Спецпроект

«Стоит женщина. Читает сочинения. И плачет»

30 апреля

Определены победители общегородского школьного конкурса, посвященного 65-летию Победы, который был организован по инициативе «НВ»

Вчера в Балтийском информационном агентстве были названы имена старшеклассников, которые заняли первые три места в творческом конкурсе, посвященном 65-летию Победы. Компетентному жюри предстоял сложный выбор.  По словам одного из членов экспертной комиссии, руководителя секции детской литературы Союза писателей России Николая Бутенко, все работы, вышедшие в финал, одинаково хороши. Однако призовые места заняли самые достойные.

Итак, победителями конкурса стали: Екатерина Рябова (гимназия № 343), Софья Чавчанидзе (школа № 441) и Юлия Платонова (школа № 13). Мы сразу же связались со школьницами и сообщили им приятную новость. Девочки были настолько рады, что в основном ограничивались одним-двумя словами: «Спасибо! Это так неожиданно…»

– Я очень, очень рада! – призналась Катя Рябова. – Если честно, то победы никак не ожидала. Думаю, что есть и более достойные работы, но мне безумно приятно!

Сразу оговоримся, что пока известны лишь имена трех победителей, а вот какие они займут места, станет ясно на церемонии награждения, которая состоится 5 мая на Невском пятачке. Поздравить школьников с творческой победой приедут герои войны – ветераны 86-й дивизии Ленинградского фронта, которая около 400 дней обороняла эту легендарную полоску земли.

Напомним, что три победителя будут удостоены денежных премий: 20 тысяч за 1-е место, 15 тысяч – за 2-е, 10 тысяч – за 3-е. Остальные семь финалистов получат  ценные призы. Напомним их имена: Михаил Воробьев (гимназия № 2), Мария Попова (школа № 325), Татьяна Вохминцева (школа № 268), Алексей Львов (школа № 268), Ольга Алехина (школа № 404), Анна Шишова (школа № 326) и Лилия Ташакова (школа № 128). Кроме того, будут поощрены и учителя старшеклассников, которые попали в десятку лучших.

Вчера также определились и победители интернет-голосования, проходившего на сайте «НВ». Призы зрительских симпатий от редакции получат Мария Шадрина (школа № 326), набравшая 2088 голосов, Екатерина Крупская (лицей № 387) – 2010 голосов и Татьяна Спиридонова (гимназия № 446) – 1119 голосов.

Что же касается десяти финалистов, то их работы с 8 по 10 мая прозвучат в исполнении самих авторов в эфире телеканала 100 ТВ и «Радио Балтика». Кроме того, как заявил заместитель председателя городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Анатолий Аграфенин, лучшие работы будут опубликованы на портале www.leningradpobeda.ru, который заработает  5 мая.

– Этот сайт – подарок города ветеранам к 65-летию Победы, – рассказал Анатолий Аграфенин. – Он уникален тем, что здесь можно будет совершить интерактивный тур по памятным местам, познакомиться с легендами блокадного Ленинграда, произведениями искусства военных лет. Думаю, что школьные сочинения на военную тему, несомненно, украсят портал и помогут протянуть прочную цепочку от поколения к поколению.

Подводя итог грандиозному спецпроекту, который длился на протяжении нескольких месяцев, главный редактор «НВ» Михаил Иванов был краток:

– Мы очень переживали, насколько идея конкурса школьных сочинений будет актуальна для ежедневной городской газеты. Но вот позавчера я был в Стамбуле – и вдруг раздается телефонный звонок из Петербурга. Звонит известный политолог, постоянный автор «НВ» Валерий Островский: «Миша, я тебе сейчас что-то расскажу…» Я невольно напрягся. «Иду вчера по улице, – продолжает Валера, – и вижу, как у стенда, на котором вывешена ваша газета, стоит женщина лет сорока. Красивая. Читает школьные сочинения. И плачет. Все, больше я ничего не скажу…»

 

Софья Прокошева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь