Город

«У нас общественный контроль из каждого окна»

08 май

 

Корреспонденты «НВ» побывали в Лопухинском саду, где вот уже три месяца идёт реконструкция, за которой следят «НВ» и горожане

Журналистов в Лопухинском саду встречает руководитель работ, представитель фирмы-подрядчика Никита Паулин – он ответственен за всё, что здесь сейчас происходит. Он с порога сухо заявляет: мол, всё согласно проекту, в график укладываются, показывать нам всё – у него нет времени, так что «давайте побыстрее».

С нашего последнего визита в саду многое изменилось: почти все деревья теперь защищены высокой трёхметровой обрешёткой, к чему призывал эксперт «НВ», ландшафтный архитектор («НВ» от 18.02.2014 «Деревья вырубили по делу?»), кое-где проложили дорогу из бетонных плит, чтобы спецтехника не развозила грязь по всему парку. К тому же, как рассказал Никита Паулин, у въезда в сад даже отвели место для мойки машин, чтобы не выносить грязь за пределы сада. Словом, замечания учли и над ошибками поработали. Но всё же зелёная зона сегодня больше напоминает поле боя – вокруг груды земли, распиленные ветки и затянутые баннерами ограждения. Хотя рабочие уверяют, мол, беспокоиться не о чем.

– Уже закончено лечение и кронирование деревьев (обрезание ветвей), – рассказал руководитель работ Никита Паулин. – Сложно подсчитать точное их количество – около 50 процентов. Мы облегчили кроны деревьев, которые были наклонены на 40–70 градусов. Как видите, тополя над Каменноостровским проспектом больше не нависают.

К тому же, по словам руководителя, уже отреставрировали около 60 процентов всей ограды Лопухинского сада. Недавно на пескоструйную очистку и покраску отправили ещё 16 решёток, поэтому осталось привести в порядок около третьей части всего ограждения. В основаниях решётки со стороны Каменно­островского проспекта ещё и провели инъектирование фундамента – мероприятия по укреплению основания ограды.

Почти закончены три гранитных спуска к пруду внутри сада. К тому же сейчас полным ходом идёт работа с грунтом – старый слой полотна снимают, засыпают щебнем, на место привозят новую землю, чтобы следующим летом высадить здесь газон, цветы и другие растения. Только вот меняют землю пока лишь на одном участке у Каменноостровского проспекта, который, по оценке Никиты Паулина, составляет около 35 процентов от всей площади сада (8000 квадратных метров). Остальными займутся позже.

Словом, реконструкция идёт полным ходом. Вот только, как рассказывают рабочие, нет покоя от обеспокоенных граждан, которые то зайдут в сад посмотреть и расспросить о работах, то донимают звонками.

– Вон у нас общественный контроль из каждого окна, – показывает Никита Паулин на соседний дом, окна которого смотрят на Лопухинский сад.

И действительно, у зелёного сквера каждый день встречаются заинтересованные граждане. Кто-то из них переживает за деревья, кто-то боится, что сад приберут в частные руки, но главная претензия – почему так медленно? И что вообще можно делать в саду столько времени, ведь здесь не дом строят, а всего лишь деревья подлечивают да дорожки выравнивают.

– У нас же контракт до 2015 года, как мы можем раньше сделать? – проскальзывает в речи руководителя работ причина промедления.

Впереди у рабочих – берегоукрепление со стороны Малой Невки, которое начнётся уже в середине мая, тогда же подведут итоги конкурса и выяснится, кто станет заниматься очисткой водоёмов внутри парка, ведь в проект реконструкции эти работы не входят. Кстати, фирма «НПО «РАНД» тоже подавала заявку, а значит, следить за чистотой пруда, возможно, поручат ей же. Иначе Лопухинский сад может пострадать из-за несогласованной работы двух организаций, ведь очистка водоёма тесно связана со всей реконструкцией в целом.

 

Увы, это не единственная проблема, которая существует сегодня в старинном саду. Напомним, что в проект реконструкции не входят ни реставрация обветшавшей дачи Громова, ни замена освещения, поэтому если чиновники не спохватятся вовремя (пока работы ещё идут), то, возможно, дорожки и газоны Лопухинского сада придётся разрывать снова, чтобы проводить электрокабели.

Полина Огородникова. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно