Город

Столица нам поможет

04 декабря

Московские урбанисты открыли представительство в Петербурге, где намерены заняться развитием велодорожек, трамваев и платных парковок

Во вторник в северной столице заработало отделение «Городских проектов» – московского фонда Ильи Варламова и Максима Каца. Активисты с 2012 года борются со столичными проблемами: парковкой на тротуарах, небезопасными пешеходными переходами, курением в общественных местах и многим другим. Отныне урбанисты собираются улучшать городскую среду ещё и Петербурга, однако до тех пор, пока за это будут платить сами горожане. За решение каких вопросов новое представительство «Городских проектов» возьмётся в первую очередь, а также как активисты планируют общаться с петербургскими властями, выясняла корреспондент «НВ».

Позавчера в Доме культуры имени Цюрупы прошла первая встреча Ильи Варламова и Максима Каца с активистами Петербурга. Как пояснили урбанисты, большая часть работы по улучшению городской среды ляжет именно на плечи неравнодушных петербургских жителей. «Городские проекты» же любезно предоставили своего территориального менеджера и предложили медийную помощь, если, конечно, такая потребуется. Руководить подразделением станет Павел Софронов – уроженец Сыктывкара. По его словам, градозащитнику удалось решить несколько непростых проблем в своём городе: организовать сквер, избавиться от назойливой наружной рекламы и начать развивать систему велодорожек.

Сами основатели фонда в столице за два с половиной года добились ликвидации парковки на Тверской улице – одной из самых оживлённых улиц Москвы. К тому же им удалось установить обогреватель на одной из автобусных остановок в Щукино, правда, увы, ненадолго. Они же выступают в защиту столичных трамваев и троллейбусов, а также создали проект «АвтоЖлоб» – интернет-портал, куда пользователи выкладывают фотографии автомобилей-нарушителей, чьи хозяева маскируют свои номера.

Кстати, один из сооснователей «Городских проектов» Илья Варламов пробовал избираться в мэры Омска в 2012 году, однако ничего не вышло, и вместе с Максимом Кацем они подготовили ряд предложений по изменению архитектурного облика и реконструкции улиц. Тогда и появились на свет «Городские проекты». Сегодня оба урбаниста ведут блоги, продолжают решать теперь уже столичные проблемы, а Максим Кац стал депутатом муниципального собрания московского района Щукино от партии «Яблоко».

В Петербурге, как объяснил корреспонденту «НВ» Максим Кац, активисты, скорее всего, начнут работу со знаменитых надземных переходов в Купчино – «креветки» и «краба», которые, напомним, портят жизнь жителей проспекта Славы.

– Эти надземные переходы – рукотворный абсурд, – пояснил Максим Кац корреспонденту «НВ». – Как будто люди хотели специально сделать гадость. Кроме того, у нас есть идеи по развитию трамваев. Однако говорить об этом пока рано – сначала нужно провести исследования, собрать экспертов и волонтёров, а уже потом говорить о конкретных предложениях.

На встрече во вторник «Городские проекты» обозначили ещё несколько слабых мест Петербурга, куда вошли, к примеру, платные парковки. Столичные гости отметили, что город на Неве – последний мегаполис в Европе, где не введена такая система. К тому же урбанистов порадовала велоактивность петербуржцев: даже зимой по улицам северной столицы разъезжает немало велосипедистов, в отличие от Москвы.

– Ещё мы постараемся наладить контакт с местными депутатами, – рассказал Максим Кац. – Это нужно для того, чтобы иметь возможность отправлять депутатские запросы. Возможно, выйдем с какой-нибудь законодательной инициативой. С исполнительной властью пока не общались, но, когда появятся какие-то конкретные предложения, обязательно будем разговаривать.

Не секрет, что в Петербурге уже давно успешно работает движение «Красивый Петербург», о полезных инициативах которого «НВ» писало не раз. Как отметил его координатор Стив Каддинс, петербургские градозащитники давно знают московских коллег и с удовольствием будут с ними сотрудничать.

– Следующий этап «Городских проектов» после открытия отделения – это набор экспертов и волонтёров, – пояснил Стив Каддинс. – К тому же ребята собираются открыть лекторий, который, возможно, заработает уже в январе. Однако всё зависит от внимания общественности, ведь работа фонда происходит благодаря пожертвованиям. Будут они – будут и встречи.

На образовательные мероприятия планируют приглашать общественных деятелей, политиков и экспертов в разных областях, связанных с городской инфраструктурой. К слову, Максим Кац лично общался с такими известными урбанистами и специалистами по городской среде, как Вукан Вучик, Ян Гейл и Дональд Шон. Пока московские активисты возлагают большие надежды на неравнодушных петербуржцев, ведь на первую встречу пришли около 200 человек. Однако станут ли горожане поддерживать урбанистов деньгами, а также помогут ли чем-то «Городские проекты» северной столице – покажет время.

 

Мы постараемся наладить контакт с местными депутатами. Это нужно для того, чтобы иметь возможность отправлять депутатские запросы. Возможно, выйдем с какой-нибудь законодательной инициативой. С исполнительной властью пока не общались, но, когда появятся какие-то конкретные предложения, обязательно будем разговаривать.

Максим Кац, сооснователь «Городских проектов»



Полина Огородникова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-2