Город

Туристы повалили в Петербург

10 июля

С ослаблением рубля резко увеличился поток иностранцев, посещающих северную столицу России


Городской комитет по развитию туризма озвучил позитивную новость: в этом году число приезжающих в Петербург туристов значительно выросло. Так, с января по март в северную столицу прибыло на 54 процента человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Лидером среди стран с возросшим турпотоком в Петербург стала Германия. За шесть месяцев прошлого года северную столицу посетили около 6 тысяч немцев, а в этом году с городом познакомились уже более 31 тысячи человек из ФРГ. Резко увеличился и поток из Китая. В комитете по развитию туризма отметили, что это стало возможно «благодаря межправительственному соглашению о взаимных безвизовых групповых поездках между Россией и Китаем». В итоге за первое полугодие прошлого года в Петербург приехали около 7000 китайских гостей, а за шесть месяцев нынешнего года – 18 тысяч. Также, говорят в ведомстве, выросло число туристов из Италии, Таиланда, Турции, Израиля…

 

Аналогичные данные предоставляют и крупнейшие музеи Петербурга.

– Количество туристов, посетивших Эрмитаж (через турфирмы) за пять месяцев 2015 года, выросло на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, – рассказали в комитете. – В абсолютных цифрах Эрмитаж в первом полугодии посетили с помощью турфирм 1,6 миллиона человек, а за такой же период прошлого года – 1,4 миллиона. Рост посещаемости Исаакиевского собора составил около 10 процентов.

Но и это не всё – россияне также стали ездить в Петербург значительно чаще. Как рассказали в комитете по туризму, по данным десяти крупнейших туркомпаний Петербурга, внутренний туристический поток за первое полугодие 2015 года вырос в среднем на 20–30 процентов.

Тем временем довольно показательный рейтинг городов, где российские туристы отдыхали на новогодних каникулах 2015 года, составил портал для путешественников Travel.ru. Он основан на результатах брони отелей с 31 декабря 2014 года по 11 января 2015 года россиянами, путешествующими самостоятельно. Так вот, десятку самых популярных городов России по числу туристических поездок на новогодние каникулы возглавила даже не Москва, а северная столица.

– Также Петербург возглавляет рейтинг городов России по числу путешествий этим летом как для поездок на выходные, так и для семейного отдыха с детьми, – рассказала «НВ» гендиректор Travel.ru Марина Колесник. 

Всплеск въездного туризма не случаен. Этой весной Петербург попал в десятку самых привлекательных городов Европы для туристов с небольшим бюджетом. Снижение курса рубля обернулось для приезжающих бонусом. По оценкам американского аналитического портала Price of Travel, оценивающего стоимость путешествий по всему миру, северная столица России заняла шестое место в рейтинге самых бюджетных европейских городов.

И это далеко не единственная топовая позиция в иностранных туристических рейтингах. Так, месяц назад петербургский Спас на Крови стал 12-м в мире и 5-м в Европе в списке самых ярких достопримечательностей планеты. И эти данные отнюдь не сенсация – красоты Петербурга стабильно попадают в лидеры топа TripAdvisor (крупнейшего в мире сайта о путешествиях).

Иными словами, Петербург становится более привлекательным для туристов. И это несмотря на обширный список препятствий, среди которых – сложности в получении визы, «заряженный» ценник на авиаперелёты и гостиницы… И есть ещё уйма болевых точек, которые туристическому Петербургу следует подлечить: общественный транспорт, безопасность туристов, попытки законодателей прикрыть оптимальные по соотношению цены и качества мини-отели. Да и, например, яхтинг, который в Северной Венеции, казалось бы, должен процветать, пока сильно буксует. Цифры пессимистичны: если ежегодно в тот же Таллин заходит 6 тысяч яхт, то в Петербург – всего двести…

В общем, чтобы реализовать, без преувеличения, огромный туристический потенциал, городским властям предстоит ещё немало потрудиться. Но мощный стимул для этого есть – число приезжающих к нам туристов неумолимо растёт. 

 

По данным сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru, москвичи приезжают в Петербург в среднем на три дня, а из регионов – на неделю, чтобы посетить Петергоф, Царское Село, Кронштадт и другие окрестности. Популярность путешествий в город на Неве особенно вырастает в праздничные дни или длинные выходные, например День Победы и День России. В этом году многие из россиян, отказавшихся от зарубежных поездок, отправились либо в Петербург, либо в Крым.

Марина Колесник, генеральный директор Travel.ru

 

Татьяна Мелехова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно