Страна и мир

Так рождается мечта

24 июля

Завтра в Петербурге состоится жеребьёвка отборочного раунда чемпионата мира по футболу 2018 года. Корреспондент «НВ» побывала за кулисами предстоящего шоу



Мой вопрос о том, почему именно Петербург был выбран для предварительной жеребьёвки чемпионата мира, ведь финальная часть турнира пройдёт в 11 городах, которые тоже хотели бы принять столь грандиозное шоу, неожиданно поставил организаторов церемонии в тупик. Представитель оргкомитета «Россия-2018» Нателла Николау напомнила, что северная столица ещё в заявке нашей страны на чемпионат значилась как место проведения жеребьёвки.

– К тому же в этом году Константиновский дворец отмечает 300-летие. Здесь уже проводились масштабные международные мероприятия – саммиты G8 и G20, – напомнила Николау.

– Петербург – это волшебное место, – развёл руками видеопродюсер ФИФА Пол Редмен, а режиссёр Первого канала (именно он готовит и организует показ на сотни стран мира субботнего шоу) Феликс Михайлов добавил, что уникальность северной столицы в том, что она позволяет показать всё богатство российской культуры.

Именно такую цель поставили себе создатели шоу – показать всему миру, какая страна стала хозяйкой чемпионата, буквально пунктирно обозначить, что в 2018 году болельщики смогут не просто футболом наслаждаться, а обширную культурную программу себе составить, с посещением музеев и театров. Причём наслаждаться не только классикой, но и современной музыкой, например. Для наглядности маэстро Валерий Гергиев выступит на церемонии вместе с участницей недавнего «Евровидения» Полиной Гагариной, а популярный оркестр народных инструментов «Терем-квартет» появится на сцене в компании с исполнителями хип-хопа из нового театра «Ленинград центр». О том, с каким номером выступит джазмен Игорь Бутман, Феликс Михайлов говорить наотрез отказался.

– Вы хотите, чтобы я вам все секреты раскрыл? – возмутился режиссёр. – Пусть это станет для вас и наших зрителей сюрпризом!

Любопытство журналистов – а именно они стали первыми гостями организаторов праздника – устроители шоу подогревают медленно и со знанием дела. В среду прессе показали зал, где состоится церемония, – его в короткие сроки и с соблюдением «зелёных стандартов» строительства возвели чуть поодаль от главного здания комплекса Дворца конгрессов. Пахнущий стройкой, с затянутой защитной плёнкой сценой, он не впечатлял, несмотря на уверения представителей оргкомитета, что это уникальное сооружение площадью 8 тысяч 700 квадратных метров. 

Видимо, чтобы сгладить разочарование журналистов, нам позволили увидеть немножко больше, чем можно, – часть декораций в виде фигуры красного коня со знаменитой картины Петрова-Водкина, таблички с фамилиями президента России Владимира Путина и главы ФИФА Йозефа Блаттера, фрагмент репетиции танцевального шоу. 

 

– Нам придётся прерваться ненадолго, – с явно напускным раздражением, всем своим видом показывая, что пресса это видеть не должна, остановил репетицию Феликс Михайлов.

А вчера оргкомитет сообщил прессе, что ФИФА намерена вложить ещё 20 миллионов долларов в различные проекты, которые будут реализованы в ближайшие два года. Среди них разработка российского варианта «зелёных стандартов» строительства (ФИФА строго следит за тем, чтобы во время подготовки к чемпионату не был нанесён вред экологии страны), а также стимулирование раздельного сбора мусора и его безопасной утилизации. И, конечно, борьба с дискриминацией, а проще говоря – с расизмом.

По поводу расизма у меня с английским коллегой даже вышел небольшой спор. Он почему-то был уверен, что включение в последний момент в число ведущих жеребьёвки Халка связано с тем, что зенитовский бразилец вначале этой недели заявил: мол, расизм может стать проблемой на чемпионате мира 2018 года. Я настаивала на своей версии: в воскресенье у «Зенита» матч в Екатеринбурге, и требовалось решение тренеров, чтобы Халк смог в субботу участвовать в церемонии. К консенсусу в этом вопросе мы так и не пришли, но сошлись в том, что выбор места проведения жеребьёвки действительно идеален. От медиацентра до выхода из невероятно красивого парка, где журналистов ждут автобусы, курсирующие между центром Петербурга и Стрельной, мы шли пешком, но английскому коллеге я порекомендовала прокатиться как-нибудь и на электрокаре, которые предоставлены в распоряжение гостей.

– Возможно, на одном из них по парку катался Владимир Путин с одним из глав стран «Большой восьмёрки», – намекнула я англичанину.

– Это правда? – не поверил коллега.

– Это правда, – поддержал меня водитель кара, ожидавший у ворот парка пассажиров.

Послы городов, которые примут матчи чемпионата мира, тоже стараются удивить гостей Константиновского дворца. Помимо традиционных рекламных проспектов они привезли в Петербург и свои изюминки. Волгоград предлагает интерактивную экскурсию, Сочи дарит всем морские раковины, в которых можно услышать «шум» Чёрного моря, а Саранск и вовсе устроил этновечеринку, чтобы познакомить гостей с национальными традициями и блюдами Мордовии. Сегодня журналисты отправятся на экскурсию в Петергоф, а вчера побывали на стройке стадиона на Крестовском острове. И всё это лишь подогревает интерес прессы к тому, что произойдёт в субботу, когда в 16.00 участники жеребьёвки начнут съезжаться в Стрельну и вступят на красную дорожку, ведущую в зал, где сборные из разных уголков мира узнают своих соперников в борьбе за путёвку на футбольный праздник в России. 

– Мы покажем всему миру, что Россия – это современная, прогрессивная страна, что у россиян отличное чувство юмора, что мы рады видеть у себя гостей из разных уголков планеты, – пообещал режиссёр Феликс Михайлов.

– Мы очень хотим устроить настоящий праздник, у которого даже есть название: «Здесь рождается мечта», – добавила Нателла Николау.


Кира Донская. Фо­то Евгения Васильева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь