Планета

Сирийская партия переходит в эндшпиль

30 май

 

Коренной перелом в гражданской войне в Сирии радикально меняет расстановку фигур на всемирной «шахматной доске» и повышает международную роль России

Вчера самолёт МЧС доставил из Сирии 128 граждан России и других стран СНГ, которые больше не в силах оставаться в стране, где уже два года не прекращаются ожесточённые бои между властью и оппозицией. Чтобы найти выход из «сирийского тупика», Россия и США недавно объявили о созыве специальной мирной конференции с участием всех сторон конфликта. Однако, судя по утечкам из дипломатических источников, эту идею изо всех сил торпедируют наиболее яростные противники Башара Асада из стран Персидского залива и Великобритании. Между тем на днях американский сенатор Джон Маккейн, известный своими «ястребиными» взглядами, встретился с лидерами Сирийской свободной армии на их территории.

В общем, в мае нынешнего года Сирия вновь оказалась в роли главного мирового ньюсмейкера. Удары Израиля по сирийским военным объектам, чудовищный теракт в Турции, в котором Анкара обвинила Дамаск, снятие эмбарго на поставки оружия повстанцам Америкой и Евросоюзом, разговоры о поставках сирийцам российских комплексов С-300 – вокруг этих событий целый месяц ведётся сложнейшая дипломатическая игра. На этом фоне в нашу страну зачастили с незапланированными визитами ведущие западные политики – американский госсекретарь Джон Керри, премьер-министры Великобритании и Израиля Дэвид Кэмерон и Беньямин Нетаньяху. Что же они ищут в России? И что за спектакль разворачивается сегодня на «сирийских подмостках»?.

.Вот уже два года Сирия является тем запутанным «гордиевым узлом», в котором сплелись все геополитические противоречия современного мира. Поэтому ход гражданской войны в этой стране неизбежно отзывается эхом в различных уголках планеты. Вплоть до весны нынешнего года боевые действия в Сирии развивались по принципу маятника – то вооружённые повстанцы захватят новые территории, то правительственные войска вновь отбросят их на исходные позиции. При этом ни одна из сторон конфликта не могла окончательно взять инициативу в свои руки.

Однако весной в сирийской гражданской войне произошёл коренной перелом – правительственные войска взяли в блокаду небольшой городок Эль-Кусейр, где укрылись отъявленные головорезы из террористической группировки «Фронт ан-Нусра». Это был не первый и явно не последний населённый пункт, перешедший под контроль армии Асада. Но если понять стратегическое значение блокированного городка, то смысл его взятия предстаёт в совершенно ином свете.

– Эль-Кусейр, расположенный на ливанской границе неподалёку от Средиземного моря, играл роль перевалочного пункта, откуда в страну шли с юго-запада потоки иностранных наёмников и оружия, – пояснил «НВ» главный редактор «Независимого военного обозрения» Виктор Литовкин. – И сейчас, когда правительственные войска завершают зачистку города, Дамаск фактически отключил боевиков от «аппарата искусственного дыхания». Теперь Асад может смело перебросить войска на север и восстановить контроль над северными территориями.

По достоинству оценив военные успехи Башара Асада, заклятые «Друзья Сирии» изрядно запаниковали. В начале мая авиация Израиля нанесла серию воздушных ударов по сирийской территории, оправдываясь «стремлением сорвать поставки иранских ракет террористам из ливанской группировки «Хезболла». Вот только ни один пункт на границе с Ливаном почему-то не пострадал – зато в руины превратились казармы элитной республиканской гвардии. В итоге израильтяне и сирийцы нацелили друг на друга свои ракеты и обменялись грозными заявлениями.

Дальше – больше. 11 мая в турецком городе Рейханлы, что неподалёку от сирийской границы, прогремела серия мощных взрывов, которые унесли около пятидесяти жизней. И не успел развеяться дым над развалинами домов, как руководство Турции обвинило в терактах спецслужбы Сирии, после чего Эрдоган пригрозил Дамаску «адекватным ответом». Хотя, если рассуждать логически, то зачем сирийскому президенту лишний раз укреплять такими акциями имидж «монстра» и «тирана»?

– Скорее всего, теракты в Рейханлы явились банальной провокацией Анкары, – полагает политолог Сергей Костенко. – Мне он напомнил инсценированный нацистами спектакль по захвату поляками радиостанции в немецком городке Гляйвиц. В 1939-м это послужило основанием для нападения гитлеровской Германии на соседнюю Польшу.

В ответ на выходки Израиля и Турции Россия заявила о поставках Дамаску комплексов С-300 и «Яхонт» – горячий привет Тель-Авиву и Анкаре. Речь идёт об оборонительном оружии, которое сложно использовать против повстанцев. Зато для сбивания израильских и турецких самолётов эти творения отечественных оружейников подходят идеально.

Не остались в стороне от «сирийской игры» и Соединённые Штаты с Евросоюзом. С одной стороны, Вашингтон и Брюссель согласились на проведение международной конференции по Сирии, а с другой – конгресс США принял закон, позволяющий открыто поставлять оружие сирийским «борцам с тиранией». То есть Запад оставил себе пространство для манёвра, чтобы с учётом изменившихся реалий перейти к новому раунду игры.

А что же Россия? На фоне военных успехов Башара Асада международные акции России как союзницы Сирии заметно пошли вверх. Неслучайно на переговоры к Владимиру Путину, забыв про все дела, примчались в начале мая американский госсекретарь Джон Керри, британский премьер Дэвид Кэмерон и израильский лидер Беньямин Нитаньяху. Так чего же они добиваются от Москвы? И как может дальше развиваться «сирийская игра»?


Версия № 1. Запад планирует «гуманитарную интервенцию»

Поскольку ставка на смену сирийского режима руками террористов-наёмников не оправдалась, коалиция противников Башара Асада (Запад, монархии Персидского залива, Турция и Израиль) вынуждена повышать ставки в игре. Что же делать, если их бородатые протеже, воюющие под зелёными флагами радикального ислама, не могут взять инициативу в свои руки? Правильно: отбросить все приличия и самим ринуться в бой! Уж слишком много моральных и материальных потерь понесли заклятые «Друзья Сирии», чтобы отступать на полпути со словами: «Это была шутка!»

По идее, все основные мировые новости последних недель можно трактовать как признаки готовящейся агрессии. То, что Израиль нанёс удары по сирийским военным объектам, а Турция пригрозила Сирии суровым возмездием за сомнительные взрывы на своей территории, говорит о переходе потенциальных «крестоносцев» в активное состояние. Стоит только дождаться команды «фас» – и они бросятся с открытым забралом на свою жертву. А повторяемые западными политиками заявления: «Асад должен уйти!» и решение американского конгресса об открытых оружейных поставках сирийским «борцам за свободу» явно демонстрируют воинственность США.

Наконец, не может не настораживать нарастание антисирийской истерии в западных и арабских СМИ. А также настойчивые разговоры о том, что Дамаск организовал в апреле «химическую атаку» в Алеппо. Не стоит забывать, что Штаты назвали применение химического оружия той чертой, после перехода которой они начнут освобождать гуманитарными бомбами стенающий под пятой диктатора сирийский народ.

Зачем же тогда американские, британские и израильские политики заторопились в Москву? Скорее всего, они просто хотели донести до российского руководства простую мысль: «Война всё равно неизбежна. Может, вы прекратите ломаться и зажжёте нам «зелёный свет» в Совбезе ООН?» На фоне подъёма агрессивной волны Москва, как они надеются, быстрее поддастся дипломатическому давлению.


Версия № 2. Сирию готовят к разделу

Поскольку Башар Асад явно побеждает на поле боя, задача Запада и его ближневосточных союзников не дать ему конвертировать свои военные успехи в политическую победу. А как этого добиться? История дипломатии знает немало случаев, когда результаты переговоров и мирных конференций перечёркивали даже самые блестящие военные триумфы. Яркий тому пример – Берлинский конгресс 1878 года, на котором у России фактически украли её победу в Балканской войне. Не исключено, что США согласились на созыв мирной конференции по Сирии, чтобы навязать Башару Асаду свои условия мира.

На каких же струнах может сыграть западная дипломатия? Обратите внимание – если в южных провинциях сирийское правительство уверенно теснит боевиков, то северные районы, граничащие с Турцией, по-прежнему находятся под контролем повстанцев. В этих условиях Дамаску могут навязать свой Хасавюрт – вы признаёте, хотя бы де-факто, «независимую Ичкерию», а мы даём вам «честное ваххабитское слово», что больше никогда на вас не нападём. То есть Башару Асаду, скорее всего, предложат размен: половина сирийской территории останется под его властью, а северные районы превратятся в «демократическое государство».

На вероятность раздела Сирии косвенно указывает риторика западных официальных лиц и утечки в мировые СМИ. Так, шеф Пентагона Чак Хейгл в мае заявил, что «из-за упорства России и Китая» единое сирийское государство может расколоться на две-три части. Надо сказать, что в сложившихся условиях такой сценарий вполне выгоден противникам Башара Асада. Да, пока опрокинуть неугодный сирийский режим не выходит, но в будущем эту задачу можно решить, используя северный плацдарм. Ведь и чеченские боевики через два года после Хасавюртовского соглашения напали на соседний Дагестан.

Но тут возникает тонкий момент: как убедить Башара Асада принять «почётный» мир? Без посредника сделать это трудно. Возможно, Керри, Кэмерон и Нетаньяху летали в Россию как раз для того, чтобы предложить Владимиру Путину роль «доброго следователя» на переговорах с сирийским президентом.

Версия № 3. США хотят 

обменять Сирию на Иран

Согласно другой теории нынешнее «весеннее обострение» на Ближнем Востоке связано не столько с Сирией, сколько с её главным союзником – Ираном. Не секрет, что 14 июня в Исламской Республике пройдут президентские выборы. И хотя духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи не допустил к гонке кандидатов-реформаторов, для любого государства избирательный марафон всегда создаёт ситуацию уязвимости.

Это отлично понимают Америка и Израиль, которые вполне могут воспользоваться иранскими выборами для организации «оранжевой революции». На вероятность такого сценария указывают майские учения 5-го флота США в Персидском заливе. Цель манёвров – отработка действий по высадке десантов, сопровождению гражданских судов и защите нефтяных терминалов. То есть Штаты готовятся к тому, что после начала подрыва обстановки в Исламской Республике иранцы могут перекрыть Ормузский пролив, взвинтив мировые цены на нефть до 300 долларов и выше.

Однако в иранской игре Западу трудно рассчитывать на победу без участия России. Дело в том, что раскачивать персидскую лодку США и Израиль планируют с азербайджанских берегов. В Баку давно работают американские и израильские военспецы, местное телевидение охотно даёт слово представителям иранской террористической группировки «Моджахеддин-е-Хальк», борющейся против режима аятолл, а некоторые политики называют северные провинции ИРИ «южным Азербайджаном». Одна беда – прагматичный Ильхам Алиев вряд ли вступит в иранскую игру без гарантии российского нейтралитета, поэтому Западу нужно любой ценой получить от Москвы такие гарантии.

Но как это сделать? Видя, что Башар Асад всё равно побеждает, Вашингтон и его союзники могли пойти на хитрость, предложив России обменять Сирию на Иран. Мол, мы разрешим сирийскому президенту добить повстанцев, а вы позволите нам взорвать обстановку в ИРИ с помощью «азербайджанского пороха». Что же касается угроз Дамаску со стороны Тель-Авива, Анкары и Вашингтона, то они – всего лишь блеф. Тем самым Запад пытается шантажировать Москву: «Если вы не согласитесь с нашим разменом, то мы пойдём ва-банк в сирийской игре».



очевидец

«Весь мир против нас»

Мы уже писали об Ирине, беженке из Сирии, нашедшей временное пристанище в России. В прошлый раз она рассказала о своём побеге на историческую Родину и о жизни простых сирийцев в условиях гражданской войны. Однако наша героиня снова вышла на корреспондента «НВ», чтобы рассказать нашим читателям новые подробности о том, что сегодня происходит в этой ближневосточной стране.

– Когда в марте 2011 года в Сирию пришла «арабская весна», как её восприняли обычные сирийцы?

– Сначала многие надеялись на то, что в стране наконец-таки воцарится демократия, а с ней придёт реальная свобода слова. Мы следили за событиями в Египте, рассчитывали на революцию по образцу этой страны. Мои знакомые активно участвовали в митингах и демонстрациях. Но быстро поняли, что ожидает страну в дальнейшем. Демократы не придут к власти. Скорее всего, страну возглавят исламисты. С осознанием этой горькой истины пришло и разочарование.

– Кто сегодня поддерживает президента, а кто повстанцев?

– Я общаюсь со своими друзьями, которые остались в Сирии. Они говорят, что очень устали, что поддерживать кого-то уже просто нет сил. Все мечтают лишь о прекращении войны. Надежды на благополучный исход дела с каждым днём становится всё меньше. Люди измучены.

– Как в бытовом плане поменялась ваша жизнь с началом военных действий?

– Моя семья оставила в Сирии всё – вещи, дом, бизнес. Мы пытались продать нашу недвижимость в Дамаске, но за неё предлагали смешную сумму. Ведь ни у кого сейчас нет денег, многие потеряли все свои сбережения. Естественно, дом продать мы не смогли.

– Что рассказывали очевидцы, побывавшие в местах боевых действий?

– К сожалению, не все члены нашей семьи сумели убежать от ужасов войны. Этой зимой брата моего мужа террористы похитили прямо из больницы, где он лечился. Потребовали выкуп – два миллиона лир. На тот момент у нас не было таких денег. Когда поняли, что мы не сможем им заплатить, они выкинули брата на блокпост с отрезанными ступнями. Он пережил тяжелейшее потрясение. Сейчас почти не разговаривает, испытывает чудовищные боли. Мы все прекрасно понимаем, что он не жилец. Остальные родственники моего мужа перебралась в Латакию. Это район Сирии, который не затронули боевые действия. Они уже год снимают там дом. Своё жильё в Дамаске им пришлось оставить.

– Как будет развиваться ситуация дальше? Ваши прогнозы.

– Я думаю, что война будет длиться очень долго. Очень. Скорее всего, Асада свергнут. Конечно, мне бы этого не хотелось. Но президент не сможет долго бороться со всем миром.

– Многие ли надеются на помощь России?

– Конечно! Что с нами будет без помощи России? И представить себе страшно… Думаю, что Москва могла бы больше помогать Сирии вооружением, а также едой и медикаментами.

Беседовала Кристина Ковшова

Михаил Тюркин, политический обозреватель «НВ». Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь