Город

Стой!

17 апреля

 

В воскресенье в Петербурге произошла страшная авария – полицейский сбил пешеходов, переходящих дорогу по зебре на улице Руставели. Жертвами лихача в форме стали женщина и ребенок. Они скончались на месте… От того, что произошло, – мороз по коже. Но, увы, эта трагедия не случайность. Чудовищная закономерность.

Мы столько раз писали о том, что в северной столице редкий день обходится без происшествий на пешеходных переходах! Редкий день обходится без того, чтобы людей не калечили и не убивали на зебрах. Эти полосы безопасности на наших дорогах уже давно превратились в страшный аттракцион, где на кону – жизнь. Статистика подобных ДТП ужасна: так, в прошлом году на зебрах города пострадали более тысячи человек. И эти случаи нельзя назвать «несчастными». В 99 случаях из 100 речь идет о вопиющем нарушении одного из самых простых правил дорожного движения. О нарушении осознанном. О нарушении, которое опять же в 99 случаях из 100 остается безнаказанным.

Готовя предыдущие публикации на эту тему, мы не раз становились свидетелями того, как дорожные полицейские с миром отпускали провинившихся водителей. Однако после целого ряда статей в «НВ» ситуация в городе, как показалось, начала меняться к лучшему. Сотрудники ГИБДД стали проводить рейды, направленные на выявление нарушителей (правда, это делалось всего несколько раз и под пристальными взглядами теле- и фотокамер), появились специальные светодиодные знаки (в центре города таких очень много), а в Купчино установили устройство, способное привлечь внимание водителей и световым сигналом сообщить им, что впереди зебра, если они не замечают дорожных знаков.

И даже по части штрафов, которые, по нашему мнению, за подобные нарушения должны быть очень высокими, дело тоже сдвинулось с мертвой точки – идею «НВ» поддержал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, а депутаты городского парламента выразили готовность в ближайшее время подготовить и отправить в Госдуму поправки, предлагающие максимально увеличить наказания за нарушения ПДД. 

Возможно, эту проблему удастся решить. Но пока ее решают, список жертв растет. И дело даже не столько в том, что в воскресенье за рулем автомобиля-убийцы сидел страж порядка, то есть тот, кто по долгу службы должен не просто соблюдать закон, а следить за его исполнением…

как это было

 

Около 22 часов оперуполномоченный 15-го отдела полиции Николай Мирошкин на улице Руставели, недалеко от дома № 50, на нерегулируемом пешеходном переходе сбил женщину и ребенка. Они погибли. С тяжелыми травмами в больницу доставили еще двоих пострадавших из «опеля», ехавшего рядом. Сам лихач полицейский отделался легкими ушибами. 

Вчера жертв опознали. Погибший мальчик – 12-летний ученик 6-го класса школы № 2 Всеволожска Анатолий Богданов. А женщина – его бабушка. 

Как на самом деле развивались события на дороге, еще только предстоит выяснить следствию. Уголовное дело уже возбуждено, Николай Мирошкин задержан на основании части 5 статьи 264 УК РФ («нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Максимальный срок наказания по ней – до 7 лет лишения свободы.

Пока есть несколько версий происшедшего. По одной – «хонда» полицейского сначала врезалась в «опель», который остановился перед зеброй, а потом от удара вылетела на переход, где сбила женщину с ребенком. 

Есть и другая версия: страж порядка сначала протаранил людей и уже потом на большой скорости «догнал» идущую впереди машину. Вчера на месте происшествия корреспонденты «НВ» нашли свидетеля, который подтвердил, что дело было именно так. 

– За рулем был мой дядя, Виктор Лукин, 44 года, водитель с 20-летним стажем, – рассказал корреспонденту «НВ» племянник пострадавшего Станислав. – «Хонда» буквально влетела в него. К тому моменту он уже миновал переход, и нарушитель, сбив женщину с ребенком, «догнал» дядин «опель». Удар был такой силы, что автомобиль выбросило на разделительную полосу, где он врезался в дерево. Восстановлению машина не подлежит. У дяди сломана грудная клетка, нос, он потерял много крови. Но сейчас состояние его в целом стабильное. А вот его спутница с переломом бедра, руки и сотрясением мозга до сих пор в реанимации, не может прийти в сознание. Следователи в один голос уверяют, что виноват в аварии полицейский. Сначала говорили, что он в момент ДТП был сильно пьян. Но в понедельник утром вдруг выяснилось, что алкоголя в крови нарушителя не обнаружили. 

По некоторой информации, через несколько минут после аварии на место приехала машина, из которой вышли несколько человек. Один из них подобрал отлетевший в результате столкновения передний номерной знак и скрутил с «хонды» задний, после чего «группа поддержки» удалилась. По слухам, полицейский находился за рулем без прав. В Управлении ГИБДД по Петербургу и Ленобласти эту информацию комментировать отказались, заявив, что этот вопрос находится «исключительно в компетенции главка». В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти также распространяться не стали. 

Там сообщили, что руководитель главка Сергей Умнов сейчас находится в командировке в Чечне. Но информацию об аварии до него оперативно довели. Вчера главный полицейский города уволил Николая Мирошкина из органов. Кроме того, на время проверки (ее результаты станут известны уже сегодня) от работы отстранены начальник 15-го отдела Калининского РУВД и его заместитель по оперативной работе.

 

 

Анастасия Ложко, Никита Рубцов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно