Город

Театр в стиле техно

11 апреля

Корреспондент «НВ» побывал в Александринке-2, которая предстанет перед петербуржцами во всей красе 15 мая

Пока Петербург ждал и бурно обсуждал открытие второй сцены Мариинского театра, в другой части исторического центра, позади площади Островского, тихо и быстро росла вторая сцена театра Александринского. Любопытно, что вознестись она успела не только быстрее, но ещё и… дешевле, чем планировалось. Невиданное в нашей стране дело, удивившее даже приехавших с проверкой представителей Счётной палаты: федеральный бюджет получил назад 18 миллионов рублей.

Конечно, сравнивать Мариинку-2 и Александринку-2 некорректно: слишком разные у этих двух театров функции, размеры и задачи. Всё-таки новая сцена Александринского – это не пышный большой зал с золочёной лепниной и красными ковровыми дорожками, как того, может быть, ждут зрители. Это в первую очередь высокотехнологичное пространство, рассчитанное на камерные постановки, очень конкретную ультрасовременную публику и на конкретных режиссёров-новаторов. Общее количество зрительских мест в этом комплексе всего около 500, и то делятся они между тремя сценами – экспериментальной на 300 мест, репетиционной на 100 мест и учебной, тоже на 100 мест. В Мариинке-2 зрительских мест, для сравнения, предполагается 2 тысячи.

Но всё равно пример Александринского вдохновляет. Театр воплотил в жизнь свои смелые планы насчёт внедрения новых технологий в искусство. И то, что публики поместится немного, – совсем не важно, ведь спектакли можно будет транслировать в интернет, для чего весь комплекс будут пронизывать сети wi-fi. Лучшими техническими новинками наполнены и сами залы: сцена-трансформер включает 12 подъёмно-опускных столов, которые могут подниматься на высоту до двух метров над уровнем сцены и на столько же опускаться вниз. Театральный медиацентр получил аппаратно-студийный центр со студией, технической аппаратной, режиссёрской, микшерной, диммерной, а также блок монтажных аппаратных, серверную, коммутационную комнату и эфирную аппаратную. Кроме того, в новом комплексе Александринского планируется вести учебный процесс: в медиаклассах и на учебной сцене будут проходить занятия для начинающих режиссёров, художников и технических специалистов сцены.

Значение всего технического оснащения петербуржцы смогут оценить позже, после введения комплекса в работу (официальное открытие запланировано на 15 мая). А пока информационные стенды смогут поведать им о небывалых проектах из далёкого будущего: зрители будут участвовать в спектаклях с помощью своих мобильных устройств, а стены холла смогут становиться экранами и транслировать видеоизображения, в том числе происходящего в зале, в режиме реального времени… Кстати, здание соответствует всем современным нормам в отношении работы с посетителями с ограниченными возможностями: оно оснащено пандусами и подъёмниками.

Что касается облика нового театра – он, как отметил советник художественного руководителя Александринского, и. о. ректора СПбГАТИ Александр Чепуров, сочетает традиции и инновации, точно как творческая программа художественного руководителя театра Валерия Фокина «Новая жизнь традиций». Красные кирпичные стены конца позапрошлого века, оставшиеся от здания мастерских, здесь сочетаются со стеклом и бетоном (внутренней отделкой занимался приглашённый Фокиным итальянский архитектор Массимо Алвизи).

Александринский-2 возвели ровно за три года: работы по реконструкции и строительству начались в апреле 2010-го. По результатам конкурса на проектирование в 2009 году был заключён договор с компанией ЗАО «Театрально-декорационные мастерские» (архитектор Юрий Земцов). Сметная стоимость строительства составила 1 миллиард 889 миллионов 20 тысяч рублей, фактическая – 1 миллиард 871 миллион 358 тысяч.

Конечно, без сложностей при строительстве не обошлось: пятачок площадью 3204,8 квадратного метра во внутреннем дворе между Фонтанкой и улицей Зодчего Росси – очень небольшое пространство, чтобы не повредить соседним зданиям.

– Работать в центре города, внутри квартала, было достаточно сложно. Особенно в таком центре, где рядом Александринка, Вагановское училище, – признаёт Юрий Земцов.

...Сейчас здесь всё ещё не выглядит парадно: полы покрыты слоем мела, в воздухе пахнет краской. Здание на данный момент ещё не принято, передача комплекса запланирована на 25 апреля. Тогда же откроется сквозной проход между набережной Фонтанки и площадью Островского, в настоящее время перекрытый. Строительные работы в здании завершены, остались только пусконаладочные и очистка пространства от мусора.

Алина Циопа
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно