Страна и мир

Три пишем, пять в уме

14 май

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко досрочно ушёл в отставку, с тем чтобы избираться на новый пятилетний срок

 


Александр Дрозденко любит не только работу, но и праздники, особенно если при этом можно сменить пиджак с галстуком на княжеское одеяние. Впрочем, юбилей Новой Ладоги – тоже рабочее мероприятие


 

Губернатор одного из ведущих регионов СЗФО Александр Дрозденко идёт на досрочные выборы, решив, как красиво говорят политологи, получить мандат доверия из рук избирателей (пока что он считается «назначенцем», поскольку в 2012 году был избран Законодательным собранием по рекомендации тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева). Кремль эту инициативу одобрил. Вечером 12 мая Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке главы региона, одновременно с этим попросил его оставаться до выборов на посту в ранге исполняющего обязанности и пожелал успехов. Что заметно повышает и без того высокие шансы ленинградского губернатора на переизбрание.

Досрочные выборы глав регионов стали уже трендом. В минувшем сентябре после всего лишь трёх лет правления переизбрался «всенародным голосованием» губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Сейчас, тоже после трёх лет губернаторства, на выборы идёт его коллега из Ленобласти. Всё это – и трёхлетний цикл, и желание заручиться доверием избирателей – весьма демократично. Хотя нельзя не признать, что досрочные выборы, которые состоятся уже в сентябре и к которым возможные конкуренты, полагавшие, что у них в запасе ещё два года, заведомо не готовы, дают очевидные преимущества действующему главе региона.

Впрочем, у Александра Дрозденко сейчас и так нет реальных конкурентов. Харизматичные областные политики или сами входят в губернаторскую команду, или поддерживают её. Теоретически возможен присыл варяга из Москвы, благо в отношении Петербурга такое практикуется уже давно. А уж порулить областью, которая имеет две протяжённые границы со странами ЕС, желающих достаточно. Но в этом случае москвичам придётся выступать в роли самовыдвиженцев, потому что президент совершенно определённо сообщил о своей поддержке именно действующего губернатора. Впрочем, для создания здоровой конкуренции на выборы могут пойти пара глав районов или областных депутатов.

Что бы там ни говорили о критериях оценки губернаторов, главными являются показатели социально-экономического развития региона. И именно этим показателям Александр Дрозденко обязан поддержкой Кремля. Ленобласть успешно справилась с такими мегапроектами, как порт Усть-Луга, новыми нефтяными портами Приморск и Высоцк (построены они были до Дрозденко, но он курирует их работу), скоро будет запущен не менее дорогой проект по строительству в Усть-Луге завода СПГ (сжиженного природного газа).

Не менее комфортно чувствует себя в области малый бизнес. Если в Петербурге могут без колебаний снести сотню-другую ларьков, то в любом областном районе ликвидация даже одного малого предприятия – кормильца местного бюджета – приравнивается к ЧП, и на очередном заседании муниципальной администрации проводится разбор полётов с выяснением, кто виноват и как допустили. А крупные районные налогоплательщики, говорят, могут без стука заходить в любые чиновничьи кабинеты – их примут со всем уважением.

Ленобласть и лично Дрозденко удачно воспользовались проблемами Петербурга, сначала приютив изгоняемые из города промышленные предприятия, потом – переманив с помощью налоговых льгот и упрощённой регистрации немалую часть инвесторов. Но самое знаменитое ноу-хау областного губернатора – его решение освободить строителей от большей части налогов в обмен на то, что они сами будут строить детские садики, школы и другой соцкульт­быт. После этого множество строительных компаний перешло под областную юрисдикцию, а новосёлы раскупают квартиры в пригородных районах как горячие пирожки.

Впрочем, если перечислять беды и проблемы Ленобласти, список тоже будет внушительным. На грани коллапса дорожная ситуация, потому что новые жилые массивы посажены на старые сельские или пригородные дороги, а в новые ни область, ни инвесторы не вкладывают ни рубля. Острая проблема с экологией. Область изрыта законными и незаконными карьерами, благо при нынешнем размахе строительства добывать песок – почти то же самое, что грести экскаватором деньги. После исчерпания запасов эти карьеры превращаются в незаконные свалки, что тоже золотое дно для их владельцев и части чиновников.

Скандальные, резонансные для жителей области темы – распродажа под строительство заповедных земель (пример – Колтушские высоты, занесённые в охранный список ЮНЕСКО) и возведение высотных зданий в зонах малоэтажной застройки. Говорят, всё это следствие слишком усердного перехода области во времена губернаторства Валерия Сердюкова на Закон о местном самоуправлении, отчасти вернувший регион во времена феодальной раздробленности. Тем не менее губернатор несёт за всё личную ответственность – таков его пост. И предвыборная кампания – хороший повод, чтобы напомнить ему об этом.

 

Владимир Владимиров, обозреватель «НВ». Фо­то «Ин­тер­пресс»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь