Город

У Аллей памяти появились адреса

09 апреля

Петербуржцы выбрали места, где хотят видеть еловые аллеи к 70-летию Великой Победы



Вчера завершилось общегородское голосование, в котором жители северной столицы выбирали места для высадки памятных аллей, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Теперь 18 адресов, по словам координатора движения «Красивый Петербург» Красимира Врански – одного из организаторов акции, – согласуют с районными администрациями, чтобы уже к 9 Мая Петербург украсили зелёные «памятники».

С инициативой подарить городу на Неве живые символы Победы несколько недель назад выступили активисты движений «Красивый Петербург» и «ЭКА». Суть акции – создать в каждом районе города аллею из 70 деревьев, которые не только помогли бы сохранить память о героях войны, но и как символы жизни напоминали бы будущим поколениям петербуржцев о важности и ценности мира. Идея уже нашла поддержку в городской администрации – её одобрил вице-губернатор Игорь Албин.

Голосование стартовало в минувший вторник и продлилось всего сутки, но даже за этот небольшой промежуток времени, как рассказал корреспонденту «НВ» Красимир Врански, немало жителей северной столицы успели высказать своё мнение.

– Самыми активными районами оказались Приморский, Пушкинский и Красносельский, – пояснил Красимир. – К примеру, из Красносельского района пришло 52 заявки с предложениями мест для высадки елей, из Приморского – 40. В голосовании по этим районам приняли участие по несколько тысяч человек, да и в остальных немало. Стало понятно, что многие хотят видеть такие аллеи именно у собственного дома.

Предлагали свои варианты размещения аллей не только сами жители, но и муниципалитеты и садово-парковые хозяйства. Что интересно, ни один из вариантов организаторы не отмели – выставили на народный суд все адреса. Больше всего вариантов оказалось в активно застраивающемся Приморском районе – 21 точка, меньше всего в Кронштадтском – всего 3. А вот по количеству проголосовавших другие районы опередили жители Пушкина – почти 3000 участников, в хвосте Курортный район – всего 33 неравнодушных.

Теперь дело за районными администрациями: как рассказал Красимир Врански, до конца этой недели активисты согласуют с чиновниками места для новых аллей и время их высадки. Хотя изначально организаторы планировали посадить именно ели, всё же координатор «Красивого Петербурга» не исключает, что и выбор деревьев придётся согласовывать с районными властями.

Хотя сами ёлочки уже готовы: часть их, как рассказала региональный руководитель «ЭКА» Юлия Афанасьева, сегодня находится в 72 пришкольных питомниках города и области, остальные заберут из питомника в Сосново. Для проведения памятной акции у комитета по природным ресурсам Ленинградской области запросили в общей сложности 2000 елей. Получается, что больше 700 саженцев останутся лишними, ведь, если посчитать, для Аллей памяти в 18 районах Петербурга понадобится только 1260 деревьев. Что же произойдёт с остальными елями?

По словам Красимира Врански, адреса, которые не попали в список победителей, тоже могут быть озеленены оставшимися деревьями. Возможно, это уже не будут целые аллеи, но небольшие скверы в местах, выбранных петербуржцами, сделать получится, если, конечно, сами горожане этого захотят. К тому же жители северной столицы смогут дать им названия – в честь героев Великой Отечественной войны или знаменательных сражений этого времени. К тому же, по словам Юлии Афанасьевой, деревья можно просто раздать, чтобы их высадили, к примеру, на даче. В любом случае саженцы будут под присмотром и не пропадут, обещают организаторы акции.

– Адреса, которые предложили нам петербуржцы для создания Аллей памяти, – это реальные запросы со стороны граждан, которые хотели бы видеть эти места благоустроенными, с цветами и деревьями, – пояснил координатор «Красивого Петербурга». – Если по каким-то причинам высадить там целые аллеи не получится (возможно, здесь проходят коммуникации), то мы высадим вместо 70 деревьев, к примеру, 10 или 20.

 

Полина Огородникова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно