Планета

Украина разделила страны Балтии

15 мартa

Неожиданно различные позиции наших прибалтийских соседей по украинскому вопросу дают богатую пищу для размышлений на тему, кто есть кто в трио Латвия – Эстония – Литва

Ситуация на Украине, выход из которой пытается сегодня найти мировое сообщество, сыграла роль некой лупы, позволяющей разглядеть то, что было скрыто под горами дипломатических условностей, бизнес-интересов и тщательно скрываемых глобальных планов. По реакции на происходящее можно точно определить истинные позиции игроков на международной арене. Украинский кризис всех расставляет по своим местам. И один из самых характерных примеров такого сбрасывания масок – реакция на события стран Балтии… Многие в России, находясь во власти стереотипов, воспринимают трио Латвия – Эстония – Литва чуть ли не как единое целое (этакая Прибалтика) – однако события на Украине показали, что это далеко не так.


Литва. Усиление антироссийской риторики

Президент Литвы Даля Грибаускайте своего отношения к России (где, кстати, получила образование и партийный билет КПСС) не скрывала никогда. Со свойственным ей красноречием госпожа Грибаускайте всегда напрямую высказывала свои опасения насчёт «амбициозных» российских намерений подчинить себе литовских политиков или подмять под себя литовский бизнес. А нынешняя украинская история вкупе с приближающимися президентскими выборами дала ей повод ещё усилить риторику. И понеслось…

Подробно цитировать последние выступления госпожи Грибаускайте просто не хочется. Достаточно сказать, что, по её мнению, решение России по поводу Крыма вызвано «болезненными постимперскими амбициями», причём «этот жестокий акт агрессии» приведёт к «холодной войне, которая возвращается в международные отношения самой Россией» и от которой неминуемо пострадает весь мир.

Из всего вышесказанного, как нетрудно догадаться, президентом Литвы был сделан вывод: мол, Кремль надо остановить во что бы то ни стало! По крайней мере Литва и её союзники в случае опасности готовы реагировать на угрозу не только с помощью шести недавно полученных от НАТО дополнительных истребителей, но и посредством своих кораблей на Балтике.

Президента услышали. 11 марта, в день празднования 24-й годовщины восстановления независимости страны, в сейме прозвучало немало речей, преисполненных беспокойства по поводу действий России в отношении Украины и возможной угрозы балтийским странам.

Правда, простые литовцы, в отличие от профессиональных политиков, отреагировали несколько иначе. На одном из интернет-порталов общественная организация Bikime vieningi («Будем едины») разместила предложение подписать петицию… о присоединении Клайпедского края к Российской Федерации. За первые же сутки количество посещений интернет-ресурса выросло настолько, что на происходящее отреагировал даже глава комитета сейма по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас. Выступая в эфире литовского радио, он без обиняков заявил: «Если речь идёт о покушении отделить часть нашей территории, то в Уголовном кодексе есть статья, предусматривающая, что подобные действия наказуемы. Департамент госбезопасности должен установить, кто организовал эту провокацию».

Чем закончится этот скандал, предсказать трудно. Но, судя по постам значительной части литовских блогеров, история не только не вызвала у них возмущения, но скорее доставила удовольствие…

 

Кстати, вспышка праведного гнева литовского президента оказалась настолько сильна, что прибывший в Литву с визитом министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер счёл своим долгом её успокоить. Выступая перед журналистами, он сказал: «Мы понимаем беспокойство балтийских стран по поводу того, что Европа запаздывает с реакцией на агрессию России в Украине, однако Евросоюз в вопросе новых шагов в ответ на кризис в Крыму должен провести консультации». После чего добавил: «Ваши страхи – наша забота, ваши проблемы – наши проблемы. Это общие проблемы нашей Европы».

 

Латвия. Власти пытаются «добиться единой позиции»

На этой неделе в Латвии был проведён соцопрос, результаты которого вызвали у значительной части рижских политических деятелей настоящий шок. По результатам исследования, проведённого весьма солидной компанией GfK совместно с агентством LETA, треть населения страны однозначно поддерживает использование российских войск в Крыму.

Обеспокоившись такими настроениями, премьер-министр Лаймдота Страуюма дала интервью телеканалу LNT, заявив: «Латвии нужно укреплять информационное пространство, чтобы добиться более единой позиции общества по важным вопросам».

При этом госпожа Страуюма добавила, что результаты опроса объясняются лишь привычкой жителей страны смотреть российское телевидение. С учётом того, что совсем недавно Национальный совет по радио и электронным СМИ выступил с предложением ввести контроль над содержанием телепередач, транслируемых в Латвии из-за рубежа, слова премьер-министра можно было понять как команду действовать. И реакция на это последовала незамедлительно.

Известный композитор и публицист, экс-депутат сейма Имант Калниньш, выступив перед журналистами, позволил себе не подбирать дипломатических выражений и высказался напрямую:

– Выражение о нежелательном влиянии России – обязательная составная часть риторики латышских правых партий, с помощью которой они пополняют списки своих избирателей. В этом же аспекте я оцениваю последние события на Украине. Как только над латвийской границей пролетают российские самолёты, наши политики квалифицируют это как угрозу безопасности Латвии. В то же время, когда на Украине провоцируется антиконституционный государственный переворот, означающий прямую угрозу России и вызвавший адекватную реакцию с её стороны, это расценивается как агрессия против суверенного государства и нарушение международного права.

Учитывая популярность Калниньша, к его словам прислушаются многие. Впрочем, тех, кто не разделяет позицию Запада по Украине, в Латвии и так оказалось немало. Это очень ярко проявилось во время пикета, прошедшего возле Дома ЕС на бульваре Аспазияс, а позже – у посольств Франции и Германии. Люди, среди которых была европарламентарий Татьяна Жданок, стояли с плакатами в поддержку Крыма, скандировали: «Свободу!», «Фашизм не пройдёт!» – и требовали от Евросоюза «задействовать все свои рычаги влияния, чтобы обеспечить право народа Крыма на самоопределение и на защиту его жизненных интересов».

Пикетчиков собралось не слишком много, человек 150, однако их выступление задело политических противников за живое настолько сильно, что не обошлось без провокаций. Один из агрессивно настроенных прохожих не только пытался затеять драку, но даже сломал древко российского флага, с которым стояли протестанты. Двоих скандалистов задержала полиция, причём против хулигана, который повредил флаг, было заведено уголовное дело. Правда, позже, давая интервью на канале LTV, подследственный заявил, что его действия были спонтанными и он о них не сожалеет, тем более что ощущает чрезвычайно сильную поддержку в социальных сетях.

Насколько в действительности сильна эта поддержка, судить не берусь. Однако сказать, что большинство граждан (и неграждан) Латвии в сегодняшней крымской ситуации настроены против России – тоже нельзя. Потому что на этой неделе группа «Русские в Латвии» выступила в Facebook с инициативой собрать 10 тысяч подписей за проведение референдума о… включении Латвии в состав Российской Федерации. В посте значилось, что «если мы снова войдём в состав Российской Федерации, у всех жителей Латвийской Республики откроются громадные перспективы развития – намного большие, нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе. Уровень зарплат, пенсий и пособий станет также на порядок благоприятней для проживания».

В примечании, мелким шрифтом, авторы пометили: «Этот документ не несёт никакой значимости и является шуткой». Однако, поскольку за первые полдня под этим призывом появилось более полутора тысяч автографов, латвийская полиция безопасности сочла необходимым заняться проверкой.

 

Сообщившее об этом случае агентство Delfi обратилось в правоохранительные органы за разъяснениями и получило официальный ответ: «Данная инициатива рассматривается как провокационные действия, которые, возможно, направлены на раскол общества и подрыв суверенитета Латвийской Республики».

 

Эстония. Своя рубашка ближе к телу

На днях государственная авиакомпания Estonian Air объявила об отмене полутора десятков рейсов Таллин – Киев – Таллин в период с марта по май. Как сказано в специальном бюллетене – «в связи с низким спросом»...

Пожалуй, этот факт нагляднее многих слов иллюстрирует степень интереса жителей Эстонии к событиям в Киеве и других регионах Украины. То ли сказывается наибольшая, по сравнению с другими странами Балтии, географическая удалённость Эстонии, то ли пресловутая эстонская сдержанность, но сегодня жителей страны гораздо больше, чем развитие украинских событий, интересуют внутренние проблемы. И главная среди них – правительственный кризис, разразившийся, как казалось поначалу, на пустом месте.

Впрочем, правительственный кризис – тема для отдельного разговора. Что же касается «киевского эха» в Эстонии, то официальный Таллин, конечно же, не остался равнодушным к борьбе украинских «революционных масс» с «тоталитарным режимом ставленников Кремля». В положенное время и в положенных выражениях высшие должностные лица высказали сожаление по поводу «стратегически плохого выбора», сделанного президентом Януковичем, когда тот сообщил об отказе подписывать договор об ассоциации с ЕС... Прозвучала надежда на то, что Украина в ближайшем будущем вернётся на путь интеграции в европейское сообщество с его демократическими ценностями, двери в которое остаются для неё открытыми…

Но гораздо убедительнее выглядит реакция бизнес-сообщества. Например, недавнее выступление в масс-медиа руководителя консалтинговой компании CMI Solutions (комплексное сопровождение бизнеса в Прибалтике, Германии и Англии) Александра Задворного, который считает, что непредсказуемая ситуация на Украине оказывает положительное влияние на рост инвестиционной привлекательности стран Балтии. «Деньги любят тишину – таков один из аргументов в пользу переноса бизнеса и финансовых средств из Украины и России на территорию Евросоюза. Накал страстей, неопределённость и сложная политическая обстановка побуждают инвесторов выводить деньги с фондовых рынков и вкладывать их в ликвидные активы на территории Эстонии и Латвии», – констатирует эксперт.

Ему вторит исполнительный директор компании PROFIL Estate Валерий Звягинцев: «Наибольший интерес среди россиян и украинцев вызывает возможность получения вида на жительство в Латвии и Эстонии через приобретение недвижимости, которая к тому же успешно сдаётся в аренду. Для бизнесменов с востока здесь созданы просто райские условия работы – отсутствие бюрократии, развитая инфраструктура, доступное финансирование».

Приведённые примеры не означают, что ситуация на Украине осталась вовсе вне поля зрения политиков и общественных деятелей Эстонии. Как и положено, свою лепту в оценку событий внесли активисты украинских общин Северных стран (Швеции, Финляндии, Латвии, Литвы и Эстонии), которые ещё в конце ноября прошлого года устроили протестный пикет возле посольства Украины в Таллине. А парламент Эстонии 5 марта принял заявление «В поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», в котором порицается «оккупация Крыма и попытки России раздробить общество Украины», а также содержится призыв к государствам – членам ЕС «поддержать Украину при проведении необходимых социальных и экономических реформ».

Партия «зелёных» даже потребовала, чтобы парламентарии не ратифицировали пакет пограничных договоров с Россией, подписанных 18 февраля министрами иностранных дел обеих стран в Москве. Однако пыл горячих эстонских природозащитников охладили здравые и вполне прагматические соображения: скорейшая ратификация пограндоговора без каких-либо дополнительных условий – в интересах самой Эстонии, и увязывать эту процедуру с событиями в Киеве и Крыму не следует…

Так или иначе, но горячие пирожки под общим названием «украинский кризис» не пользуются в Эстонии спросом. Повседневные заботы представляются её жителям гораздо более важными.

 

Ну и, конечно, говоря об «эстонском факторе» в украинском кризисе, нельзя не упомянуть об инциденте с утечкой переговоров главы эстонского МИДа Урмаса Паэта с представителем по внешней политике ЕС Кэтрин Эштон, в которых речь шла о снайперах, стрелявших с крыш киевских домов в самый разгул Майдана. Напомним, 5 марта на специально устроенном брифинге Паэт подтвердил подлинность записи своего диалога с госпожой Эштон. Хотя ничто не мешало ему использовать формулировку, которая пользуется большой популярностью среди политиков, а именно: «Это был не я, а человек с голосом, похожим на мой».

Анастасия Петрова, Владимир Ермолаев, Светлана Белоусова. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно