Северо-Запад

«У военных пропадает вера в справедливость»

17 май

 

На Балтийском флоте продолжаются махинации с распределением квартир

 

Даже беспрецедентные карательные меры в отношении недобросовестных чиновников Балтфлота и прикрывающих их военных прокуроров не позволили навести порядок с выделением жилья. Заслуженные офицеры, как и раньше, по надуманным причинам лишаются права получить заветные метры. Причём по странному стечению обстоятельств квартиры оказываются в собственности у тех, кто либо их распределяет, либо контролирует законность в этих вопросах.

Наша газета неоднократно писала о безобразиях, которые происходили на Балтийском флоте при распределении жилья военнослужащим. В многочисленных публикациях мы рассказывали, что «счастливчиками», в обход общих списков получавшими сверхнормативные метры – в ущерб годами кротко стоящим в очередях отставникам, – нередко становились не только высокопоставленные офицеры флота, но и работники… военной прокуратуры. То есть как раз те, кто обязан защищать интересы военно­служащих.

Регулярные скандалы, связанные с распределением жилья на старейшем флоте страны, стали объектом повышенного внимания главного военного прокурора России Сергея Фридинского, направившего соответствующее представление командующему БФ и устроившего масштабный разнос своим подчинённым.

После разгромного приказа за номером № 118 «О недостатках в деятельности военной прокуратуры Балтийского флота» за подписью Сергея Фридинского в срочном порядке были освобождены от должностей и уволены в запас военные прокуроры Балтийского, Калининградского и Пионерского гарнизонов. К дисциплинарной ответственности был привлечён каждый пятый прокурорский работник, а три офицера военной прокуратуры оказались даже на скамье подсудимых! Главный военный законник наглядно показал, что намерен выжигать коррупцию, однако безобразия на местах даже после таких экстраординарных мер не прекратились.

– В прошлом году я обратился к прокурору Калининградского гарнизона Андрею Мазурову с просьбой провести проверку по факту незаконного получения квартир Олегом Климовичем, бывшим руководителем отдела морской инженерной службы БФ, – рассказал корреспонденту «НВ» ветеран Афганистана подполковник запаса Александр Нижник. – На момент моего обращения Климович уже сменил мундир на стильный костюм гражданского чиновника и являлся заместителем руководителя отдела ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ в Калининграде. То есть как раз и ведал распределением жилья. По моим данным, помимо законно полученной квартиры Климович сумел отхватить себе ещё достаточное количество квадратных метров – как в Калининграде, так и в Петербурге.

Однако рассмотрев доводы орденоносца, прокурор Калининградского гарнизона Андрей Мазуров не нашёл в действиях Олега Климовича ничего криминального, поэтому посоветовал возмутителю спокойствия в случае несогласия обращаться в более высокие инстанции. Но военный прокурор Балтийского флота Сергей Ципуштанов также отделался от Нижника формальной отпиской. Однако в столице к мотивированному обращению заслуженного офицера отнеслись с предельным вниманием. В письме на имя Александра Нижника 

№ Ж-517/381 за подписью первого заместителя главного военного прокурора России генерала-лейтенанта юстиции Андрея Никулищина сообщается, что по факту незаконно полученных квартир в отношении Олега Климовича началась доследственная проверка, а действия прокурора Калининградского гарнизона признаны руководством ГВП ошибочными.

– Не питая особых иллюзий, могу предположить, что до суда дело не дойдёт, – признаётся Александр Нижник. – Климовича обяжут вернуть незаконно полученное жильё, если он его ещё не продал, и на этом всё закончится.

Такая лояльность правонадзорных органов, по мнению ветеранов флота, распространяется не на всех. Подполковник запаса Дмитрий Прокин, по его собственным утверждениям, за поиски справедливости остался под старость лет без угла. Дело в том, что однажды он написал в гарнизонную прокуратуру жалобу на командование. Поводом послужила выплата ему годовой премии в откровенно издевательском размере – 33 рубля 33 копейки. Вскоре Прокин с удивлением узнал, что юристы в погонах начали проверку в отношении его скромной персоны, инкриминировав безквартирному офицеру попытку сокрытия имеющейся у него в собственности жилой площади. Как выяснилось в ходе многочисленных проверок, метры преткновения принадлежали не подполковнику, а его бывшей супруге.

– Но когда разбирательства по этому делу были завершены, я уже пребывал в отставке и утерял своё право на очередь, – посетовал Дмитрий Прокин.

Но так бывает, когда речь идёт о простом служаке, а вот ошибки, как в случае с непринятием мер по поводу предприимчивого Олега Климовича, становятся печальной тенденцией на Балтийском флоте. В прошлом году, уже после приказа Сергея Фридинского, внимание ветеранской флотской общественности привлёк факт отказа в выделении жилья семье капитана 3-го ранга Георгия Агульчанского. Изначально согласно решению профильной комиссии офицеру в прошлом году была уже распределена квартира на улице Гайдара в столице янтарного края. Однако в последний момент, когда уже потенциальные новосёлы были готовы получить ордер и запустить через порог кошку, в предоставлении жилья семейству капитана 3-го ранга было отказано. Руководитель отдела ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ объявил о незаконности претензий семьи офицера на получение долгожданной служебки. Причём по совершенно надуманным причинам. Офицер обратился в прокуратуру гарнизона с просьбой защитить его законные права, но после полученного ответа понял, что надеяться может только на самого себя.

 – Когда в ходе двух процессов мне удалось доказать необоснованность причин для отказа, – констатирует Георгий Агульчанский, – выяснилось, что квартира по данному адресу, пока проходили суды, уже была успешно заселена.

По странному стечению обстоятельств счастливым обитателем благоустроенной двушки стал помощник военного прокурора Калининградского гарнизона старший лейтенант юстиции С. Адушкин. После разразив­шегося скандала прокурорского работника никто выселять не стал, а капитану 3-го ранга в срочном порядке подыскали соответствующую жилплощадь.

– К сожалению или к счастью, Калининград – регион небольшой, – констатирует орденоносец Александр Нижник. – Здесь всё и все на виду. Просто досадно, когда очевидные нарушения закона, видимые простыми военными, в упор не замечают те, кто и должен следить за его соблюдением. Ещё хуже, когда по каким-то причинам прокурорские работники пытаются прикрыть безобразия. От подобных ситуаций у военнослужащих попросту пропадает вера в справедливость.

 

возвращаясь к напечатанному

Всегда при деле и жилье

Прокурор Калининградского гарнизона Андрей Мазуров является преемником героя наших публикаций Андрея Рыбачука, который два года назад погорел как раз на квартирном вопросе. Предприимчивый полковник юстиции умудрился получить за счёт государства сразу две благоустроенные двухкомнатные квартиры. Чтобы реализовать свой замысел, Андрей Рыбачук, по закону имевший право только на одну двушку, срочно увеличил число нуждающихся в жильё родственников – усыновив взрослого сына супруги от первого брака и поставив на очередь тёщу, владелицу уютной трёхкомнатной квартиры на другом конце страны. После публикаций в «НВ» разразился грандиозный скандал, и отстранённый от должности Андрей Рыбачук был вынужден завершить карьеру. Уголовной ответственности ему удалось избежать, однако суд обязал экс-прокурора вернуть государству стоимость одной срочно реализованной им квартиры. Сейчас Андрей Рыбачук успешно курирует вопросы безопасности в одном из предприятий в структуре «Оборонсервиса» и проживает в весьма презентабельном особняке в столице янтарного края. 

Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области. Рисунок Ольги Быстровой
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь