Спорт

Сезон наполовину пуст?

26 декабря

«НВ» подводит футбольные итоги зенитовского года

 

Футбольный сезон в России уже четвёртый год подряд не завершается в декабре, а лишь прерывается. Но эта пауза настолько продолжительна, что весной всё начинается как будто заново. С какими же чувствами болельщики ушли на перерыв? Что сильнее – разочарование от относительной неудачи в Лиге чемпионов или радость от уверенного лидерства в российской премьер-лиге?

Подводить итоги в футболе всегда непросто. Это ведь, пожалуй, самый иррациональный вид спорта, в котором счёт на табло, во-первых, далеко не всегда отражает истинное соотношение сил, а во-вторых – не является главным и единственным критерием успеха. В футболе важны эмоции, а им подвластны все – не только болельщики, которые ради эмоций и любят футбол, но и журналисты, в большинстве своём остающиеся в душе болельщиками, и специалисты.

Едва ли не каждый раз, общаясь с любителями футбола, я поневоле вспоминаю старый советский мультфильм «Принцесса и людоед». Там ещё песенка в исполнении Александра Градского со словами: «Погода была ужасная, принцесса была прекрасная… А может, всё было наоборот – погода была прекрасная, принцесса была ужасная?» Так и у наших болельщиков всех рангов и возрастов – или всё великолепно, или всё так чудовищно, что впору вешаться. Или и то и другое одновременно.

Ещё в сентябре, когда «Зенит» шёл от победы к победе, переписывая один рекорд чемпионата за другим, мне позвонил старый приятель – фанат «Зенита» из тех, кто начинал ещё на легендарном «33-м секторе» стадиона имени Кирова, а в 1990-е изъездил за командой, игравшей в первой лиге, российскую глубинку. И вместо того, чтобы поделиться радостью от прекрасного начала сезона, он вдруг стал мучить риторическими «почему»: «Почему сидит в запасе Аршавин? Почему так мало играет Кержаков? Почему в воротах не Малафеев, а Лодыгин?»

Мои аргументы, что Виллаш-Боаш знает, что делает, раз «Зенит» идёт на первом месте, были напрочь отвергнуты. Приятель убеждал, что играть должны наши, питерские – Аршавин, Кержаков и Малафеев, – иначе это уже не совсем «Зенит».

Ну а стоило команде не выйти в плей-офф Лиги чемпионов да вдобавок ещё вылететь из Кубка России от тульского «Арсенала», а в чемпионате потерять ноль в графе «поражения» в турнирной таблице, проиграв заведомо уступающим в классе «Тереку» и «Мордовии», как на сине-бело-голубых обрушился сногсшибательный поток критики. «Зениту» досталось от всех – и от тех, кто продолжает мечтать о гордой, но бедной команде из питерских парней, и от тех, кому не даёт спокойно спать бюджет «Зенита», и уж, конечно, от тех, кто считает хорошим тоном ругать всё, что имеет отношение к городу на Неве.

А заслужил ли «Зенит» столь суровых оценок в духе «провал» и «позор»? Как команда играла осенью и какой показала результат?

Начнём со второго – петербуржцы идут в чемпионате на первом месте с отрывом в 7 очков. Конечно, бывало получше (например, в первый год работы Лучано Спаллетти, когда в 2010-м была серия из 23 матчей без поражений), но ведь и сейчас неплохо. Правда, сделать «дубль», как в дебютном сезоне того же итальянского наставника, увы, не выйдет – такой уж казус случился в кубковом матче с туляками. Впрочем, к Кубку России отношение сложилось, сами знаете, не самое почтительное.

Теперь о Лиге чемпионов. Бесспорно, все разочарованы третьим местом в группе, которую после жеребьёвки почему-то многие посчитали слабой. Однако с этим тезисом (о «слабости» группы) никак не могу согласиться. Ведь впервые за историю выступлений «Зенита» в самом престижном клубном турнире в одном квартете с ним оказались три команды, представляющие чемпионаты, имеющие более высокий рейтинг УЕФА, чем российское первенство. Так что называть проходной группу, в которой выступал «Зенит», некорректно.

Кстати, год назад «Зенит» вышел в плей-офф с антирекордом Лиги чемпионов (набрав всего 6 очков), а сейчас набрал на один балл больше, да и таких поражений, за которые было бы стыдно поклонникам сине-бело-голубых, избежал. Так что стоит ли говорить о провале?

Ну а как играет «Зенит» под началом Андре Виллаш-Боаша? Какой концепции придерживается? Мне кажется, что при португальском тренере и таком количестве латинских легионеров (бразилец Халк, португальцы Данни и Нету, испанец Хави Гарсия, аргентинец Гарай, итальянец Кришито, венесуэлец Рондон и примкнувший к ним поигравший за португальскую «Бенфику» Витсель) сине-бело-голубые стали превращаться в типичную латинскую команду вроде «Порту» или той же «Бенфики».

Есть умение контролировать мяч не столько за счёт сыгранности, сколько за счёт хорошей техники. Есть яркие, как любят говорить специалисты «индивидуально сильные», футболисты атаки, способные за счёт мастерства в одиночку создать голевой момент. А вот прежних козырей «Зенита» – бешеного темпа от свистка до свистка, силовой борьбы на каждом метре поля – их, похоже, больше нет. Команда не стремится душить соперников прессингом, а предпочитает ждать, пока те сами потеряют мяч.

Этот стиль может многим не нравиться, но, чтобы команда заиграла по-другому, наверное, потребуется радикальная перестройка состава и смена рулевого, а это опять потеря времени и средств. Понятно, что руководство «Зенита», приглашая Виллаш-Боаша, исходило из уже сложившихся реалий, к тому же летом были сделаны очередные вложения в футболистов высокого класса: Эсекиэля Гарая и Хави Гарсию.

 

Так что направление, в котором движутся сине-бело-голубые, выбрано. Каковы будут результаты – увидим весной. Первый же официальный матч после антракта зенитовцы сыграют 19 февраля в голландском Эйндховене против ПСВ в 1/16 финала Лиги Европы.

 

прямая речь

Андре Виллаш-Боаш: «Зенит» должен стать чемпионом»

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, находясь на родине в отпуске, дал интервью португальским СМИ (Maisfutebol и TVI), в котором в том числе сказал:

о целях «Зенита»

– Хочу, чтобы «Зенит» стал чемпионом, кроме титулов меня ничего не интересует. А ещё мы хотим хорошо сыграть в Лиге Европы.

о выступлении в Лиге чемпионов

– Мы были расстроены, в первую очередь не хватило эффективности и удачи. Но и в Лиге Европы постараемся пройти как можно дальше. Это всегда неприятно, 1/8 финала Лиги чемпионов была одной из наших целей, не буду этого скрывать. Теперь же большим вызовом станет матч в Лиге Европы после перерыва. Будет трудно.

о чемпионате России

– У нас хорошее положение. Но никогда не знаешь, хватит ли этого отрыва в семь очков. Чемпионат России вообще полон вызовов на разных уровнях. Например, перелёты в три-четыре часа, да ещё и разница во времени минимум в два часа. Приходится как-то компенсировать время, затраченное на эти путешествия. К тому же нужно принимать во внимание качество отелей, которое не всегда на высоте. А ещё иногда мы играем на искусственных полях, а это уже совершенно иная подготовка. К счастью, мы не играли с командами с Дальнего Востока, теми, что ближе к Японии. Но я знаю, что раньше «Зенит» и туда летал. В нынешнем чемпионате за титул борются пять команд, все с большими финансовыми возможностями. «Динамо», например, потратило 100 миллионов в последние два года.

о своих задачах в «Зените»

– Хочу, чтобы «Зенит» вновь выигрывал титулы и оставил впечатление сильного клуба в Европе. С приходом Халка, Витселя, Гарая, Гарсии мы стали более известными в Европе. Это тоже важно, учитывая, что ЧМ-2018 пройдёт в России.

об изучении русского языка

 

– Знаю только футбольные термины, например пас, удар. Большинство футболистов говорят по-английски, а ещё у нас есть переводчик.

 

авторитетно

 

«Зениту» не хватает конкуренции в России»

Вячеслав Мельников, экс-футболист и тренер «Зенита», чемпион СССР 1984 года:

– Промежуточные итоги сезона оставляют двоякое впечатление. С одной стороны, отрыв в семь очков в чемпионате России – очень комфортное преимущество и отличный плацдарм для завоевания золотых медалей. С другой – ранний вылет из Кубка России и третье место в не самой сложной группе Лиги чемпионов говорят о том, что две из трёх задач на сезон уже не выполнены.

В текущем чемпионате России «Зениту» как никогда не хватает конкуренции, и, может быть, именно это стало одной из причин неудачи в Европе. «Спартак» и «Локомотив» из-за внутренних проблем уже выпали из числа претендентов на первое место, ЦСКА и «Динамо» ещё могут навязать борьбу, но только в случае, если зенитовцы сами начнут спотыкаться. Если петербуржцы успешно стартуют после перерыва, выиграют два-три матча, то москвичи могут смириться и переключиться на борьбу за второе место. Хотя наш чемпионат и так уникален со своей трёхмесячной зимней паузой, а сейчас в силу нестабильной экономической ситуации очень сложно что-то загадывать наперёд. К марту многие команды могут измениться так, что мы их не узнаем.

Не стал бы пока говорить о том, что Андре Виллаш-Боаш сделал какие-то серьёзные преобразования и это уже не тот «Зенит», что был год назад при Лучано Спаллетти. Под него купили двух отличных исполнителей – Гарая и Хави Гарсию, что, конечно, пошло команде на пользу, в первую очередь сделав надёжнее оборону. Но каких-то ярких свидетельств работы португальца пока не просматривается. Наверное, надо дать ему больше времени, посмотреть, как он впервые проведёт зимние сборы, как будет весной удерживать добытое преимущество.

Если говорить о футболистах, то на уровне чемпионата России все зенитовцы смотрятся молодцами, а в Лиге чемпионов это куда-то пропадает. Со знаком плюс отмечу Юрия Лодыгина – он действительно прибавляет в уверенности и мастерстве. Осенью немного разочаровал Олег Шатов – ведь мы считали его очень перспективным футболистом, а он на каком-то этапе перестал прогрессировать и всё чаще стал оказываться в запасе. Это объяснимо: молодой парень дорос до сборной России, съездил на чемпионат мира и, наверное, переоценил свои возможности.

 

И у болельщиков, и у самих футболистов Лига Европы не вызывает такого интереса и восторга, как Лига чемпионов, зато в этом турнире можно ставить перед собой самые высокие задачи. Если удастся пройти в ней один-два раунда, то аппетит должен разыграться. Понятно, что задача стать чемпионом России более приоритетна, но если добавить к этому званию и европейский трофей, то сезон получится удачным со всех сторон.

 

«Если не будет явного спада, то первое место в чемпионате никуда не уйдёт»

Александр Горшков, экс-полузащитник «Зенита», чемпион и обладатель Кубка России, обладатель Кубка УЕФА:

–Запоминается последнее, поэтому лично у меня на первом месте осадок и досада от того, что «Зенит» не смог выйти из группы в Лиге чемпионов, тем более что всё к этому располагало. В чемпионате России же ситуация довольно комфортная, причём это преимущество петербургский клуб заработал, не всегда выкладываясь на все сто процентов.

Теперь всё в руках самих зенитовцев, если не будет никакого явного спада, то первое место никуда от них не уйдёт. Имеющий успешный опыт погони ЦСКА и обладающее мощным составом «Динамо» ещё могут хранить надежду на золото, но от них самих зависит уже не так много.

На мой взгляд, «Зенит» уже явно не тот, что был в середине работы Лучано Спаллетти, когда была хорошо отлаженная командная игра. Хорошо это или плохо, но сейчас сине-бело-голубые берут своё за счёт индивидуального мастерства отдельных исполнителей. Уровень футболистов группы атаки такой, что они в силах вытащить практически любой неудачно складывающийся матч.

 

Результат в Лиге Европы зависит от того, насколько она станет серьёзным раздражителем для игроков. Если зенитовцы захотят реабилитироваться за неудачу в Лиге чемпионов и проявить себя на европейской арене, то могут забраться в этом турнире очень далеко.



Михаил Григорьев, редактор отдела спорта «НВ». Фо­то ФК «ЗЕ­НИТ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно