Мнения и комментарии

Следователь Глухарев оказался ближе к жизни, чем иные реформы МВД

30 сентября

 

Сериал «Глухарь» назван телеакадемиками лучшим сериалом сезона, а исполнитель главной роли Максим Аверин получил премию «ТЭФИ» за лучшую мужскую роль.

В этом видится знак не только признания определенного уровня профессионализма создателей, но и, пожалуй, одна из немногих примет того, что наше родное телевидение все-таки способно отражать весь драматизм и всю противоречивость быстротекущей действительности. Успех «Глухаря» родился не на пустом месте. За ним – давняя и славная традиция отечественных фильмов о буднях советской милиции и опыт сериала «Следствие ведут «Знатоки». Не лишним будет вспомнить и то, как в те самые «лихие 90-е» обретали прописку на экране менты «с улицы разбитых фонарей». Свою лепту в создание негативного образа сотрудника правоохранительных органов внес и ставший телеклассикой бесконечный «Бандитский Петербург».

Впрочем, и милицейских «стрелялок», и душещипательных историй про оборотней в погонах было снято и показано немало. Но все как-то внезапно появлялось и так же внезапно исчезало, не затронув никаких струн души. Боевик он и в России остается боевиком: ни уму ни сердцу. «Глухарь» же странным образом зацепил какую-то струну в зрительских сердцах, заставив смотреть и пересматривать новые и старые выпуски о приключениях Сергея Глухарева, его друзей и сослуживцев. И хотя сериал идет в эфире канала НТВ с 24 ноября 2008 года, но лишь последний сезон окончательно закрепил за ним статус одного из важнейших событий в краткой, но насыщенной истории отечественного телекино.

По сути, публике предъявили повседневную, день за днем жизнь районного отделения милиции, каких по всей стране – десятки и сотни. Здесь свои правила и свои представления о законе и справедливости. И, как оказывается, они не всегда совпадают с тем, как видятся эти понятия в кабинетах большого начальства. Там решают дела поважнее. Например, как милиционеров превратить в полицейских, полагая, что все они, как один, сразу и вдруг станут белее и пушистее выпавшего первого снега. Или как заставить сотрудников райотдела заполнять огромное количество бумаг и протоколов, чтобы способствовать повышению эффективности работы прокуратуры и соответствующих следственных структур рангом повыше.

Начальство в «Глухаре» не любят в принципе, но уважают тех среди них, кто вышел из этой же среды. Потому что эти люди сами знают, на чем российский милиционер хвост носит. Почти два года мы наблюдаем будни стражей порядка с невероятными по абсурдности и жестокими по последствиям проявлениями человеческой натуры – от кражи скамеек до сбыта наркотиков. Милиционер в популярном сериале – тоже человек. Он живет и трудится в той же среде и в том же районе, что и его криминальные «клиенты». А иногда и сам оказывается в их подсудном положении. И в этом – суровая правда жизни, которая в «Глухаре» подкупает и завораживает.

Перед нами не ангелы в погонах и милицейских фуражках, а те, кого общество уполномочило блюсти те самые закон и справедливость. Со своими слабостями, проблемами и, проще говоря, «заморочками». А потому и понимаются сии ключевые понятия науки юстиции разными персонажами по-разному, что и порождает конфликтность драматургии сериала, придает ему нерв. Иная интрига в «Глухаре» длится несколько серий, иная исчерпывается в одной. Но так или иначе все это влияет на отношения героев, в которых есть место и любви, и ненависти, и дружбе, и мести. Производственный коллектив есть производственный коллектив. И в нем – собственные законы карьерного роста. Любопытно, что большинство из персонажей выросли в должностях и в званиях за время существования сериала. Однако основные жизненные взгляды капитана (а потом – майора) Глухарева остались неизменными.

Максим Аверин в этой роли – едва ли не главное актерское телеоткрытие последних лет. Он наделен таким жизнелюбием и обаянием, такой «всамделишностью» бытия в кадре, что прежние «рыцари без страха и упрека» кажутся по сравнению с ним бледными тенями. Аверин-Глухарев – вовсе не человек без недостатков, но у него есть собственная шкала ценностей, по которой он судит о людях и в соответствии с которой совершает свои поступки – правые и неправые. Чаще всего на его лице можно увидеть скептическую гримасу или ироничную белозубую улыбку, но когда он молчит, то за этим молчанием чувствуется такая боль и такая сила, что не дай бог кому-то встать на его пути. При этом Глухарев и его друзья – Денис Антошин (Денис Рожков), Коля Тарасов (Владимир Фекленко), возлюбленная начальница Ирина Зимина (Виктория Тарасова) – не всегда оказываются в победителях. Но за это-то их и любят.

Единственная же проблема для Максима Аверина заключается в том, что ему впоследствии будет трудно быть не-Глухаревым. Тем более что НТВ всячески навязывает артисту амплуа «лица канала», выстраивая на нем целые развлекательные шоу. Это явно не роль Максима Аверина, ибо его «Глухарь» слишком серьезная и уважаемая личность, чтобы размениваться по таким нелепицам и пустякам. Преодолеть же «синдром успеха» артист – я верю – сможет и должен.

Когда в финале цикла «Глухарь. Продолжение» килер ранит Глухарева, то на меня вдруг нахлынуло давно забытое чувство – жалости, бессилия и желания что-то исправить. Мне не хотелось, чтобы любимый герой погибал. Хотя умом-то я понимал, что авторы сериала никогда не совершат столь очевидную драматургическую несправедливость. Точно так же почти сорок лет назад я чуть не плакал, когда майор Томин в финале восьмой серии цикла «Следствие ведут «Знатоки» получал пулю в живот. Оба майора «выжили». Не только по воле создателей популярных и любимых сериалов, но и по подспудному желанию тысяч зрителей, которые их смотрят. Они хотят верить, что если понадобится, то Глухарев обязательно придет на помощь. Он не спасает мир как «крепкий орешек». Он просто помогает людям. Как умеет и как он сам понимает эту помощь. И, быть может, эта помощь не всегда описывается должностными инструкциями и статьями УПК. Но без нее некоторым из нас будет весьма трудновато жить и выживать в нашей непростой, а временами и суровой реальности.

Владислав Котлярский: «Сказочные милиционеры всем надоели»

 

 

Сергей Ильченко, заведующий кафедрой радио и телевидения факультета журналистики СПбГУ. Фото НТВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно