Город

Толстовский дом трещит по швам

25 октября

 

Пока чиновники решают вопрос ремонта исторического здания, жилищники сбивают с фасада аварийную штукатурку

Петербург может лишиться одной из архитектурных достопримечательностей исторического центра – в аварийном состоянии находится знаменитый Толстовский дом, в котором в свое время жили многие видные деятели культуры и политики. В течение нескольких лет здание в буквальном смысле слова разваливается на куски. Еще одну суровую зиму Толстовский дом, по мнению экспертов, вряд ли переживет.

Жильцам старинного здания впору выдавать строительные каски – хождение по внутридворовой территории на Рубинштейна, 15–17, сегодня сопряжено с опасностью получить по голове увесистым куском штукатурки. Пока, к счастью, никто не травмировался. А вот припаркованные во дворе автомобили страдают регулярно: штукатурка повредила уже восемь машин.

– Дела у нас обстоят очень плохо, – вздыхает председатель ТСЖ «Толстовский дом» Марина Колотило, известная петербургская писательница, выпустившая несколько книг по истории знаменитого здания. – На внутридворовом фасаде штукатурка полностью отслоилась от стен! Приходится нанимать промышленных альпинистов, которые чуть ли не круглые сутки занимаются отшелушиванием.

В управление товариществу собственников жилья здание передали в начале 2008 года. С тех пор жильцы безуспешно добиваются спасения исторического дома. Ремонтные работы по специальной городской программе провели на фасаде, выходящем на набережную Фонтанки. Но это только незначительная часть стен, на реставрацию которых денег никто выделять не собирается.

– Мы неоднократно обращались в комитет по государственному использованию и охране памятников, – продолжает Марина Колотило. – Чиновники сообщили, что средства готовы дать только на ремонт фасада, выходящего на улицу Рубинштейна. Да и то только в следующем году. Видимо, остальное нам предложат ремонтировать за свой счет. Но ведь это нереально! Во-первых, Толстовский дом – памятник регионального значения. Без специального разрешения тут даже гвоздь в стену вбить нельзя! А во-вторых, речь идет о миллионах рублей. Нам просто негде их взять.

Спасти историческое здание, кажется, не в силах ни его охранный статус, ни многочисленные призывы нынешних жильцов-знаменитостей. В Толстовском доме, например, проживают певец Эдуард Хиль, дирижер Марис Янсонс, артисты балета Ирина Колпакова и Владилен Семенов. Здесь же находится квартира и гендиректора Михайловского театра Владимира Кехмана.

Сейчас большая часть поступающих на счета ТСЖ средств уходит на оплату труда сбивающих отслаивающуюся штукатурку промышленных альпинистов и вывоз сброшенного вниз мусора. Но даже если полностью «обстучать» стены и убрать с них весь штукатурный слой, проблема не решится. Дело в том, что в Петербурге очень «кислая» окружающая среда. Как рассказал корреспонденту «НВ» директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев, она очень быстро уничтожает оставшиеся без защиты кирпичи (в случае с Толстовским домом защитную роль как раз и играет штукатурка), делая их хрупкими и крошащимися от малейшего внешнего воздействия. Страшно даже представить, насколько негативно скажется зима на находящихся в крайне аварийном состоянии стенах.

В КГИОП о проблемах Толстовского дома знают, но решать, как выяснил корреспондент «НВ», их не спешат.

– На основании договора, заключенного с собственниками помещений указанного здания, обязанности по выполнению работ, направленных на сохранение объекта культурного наследия, несет ТСЖ «Толстовский дом», – сообщила официальный представитель комитета Ксения Черепанова. – А вопрос включения ремонтно-реставрационных работ по дворовым фасадам и кровлям в программу капитального ремонта вообще относится к компетенции администрации Центрального района.

Иными словами, денег на реставрацию исторического здания КГИОП давать не собирается. Жителям же остается только с тревогой ожидать холодов.

 

Кто жил в Толстовском доме

Аркадий Аверченко, писатель-сатирик;
Самуил Алянский, издатель;
Михаил Андроников, князь, авантюрист из окружения Григория Распутина;
Александр Белослудцев, художник;
Андрей Гагарин, доктор технических наук, профессор СПбГПУ, потомок князей Гагариных, председатель Санкт-Петербургского губернского дворянского собрания;
Владимир Гаршин, профессор, академик АМН СССР (жил в доме во время блокады, будучи главным патологоанатомом Ленинграда);
Михаил Георгиевский, артист балета, режиссер Театра оперы и балета им. С.М. Кирова;
Галина Кремшевская, балерина, балетный критик и балетовед;
Александр Куприн, писатель;
Михаил Маневич, вице-губернатор Санкт-Петербурга;
Екатерина Паньженская, дизайнер и фотограф, создавшая серию фотографий о Толстовском доме;
Аркадий Пурышев, потомственный почетный гражданин, предприниматель, монархист, видный деятель Русского собрания;
Евгений Рейн, поэт, ученик Анны Ахматовой;
Татьяна Сац (Колесникова), мастер спорта СССР международного класса по художественной гимнастике.

 

Владимир Афанасьев. Фото Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно