Планета

У кого гостила фрау Меркель?

08 май

На словах поддерживая санкции против Москвы, на деле ФРГ продолжает инвестировать в Россию

Солидное издание «Уолл-стрит джорнэл» сообщает: «Промышленное лобби в Германии убеждает Ангелу Меркель не поддерживать санкции против России». Основная канва этого текста такова – крупнейшие компании ФРГ, включая BASF, Siemens, Volkswagen, Adidas и Deutsche Bank, выступают против расширения экономических санкций в отношении РФ.

Называя крупнейшие немецкие компании, протестующие против антироссийских санкций, деловая американская пресса замалчивает некоторые факты. А они таковы. Если указать все видные германские фирмы, мягко говоря не заинтересованные плестись в кильватере внешнеполитического курса США, то одно их перечисление займёт всю газетную страницу.

Вот, допустим, известный немецкий концерн из Бад-Хомбурга Fresenius. Он на волне риторических высказываний канцлера ФРГ только что образовал с Россией крупнейшее совместное предприятие. Почему упоминается, к примеру, Adidas, но замалчивается Fresenius, планирующий участвовать в освоении отечественного рынка медикаментов? Между тем это немецкое фармацевтическое предприятие намерено к 2017 году захватить большую часть медрынка с оборотом около 21 миллиарда евро в год.

Впрочем, Adidas или Fresenius – это частности. Лучше взглянем на замалчиваемые тенденции в развитии российско-германского экономического сотрудничества – столь неприятные для Барака Обамы. Пока канцлер ФРГ, если верить глобальному информационному мейнстриму, чуть ли не ежечасно призывает «углубить, расширить и вывести на новый уровень» антироссийские санкции, минэкономики Германии подтверждает, что страна осуществит целый ряд безвозвратных ссуд и выплат России, предусмотренных в бюджете ФРГ. Только на осуществление российско-немецкого проекта по утилизации ядерных отходов минэкономики Германии выделит РФ свыше 32 миллионов евро.

Почему замалчиваются такие факты – понятно. Сообщая их, пришлось бы записать в «промышленное лобби» германский минэкономразвития. И не только его, но уж заодно с флагманами немецкой экономики и сотнями тысяч трудящихся признать лоббистами… правительства федеральных земель ФРГ. А ведь именно они в эти дни присылают, невзирая на антироссийскую риторику, высокие делегации в Россию. И отнюдь не ради праздных разговоров.

Чем активнее главный мировой пропагандист стравливает россиян и немцев, тем всё более масштабные проекты везут в Россию делегаты федеральных земель ФРГ. Но об этом тоже умалчивает заокеанская пресса. Потому что иначе пришлось бы вкладывать в применяемый ею уничижительный термин «лоббирование» совсем другой смысл: планомерное отстаивание национальных интересов Германии идёт на пользу не узкой группе людей, а народам обеих стран.

Вот лишь несколько примеров расширения немецких экономических санкций «против России». 28 апреля, когда западный информ-мейнстрим трижды в сутки сообщал «новость» о Меркель, которая якобы спит и видит, как бы побольнее «наказать русских», делегация представителей бизнеса и правительства федеральной земли Бремен презентовала правительству Ленобласти инвестиционный проект модернизации системы образования, а также развития наших региональных портов. Накануне было подписано важнейшее соглашение между Агентством экономического развития Ленобласти и Объединением торгово-промышленных палат Германии. Данное соглашение предусматривает тесное взаимодействие этих двух организаций в деле привлечения в регион инвесторов из ФРГ.

Днём позже губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принял ещё одного видного «промышленного лоббиста» – премьер-министра федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Эрвина Зеллеринга. И опять же это был не протокольный, а предельно деловой визит. Стороны успешно обсудили ряд двусторонних начинаний. Например, масштабный проект «Балтийский паром», который является звеном транспортного коридора «Запад – Восток».

Не отстаёт от Ленинградской и Свердловская область. Немцы предлагают Среднему Уралу передовые технологии сбора отходов, инновационные разработки в области химической промышленности. Россияне готовы предоставить германским партнёрам под совместную деятельность особую экономическую зону «Титановая долина» под Верхней Салдой.

В каждом единичном проекте (а их десятки), предложенном в эти дни немецкой стороной российским партнёрам, задействовано намного больше крупных немецких фирм, чем перечислил хорошо осведомлённый «Уолл-стрит джорнэл». А поэтому возникает мысль: что если концерны ФРГ, угодившие на карандаш экспертам WSJ, выбраны как потенциальные кандидаты на применение к ним санкций со стороны США? Санкций – за «неправильные» и даже «пророссийские» призывы к правительству ФРГ. Не является ли невнятная статья не столько даже информацией в духе соцреализма, сколько косвенным доносом «главному хозяину»?

Ответ на этот вопрос даст только время. Как и на другой – не продиктовано ли нынешнее давление на Германию со стороны США тем обстоятельством, что очередные раунды прошедших этой весной значимых немецко-российских переговоров запланированы уже на грядущую осень? А ведь время действительно поджимает – США уступают место первой мировой экономике – Китаю, в Штатах проходят многочисленные акции гражданского неповиновения, о которых тоже помалкивают «свободные СМИ».

Объективно заокеанскую экономику может спасти «крах СССР 2.0» (Евросоюза): с долларизацией экономик бывшего ЕС. Первый шаг к этому – дестабилизация экспортного потенциала Германии как основного связующего звена ЕС, ослабление евровалюты. Лучший повод для достижения цели – события на Украине. Постоянно щёлкающий кнут – союзнический долг Германии и спекуляции на такой немецкой национальной черте, как верность некогда взятым на себя обязательствам. Мнимый пряник – туманные, сказовые выгоды от заключения Договора о трансатлантической свободной торговой зоне.

Понимают ли это в Германии? Понимают и на низовом, и на среднем, и на высшем уровне. К слову, в Вашингтоне лидер Германии выступила с речью в Американской торговой палате, президентом которой является Том Донахью, создатель  одного из самых могущественных политических и экономических институтов США, оппонирующих Обаме и курсу его администрации.

Вот и рассудите сами – у кого была в гостях фрау Меркель? У «союзника» Обамы, который даже не удосужился цыкнуть на свои спецслужбы, чтобы они предоставили высокой гостье тайно собранное на неё досье? Или всё же у американских людей дела и возглавляющего их Донахью, которого многие именуют самым могущественным противником президента США?

В Германии, похоже, постепенно начинает превалировать примат национальных интересов. Примат экономики над «политикой». Примат дел над риторикой. 

 

между тем…

Немцы не хотят видеть Украину в ЕС

Рядовые немцы идут ещё дальше и активно протестуют против СМИ, однобоко освещающих события на Украине и демонизирующих нашу страну. По словам сотрудника радиопрограммы «Дойчландфунк» Фридберта Мойрера, главная причина этого явления заключается в том, что многие немцы выступают против принятия в Евросоюз Украины, которая будет только тратить средства ЕС. Кроме того, полагает господин Мойрер, его соотечественники столь разочарованы США, что начинают автоматически защищать Россию.

Граждане звонят во все публично-правовые телеканалы с обвинениями в том, что «немецкая журналистика стала рупором НАТО и правительства Меркель, которое подчиняется Америке».

Антон Шандоров, корреспондент «НВ» в Германии. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь