Страна и мир

Со стороны Лукашенко это просто беспредел»

04 сентября

 

Белорусские власти завели уголовное дело в отношении российского бизнесмена Сулеймана Керимова и объявили его в международный розыск по линии Интерпола. Совладелец «Уралкалия» стал обвиняемым по так называемому делу Баумгертнера – гендиректора компании, ныне находящегося в минской тюрьме КГБ. Белорусский Следственный комитет обвиняет топ-менеджмент «Уралкалия» в попытке замкнуть на себя финансовые потоки в отношениях с торговыми партнёрами совместного предприятия БКК на основных рынках минеральных удобрений – в Китае, Индии, Бразилии и Сингапуре.

Леонид Радзиховский, политолог:

– Арест гендиректора «Уралкалия» Баумгертнера не первый случай, когда видного российского деятеля арестовывают за границей. В своё время в тюрьмах разных стран побывали экс-министр атомной промышленности Евгений Адамов, экс-управделами президента РФ Павел Бородин и некоторые другие персоны. Но разница между Америкой и Белоруссией в том, что Америка не находится на содержании у России. А вот значительная часть экономики наших соседей существует за счёт российских дотаций.

Конечно, получать от соседа деньги, а потом в благодарность за помощь взять и плюнуть в стакан своему благодетелю – не совсем обычное поведение в мировой практике. Причём абсолютно ясно, что арест Баумгертнера и объявление в международный розыск Керимова – личные решения Александра Лукашенко, без него в Белоруссии никто не может решиться на такие шаги. Увы, для Лукашенко такое поведение в отношении Москвы – вполне обычное дело, он всегда так себя ведёт, исходя из принципа «чем грубее, тем вернее». До сих пор этот принцип в отношении России у него срабатывал.

По сути, Минск обманом заманил Баумгертнера «на переговоры» – его задержали в аэропорту под предлогом, что у него «могли быть с собой наркотики», и отвезли в изолятор КГБ. Там вопрос о наркотиках отпал, и на первый план вышел спор двух хозяйствующих субъектов. Это – чистой воды государственный беспредел. У Белоруссии существуют вопросы к «Уралкалию»? Для этого есть белорусский или российский суд, Международный арбитраж в конце концов. Есть много цивилизованных способов разрешить проблемы большого бизнеса. Но заманивать крупного бизнесмена из одной страны в другую и пихать его в тюрьму – это просто бандитский беспредел лихих 90-х.

Увы, Россия отчасти сама виновата в таком поведении Лукашенко. Наши политики годами с пеной у рта доказывали, что в Белоруссии не исчезают журналисты и правозащитники. А ведь в 1990-е там пропало довольно много людей. Когда человек бесследно пропадает, это означает, что его убили без суда и следствия, и не разбойники, а государственные органы. Сейчас, слава Богу, такой практики в Белоруссии нет, но привычка к беспределу осталась.

Спор «Беларуськалия» с «Уралкалием» осложнён и тем, что эту отрасль курирует Виктор Лукашенко – старший сын президента и его помощник по национальной безопасности. Но каким бы ни был спор, в цивилизованных странах они решаются в рамках международных правил, а в нецивилизованных – вот так, по-бандитски.

Каковы будут политические последствия «дела Баумгертнера и Керимова» для Белоруссии? Скорее всего, никаких. У России, к сожалению, сегодня нет более близких союзников в мире, чем Белоруссия. Остаться даже формально вообще без союзников наша страна не может. Конечно, экономические меры против Лукашенко уже предприняты. Главный санврач РФ Онищенко уже выяснил, что белорусские молочные продукты очень низкого качества, да и поток по нефтепроводу «Дружба» похудел на 400 тысяч тонн. Между Москвой и Минском идёт торг, «перетягивание каната», и Лукашенко повышает ставки в этой игре.

По сути, Белоруссия интересуется – сколько вы нам дадите, чтобы мы отпустили Баумгертнера и закрыли дело? Москву же интересует – сколько ещё убытков намерен терпеть небогатый Минск ради того, чтобы держать Баумгертнера? Рано или поздно стороны придут к компромиссу, но политического ответа из Москвы точно не последует. Представьте, как повела бы себя Россия, если бы нашего бизнесмена арестовала Грузия или, скажем, одна из прибалтийских стран? Возник бы международный скандал, а политические меры России против этой страны были бы драконовскими. А с Минском – всего лишь торг.

Кстати, объявленный в международный розыск Сулейман Керимов ещё совсем недавно был членом Совета Федерации. Если бы он сохранил свой статус, батька вряд ли пошёл бы на такой шаг. А так он идёт на обострение ситуации, твёрдо зная – политических последствий в отношениях с Россией не будет. Он-то без политических союзников обойдётся – его режим и так находится в международной изоляции, ему нужны лишь экономические спонсоры. А вот России в лице Минска нужен именно политический союзник – пусть даже такой.

Фото ИТАР-ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно