Город

Туристы предпочитают область

20 июля

С ослаблением рубля резко увеличился поток жителей Петербурга, посещающих Ленинградскую область.


Всего в нескольких километрах от Петербурга находится главная достопримечательность Приозерска – крепость «Корела», которая привлекает небывалое внимание туристов

 

Правительство 47-го региона сообщило позитивную новость: за последние полгода музеи области посетили больше полумиллиона человек. Резкий скачок количества туристов вполне объясним: материальных возможностей, в том числе у петербуржцев, с приходом кризиса стало меньше, а отдых летом никто не отменял. Словом, в выборе между парой дней за границей и парой недель в родной Ленинградской области, судя по статистике, большинство отдаёт предпочтение второму варианту. Корреспонденты «НВ» разбирались, что можно посмотреть в соседнем регионе и насколько выгоднее это обойдётся жителям Петербурга.

Отправляясь куда-то за новыми впечатлениями, туристы прежде всего думают о том, что можно посмотреть. Словом, зачем туда вообще отправляться. И здесь немаловажным фактором становятся цены за знакомство с местными достопримечательностями. Ленобласть в этом смысле гораздо привлекательнее многих петербургских музеев с достаточно высокими ценниками.

Возьмём, к примеру, музей-крепость «Корела» в Приозерске – здесь вход на территорию самой крепости (можно посетить только летом) даже иностранцам обойдётся максимум в 30 рублей, а посещение экспозиции музея в здании Нового арсенала – всего 60 рублей, не говоря о скидках и льготах.

В музее-заповеднике «Старая Ладога», к примеру, можно не тратиться на каждую отдельную достопримечательность, а купить единый билет за 150 рублей. С учётом льгот он обойдётся в 80 рублей, а студентам вузов – и вовсе бесплатно. Если же хочется больше узнать о Старой Ладоге от профессионалов, можно взять экскурсию, ведь цены тоже приемлемые – от 80 до 290 рублей. Недорого обойдётся и прогулка по ключевым местам Выборга – вход на знаменитую башню святого Олафа для взрослых стоит 40 рублей, посещение музея – 60 рублей. Столько же стоит прогулка по парку «Монрепо» – всего 100 рублей для взрослых, льготный билет – 50 рублей, а детям до 16 лет и некоторым другим категориям граждан – бесплатно.

Ещё одним из самых популярных туристических мест петербуржцев является остров Валаам – сюда на паломнические туры приезжают не только жители соседних регионов, но и гости со всей России и даже из зарубежья. Так как большинство достопримечательностей острова – это храмы, думать о дорогих билетах в музей или крепость не нужно. Правда, здесь в копеечку влетит дорога с учётом переправы через Ладогу.

Самостоятельно добраться до Валаама непросто. Даже на туристических сайтах желающих честно предупреждают: из Петербурга, конечно, регулярно ходят круизные теплоходы, но билеты на них продают непосредственно перед отправлением. Аналогичная история с обратной дорогой – если не куплены билеты назад в Петербург, то можно и вовсе остаться ночевать на острове. Другой вариант – поехать на машине, а в Приозерске договориться по поводу парома, однако стоить это будет около 15 тысяч рублей в один конец – далеко не каждый путешественник решится на такую поездку. Правда, если переправлять на остров автомобиль. Без него – значительно дешевле.

Добираться на Валаам самому – занятие хлопотное. Именно поэтому туристам чаще всего предлагают экскурсионные туры, в стоимость которых включено всё: и дорога, и экскурсии, и питание, и даже проживание, если вы едете надолго. Однодневные путешествия обойдутся примерно в 5000 рублей с человека. Конечно, туроператоры предоставляют скидки на детские билеты или во время «несезона», но в целом путешествие обходится недёшево.

Другое дело – отправиться, к примеру, в Выборг. На электричке – 280 рублей от Финляндского вокзала в одну сторону, примерно столько же за дорогу до города на автобусе – 270 рублей, от станции метро «Парнас». Путь на машине удастся проделать за полтора-два часа: чуть больше 100 километров по трассе «Скандинавия» или по Выборгскому шоссе. Сложнее для туристов без собственного автомобиля покажется путь до Старой Ладоги – здесь необходимо сначала доехать на электричке до города Волхов (станция Волховстрой с Московского вокзала), билет будет стоить около 280 рублей. Дальше – ещё 15–20 минут на автобусе до места назначения. На машине же, конечно, гораздо проще – по Мурманскому шоссе и направо вдоль берега Волхова. Достаточно просто добраться до другого знаменитого в Ленобласти города – Приозерска. На электричке – около двух часов от Финляндского вокзала за 330 рублей или же на автобусе – от метро «Девяткино» или «Парнас» примерно за 230 рублей.

Какими бы красивыми ни были города 47-го региона и как просто иногда до них ни было бы доехать, грандиозные туристические планы обычно рушатся из-за высоких цен за ночь в гостинице. Номер в Старой Ладоге обойдётся минимум в 1650 рублей, в Приозерске – в 1600 рублей (более комфортный – в 2840 рублей), в Выборге – около 1500–2500 рублей. Хотя в последнем есть хостелы, где можно найти дешёвое койко-место в комнате с 11 другими туристами всего за 600 рублей в сутки.

Словом, глядя на эти цены, становится ясно, почему произошёл резкий скачок именно количества посетителей музеев, обитателей гостиниц. Скорее всего, именно «туристы одного дня», решившие уехать в тот же день, стали чаще бывать в городах области. Ведь здесь действительно есть что посмотреть и, что приятно, иногда посещение пяти областных музеев обходится туристам из Петербурга дешевле, чем один поход, к примеру, в Ленинградский зоопарк за 500 рублей.

 

Самые посещаемые музеи Ленинградской области за первое полугодие 2015-го:

I место – Выборгский замок, 220 тысяч посетителей.

II место – музей-заповедник «Старая Ладога», 60,5 тысячи посетителей.

III место – парк «Монрепо» в Выборге, 58,5 тысячи посетителей.

IV место – музей-диорама. «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе, 50 тысяч посетителей.

V место – дом-музей станционного смотрителя в Выре, 22,6 тысячи посетителей.

VI место – крепость Корела в Приозерске, 22,5 тысячи посетителей.

 

Полина Огородникова. Фото Андрея Чепакина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно