Город

Тайна чёрной метки

24 апреля

«НВ» выясняло, кто оставляет на почтовых ящиках странные знаки и стоит ли их опасаться

По одной такой зигзагообразной линии не понятно, то ли это нитка, то ли соседский мальчик просто чиркнул на ящике фломастером


Метки обычно наносят перманентым маркером, поэтому стереть их можно только с помощью растворителя

 

Крестики, галочки, полоски, точки, буквы «z» и «a» вслед за московскими многоквартирными домами начали появляться и в подъездах российских мегаполисов. Кто-то с помощью маркеров оставляет на почтовых ящиках горожан чёрные, красные, синие или зелёные символы. Одни уверены, что это «подсказки» для распространителей рекламы, другие видят в метках шалости детей, третьи – наводки для воров. Стоит ли опасаться чёрных меток, выясняло «НВ».

Одной из первых тревогу забила москвичка Елена Алекперова, которая заметила в своём подъезде двух уроженцев Средней Азии. Один из них пытался незаметно пометить почтовые ящики, а второй, по словам женщины, делал вид, что разговаривает по телефону. Мужчины, услышав, что в подъезде появился кто-то ещё, поспешили скрыться. Позже дочь Елены на всякий случай пометила и остальные ящики, чтобы разрушить странные планы гостей.

Затем о подобных знаках начали рассказывать и жители из других районов Москвы. Ситуация заинтересовала даже Общественную палату России, началось расследование, но в ГУ МВД по Москве версию, что метки оставляют домушники, решили исключить. А председатель комиссии Общественной палаты по безопасности Антон Цветков считает знаки шуткой.

В городе на Неве подобных случаев меньше, чем в Москве, но они есть: к примеру, житель Кировского района Александр Меланин заметил странные чёрточки ещё три месяца назад. В одном из домов на проспекте Стачек метки оставили на почтовых ящиках первых трёх квартир.

– Люди из отмеченных квартир открывают дверь по домофону, не спрашивая и впуская всех подряд, – объяснил мужчина. – Видимо, метки оставляют разносчики рекламы, чтобы знать, кому звонить, кто точно откроет. Они обычно и минуты у входа в дом не ждут – заходят почти сразу. Мы недавно перепрограммировали домофон, чтобы его нельзя было открыть с помощью универсального кода, который, кстати, был нацарапан прямо на двери. Вот они новый способ попадать в подъезд и придумали.

Мы обратились в петербургский филиал «Почты России», чтобы выяснить, прибегают ли к такому необычному методу почтальоны. Возможно, им бывает сложно попасть в подъезд или отметки означают, к примеру, что жители выписывают какую-то определённую газету или журнал. Однако в почтовой службе ничего о метках не слышали.

– Почтальон на своём участке почти всех знает поимённо, для него любая квартира связана с фамилией человека, – пояснили в учреждении. – Тем более с собой у каждого по толстой связке ключей от всех подъездов и закрытых дворов.

Председатель ТСЖ «Пискарёвский-159» в Красногвардейском районе Петербурга Михаил Карзов впервые услышал о таких метках ещё полгода назад. Оставляют их, как считает председатель ТСЖ, или разносчики рекламы, или квартирные воры.

– Наверняка вы замечали, что на дверных ручках квартир иногда оставляют рекламные листовки, – рассказал жилищник. – Если их долго не убирают – это верный признак того, что квартира подолгу остаётся пустой. Похожая ситуация и с почтовыми ящиками: отмечать могут те, в которых скопилось много корреспонденции, то есть хозяева надолго уехали. Именно такие квартиры чаще всего привлекательны для воров.

Жилищник советует: чтобы не стать жертвой мошенников, нужно отдавать ключи от своего почтового ящика друзьям или соседям – они будут периодически забирать корреспонденцию и создавать иллюзию, что жильцы на месте. К тому же, как считает председатель ТСЖ, в подъезде нужно устанавливать современные домофоны, которые нельзя открыть универсальными ключами, чтобы никто чужой не смог попасть в парадную.

Среди версий, кому и зачем нужны такие метки, в СМИ и в интернете встречаются самые разные: так отмечают квартиры социально незащищённых граждан, которым легче всего продать дорогой фильтр для воды или бесполезный пылесос; знаки оставляют сектанты, которые предлагают жильцам «поговорить о Боге», и множество других.

Словом, профессионально разобраться в ситуации по силам только правоохранительным органам. Туда мы, собственно говоря, и обратились. В пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области нам обещали помочь, если будет конкретное заявление от петербуржца. Вот только какой состав преступления можно рассмотреть в галочке, нарисованной маркером на почтовом ящике? Такое заявление вряд ли примут в районном отделе полиции, ведь это не тянет не то что на ограбление, даже на мелкое хулиганство.

 

Полина Огородникова. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь