жизнью. 

Теперь история Полонского должна стать уроком для тех бизнесменов, кто воспринимает свою страну как дойную корову, предпочитая жить за границей. Вернув и заключив Полонского под стражу, Кремль показал: времена изменились и тем, кто совершил преступления на родине, всё равно придётся за них отвечать. Что касается мотивов камбоджийцев, то эксперты склонны считать их корыстными. Ведь теперь средства Полонского на счетах в местных банках, а также его недвижимость могут быть изъяты в пользу государства – в рамках нескольких уголовных дел, в которых фигурирует экс-олигарх. 

Кстати, после высылки в РФ он может потерять и все семь своих островов – их могут национализировать даже без специальных разбирательств. 

Теперь же впереди у былого лидера строительной отрасли – несколько месяцев следствия, скучные допросы и очные ставки. А затем – при неблагоприятном для Полонского раскладе – тюрьма и выплата долгов на десятки миллионов долларов.

 

Иван Максимов, обозреватель «НВ». Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь