Планета

Скандинавы жгут

01 августа

Несколько любопытных адресов для туристов, которые выбрали в отпуске не «юга», а северные страны


Интерпретируют монолит по-разному: как материализованное стремление к Богу, бесконечно повторяющийся цикл жизни,  фаллический символ или как картину борьбы за существование

Голая правда Густава Вигеланда

Не так уж много в норвежской столице Осло достопримечательностей, но есть одна, подобной которой не найдёшь во всём мире. Это парк Густава Вигеланда, великого норвежского скульптора.

Родившийся в 1869-м, учившийся в Копенгагене, Париже, Берлине, Флоренции, Вигеланд после нескольких выставок в Норвегии покорил сердца критиков. В его скульптурах увековечивались размышления автора о жизни и смерти, взаимоотношениях мужчины и женщины. В 1924 году он поселяется на территории парка Фрогнер в Осло, где и возникает его скульптурный мир. 227 изваяний на 30 гектарах – философское наблюдение за страстями, пороками и порывами людей.

Самый выдающийся монумент – Монолит Вигеланда высотой 16 метров. Из одного камня высечена 121 человеческая фигура. Все фигуры тянутся вверх, к солнцу, они переплетены и символизируют борьбу человека за существование.

А по пути к монолиту вдоль мостовой на километровом расстоянии с двух сторон – одиночные скульптуры и композиции. Вот женщина оседлала мужчину, пытаясь повалить его на землю. А вот рассерженный младенец… Вот мужчина, который хочет разбросать облепивших его детей (поговаривают, что Вигеланд в этой скульптуре передал своё отношение к собственным чадам). Или девушка, в приступе безумного веселья растрепавшая волосы. Человеческая комедия и трагедия – всё тут есть и всё, что мы видим, заставляет задуматься. Герои произведений Вигеланда обнажены – этот эротизм не каждому по душе, и несколько лет назад посетители парка утром обнаружили, что все гранитные гениталии кто-то заклеил полосками бумаги…

Символ вечного жизненного цикла, который не имеет ни начала ни конца, – это фонтан в центре парка. Несколько мощных мужских фигур, держащих огромную чашу, а вокруг них – композиции с деревьями и людьми. Каждая отображает определённый отрезок человеческого существования: детство, юность, средний возраст, старость. Сморщенные старцы под увядающим деревом – финал бытия, но после него – молодое деревце, по ветвям которого карабкаются малыши. Жизнь продолжается, чтобы снова прийти к одряхлению – и снова воскреснуть!

Густав Вигеланд, заключивший с городским советом Осло соглашение о том, что все его скульптуры будут переданы в дар норвежской столице, работал над созданием парка с 1907 года до самой своей смерти в 1943 году. Когда Норвегию оккупировали фашисты, они навестили скульптора с явным намерением арестовать его, но Вигеланд притворился ненормальным – он пытался дёргать немцев за носы, грубил им, – и те «отвяли».

Скульптору не удалось увидеть своё творение полностью завершённым – все работы в парке были окончены только в 1950-м. Сейчас он открыт круглосуточно, и для жителей Осло привычным стало провести ночной пикник в компании обнажённых и загадочных персонажей.


Скульптуры Вигеланда заряжают энергией

И Усаму вырежет, и тебя вырежет

Каждый божий день встречает посетителей в своём магазинчике на главной пешеходной улице шведской столицы Дроттнингатан добродушный бородач Урбан Гуннарсон. Редкий турист пройдёт мимо витрины этой лавки, ведь за ней – фигурки Елизаве­-

ты II и Барака Обамы, Уинстона Черчилля и Нельсона Манделы, и даже, прости 

господи, Гитлера, Сталина и Усамы бен Ладена. Всех политиков, коронованных особ и террористов вырезал ножом из дерева лично господин Гуннарсон в мастерской, которая находится тут же, раскрасил с помощью сестры Гизелы и продаёт.

Больше сотни фигурок знаменитостей сотворил этот шведский «папа Карло». Среди них – Чарли Чаплин и Махатма Ганди, Ясир Арафат и Голда Меир, Маргарет Тэтчер и Вилли Брандт, Генри Киссинджер и аятолла Хомейни, и, конечно же, много известных шведов, таких как бывший премьер-министр Улоф Пальме. Кстати, Пальме во время своего визита на Кубу в середине семидесятых подарил фигурку Фиделя Кастро самому Фиделю. А деревянного Уинстона Черчилля приобрёл прямо в магазине сын британского премьера Рэндольф – было это в 1954-м, когда Черчиллю-старшему в Стокгольме вручали Нобелевскую премию по литературе. Автором этого сувенира, правда, был отец Урбана Свен Гуннарсон, который вместе с братом Нильсом и открыл предприятие по изготовлению статуэток ещё в 1940 году. Уинстон Черчилль в компании с Франклином Рузвельтом, Муссолини, Сталиным, Гитлером и тогдашним шведским королём Густавом V стали первыми персонажами, вырезанными братьями из дерева. В середине 1950-х к семейному бизнесу подключился старший сын Свена Педер, а десять лет спустя занялся им и младший, Урбан, который и продолжает династическую работу по сей день. Кроме куколок властителей мира сего из-под его рук выходят забавные фигурки поп-звёзд, а также полицейских, медсестёр, почтальонов, рыбаков, моряков и крестьян. Мастер может и вас вырезать, если оставите ему свою фотографию. Это будет стоить 4–5 тысяч шведских крон (примерно 20–25 тысяч рублей), а игрушечные лидеры государств продаются дешевле – от 1100 крон (около 5500 рублей).

– Из политиков самым популярным у покупателей остаётся Черчилль, – говорит Урбан. – А вот из ваших, российских, охотнее всего берут Брежнева и Сталина. Раньше Горбачёв спросом пользовался, но в последнее время интерес к нему упал.

– А Путина не пробовали вырезать? – спрашиваю я.

– Сейчас пытаюсь. Но его трудно выстрогать, у него очень правильное лицо.


Немного вампирства за обедом

В самом центре финского города Турку с 21 августа по 29 сентября расположится цирк «Дракула». Он привлёк огромное количество посетителей два года назад, когда Турку был провозглашён культурной столицей Европы – 2011, – тогда все билеты были распроданы за несколько дней. А теперь предстоит новая встреча с цирком, артисты которого собрали все лучшие номера из европейского варьете-кабаре.

– В нашем цирке атмосфера очень интимная, – говорит художественный руководитель проекта Паулина Рясянен. – В зале всего 250 мест, зрители сидят за столиками, едят всякие деликатесы и пьют вино, а рядом сцена, на которой иногда бывает страшно. И зрители должны приготовиться к тому, что их вытащат из-за столиков и они будут участвовать в некоторых номерах. Или же на их столик с жутким рыком прыгнет огромный вампир.

«Дракула» показывает шоу-варьете о любви и преодолении границ смерти. Тут тебе и воздушные танцы, и балансировка на канате, и глотание меча, и кунг-фу. В представлении, которое по-новому рассказывает историю легендарного вампира графа Дракулы, участвуют русские акробаты. Всё шоу сопровождается музыкой французского композитора Корин Кузьма – музыку исполняет она сама. Кстати, коллектив цирка интернационален – помимо акробатов из России в нём выступают артисты из Канады, Китая, Финляндии, США, Германии. Многие из них имеют опыт работы в знаменитом французском цирке «Дю Солей», и это само по себе – знак качества. 

 

 

Материалы полосы подготовил Андрей Петров. Фото автора и AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно