Планета

«Украинская партия» переходит в эндшпиль

18 января

«Борьба за Киев» – это не только вопрос будущего России и Европы, но и захватывающая политическая игра

Трудно найти такую страну, которая вызывала бы в русских сердцах больший эмоциональный отклик, чем Украина. Однако происходящие в этой соседней стране события можно рассматривать и под прагматичным углом зрения – как напряжённую «шахматную партию» между Россией и Евросоюзом. Такой взгляд необходим хотя бы уже потому, что иначе мы не сможем понять суть игры и стать в ней победителями. Что позволило России перехватить инициативу у ЕС? И как добиться итоговой победы?

…Зачем Украина нужна России – долго объяснять не нужно. В условиях распада глобальной долларовой системы на региональные валютные зоны наша страна может сохранить статус глобального игрока только в том случае, если создаст вокруг себя рублёвую зону, запустит индустриализацию, сформирует общий и при этом достаточно крупный рынок. Поэтому без Украины с её 50-миллионным населением Евразийский союз, который должен возникнуть в 2015 году, окажется «самолётом без одного крыла».

Нельзя забывать также, что без возвращения «украинской жены» российская «семья» окажется неполной и в геополитическом смысле. Это хорошо понимает «гроссмейстер» американской геополитики Збигнев Бжезинский, чья фраза «Россия без Украины – не империя» давно стала классикой.

Но и для объединённой Европы втягивание в свою орбиту Украины – вопрос выживания. Старый Свет заинтересован в превращении Украины в свою аграрную периферию, рынок сбыта для собственных товаров и источник дешёвых ресурсов.

Судя по всему, брюссельский «гроссмейстер» рассчитывал на лёгкую победу в несколько ходов. Сначала он надеялся заставить Виктора Януковича подписать 29 ноября соглашение об ассоциации на саммите ЕС в Вильнюсе. Затем под шумок украинского дефолта высосать из Незалежной как можно больше ресурсов и спровоцировать в стране политический кризис. И, наконец, на выборах 2015 года провернуть очередную «цветную революцию» и привести к власти в Киеве свою марионетку.

Красивая комбинация? Безусловно. Однако Россия смогла противопоставить европейцам свою собственную тактику, основанную на главном принципе дзюдо – использовать превосходящую силу соперника против него самого. Когда Евросоюз уверенно шёл в атаку и, казалось, был в двух шагах от победы, Москва ловко применяла неожиданный приём и разбивала в пух и прах более мощного конкурента.

Вспомните, как складывалась ситуация летом и в начале осени прошлого года. Виктор Янукович трубил о «европейском выборе», все украинские и западные СМИ пели песни о «светлом будущем» Незалежной в ЕС, «самостийные» олигархи довольно потирали руки, оппозиционеры в лице боксёра Виталия Кличко и националиста Олега Тягнибока уверенно набирали очки на критике «проклятого режима», а в общественном мнении доминировала установка «Украина – це Европа!».

Россия же вела себя на удивление пассивно. И казалось, 29 ноября на саммите ЕС в Вильнюсе Виктор Янукович поставит свою подпись под соглашением об ассоциации под аплодисменты мирового сообщества.

Однако накануне саммита в Вильнюсе Россия развернула успешное контрнаступление. Владимир Путин провёл с украинским коллегой ряд долгих бесед. Президенту РФ подыграл украинский средний и крупный бизнес, который буквально бросился в ножки к Януковичу с мольбой: «Виктор Фёдорович, одумайтесь!» В итоге за неделю до «исторического саммита» Киев нажал на стоп-кран. Европейские лидеры, привыкшие к польско-болгарской покорности, не ожидали, что им так неожиданно сорвут комбинацию.

Оказавшись перед необходимостью включить «план Б», Брюссель после Вильнюса сделал ставку на весьма рискованную карту – свержение Виктора Януковича под давлением народных протестов. Или, на худой конец, его изоляцию с помощью подконтрольной украинской элиты, бегство верных людей в «правильный лагерь», отставку правительства и назначение досрочных выборов. ЕС пришлось задействовать все свои сильные фигуры: раскрутку революции (ночной разгон митинга 1 декабря, похожий на провокацию, вывел на улицы до 500 тысяч разгневанных манифестантов), финансирование Майдана, пропаганду «европейского выбора» в СМИ, беспардонное дипломатическое давление и шантаж «самостийных» олигархов.

В какой-то момент могло показаться, что правительство Януковича вот-вот падёт и Украина, как и в «оранжевом» 2004 году, уплывёт в западном направлении. Но…

Что же помогло украинскому президенту устоять перед таким натиском? Ответ очевиден: та самая успешная контратака России, которая вновь применила «дзюдоистский приём». 7 декабря Владимир Путин и Виктор Янукович встретились в Сочи и обсудили детали предстоящих в конце месяца переговоров в Москве, на которых Украине предстояло подписать договор о поэтапной экономической интеграции с Россией. Но до этого срока украинский президент должен был уверенно держать оборону – задача, с которой тот успешно справился.

Что только ни делал Виктор Фёдорович! Говорил для отвода глаз о будущем сближении с ЕС, уклонялся от брутального разгона митингов, наносил точечные удары по финансированию Майдана (обыски в штаб-квартире партии «Батькивщина»), проводил круглые столы с оппозицией, умело выгораживал своё правительство и любезничал с посланцами Запада. Россия же на протяжении всего декабря практически не лезла в гущу событий.

Результаты столь тонких тактических манёвров не замедлили сказаться – 17 декабря Владимир Путин и Виктор Янукович подписали 14 соглашений, которые оформили втягивание Украины в российский интеграционный проект и сорвали её дрейф в сторону ЕС.

Впрочем, после достигнутых успехов почивать на лаврах у нас нет никаких оснований. Да, России удалось «форсировать Днепр», однако решающее сражение за Украину развернётся уже в этом году. И едва ли нам удастся «выехать» за счёт тактических манёвров на экономическом и дипломатическом поле, рассчитывая на келейные договорённости с Виктором Януковичем. Задача России – одержать победу на информационном фронте, разбудив в украинском народе историческую память и предложив ему притягательный образ совместного будущего, который затмит пропагандистский блеск объединённой Европы.

А для этого придётся укреплять тылы – бороться с коррупцией, искать новые источники экономического роста, запускать индустриализацию и вырабатывать привлекательную идеологию и систему ценностей. К счастью, для этого есть все основания, ведь в «украинской партии» Россия ещё почти не задействовала гуманитарные и информационно-психологические фигуры. Обратите внимание: разговоры о единой вере, общей истории и славянских корнях если и ведутся, то пока довольно вяло.


расклады

Тяжёлые фигуры в бой ещё не введены

Какие козыри могут предъявить играющие за украинской шахматной доской? Какие сильные фигуры есть в их распоряжении? И насколько задействованы эти фигуры?

 


 

Европейский союз

Ферзь. Уровень жизни 

Для огромного числа украинцев, особенно молодёжи, ЕС стал едва ли не синонимом земного рая. Вымытые с шампунем улицы, уютные города, дружелюбные полицейские, высокие зарплаты, великолепная медицина и чувство безопасности… Всё это в их сознании ассоциируется с Европой. «Вот вступим в ЕС – и заживём как европейцы!» – это их убеждение сродни религиозной вере. Привлекательная социально-экономическая модель Запада, пожалуй, главный аргумент в пользу «европейского выбора», который работает несмотря на то, что в ЕС бушует кризис, а высокий уровень жизни сохраняется лишь в странах-лидерах.

Ладья. Европейские ценности                      

Европа не только манит украинцев высоким уровнем жизни, но и успешно подвергает их «идеологическому охмурению». Оно и понятно: ЕС может похвастаться наличием собственного «исторического проекта», в основе которого лежат ценности свободы, демократии, прав человека и правового государства, где коррупция не более чем временный «насморк». Разве это не выглядит красиво? Выглядит. Поэтому многие украинцы искренне верят, что, идя в Европу, они отстаивают прогрессивные ценности. Приятно же чувствовать себя защитником «разумного, доброго, вечного»!

Ладья. «Оранжевые» технологии 

В условиях «общества спектакля» мало обладать высоким уровнем жизни и привлекательной идеологией – нужно ещё уметь пробивать дорогу к умам и сердцам людей. Что-что, а в плане «промывания мозгов» ЕС в числе мировых лидеров. «Оранжевые» технологии, обкатанные в начале XXI века в разных странах мира – от Сербии до Сирии, – работают на Украине особенно эффективно. Главная причина очевидна – большинство украинских СМИ принадлежат прозападным олигархам и поэтому ежедневно воспевают Европу, клеймят «бандитский режим» и славят «героев Майдана».

Конь. Финансирование Майдана 

Даже если допустить, что 90 процентов завсегдатаев Майдана – идеалисты-бессребреники, перманентная революция в центре Киева всё равно удовольствие не из дешёвых. Как свезти в столицу тысячи «национально просветлённых» жителей западных областей Украины? Как обеспечить «майдан-арбайтеров» двухразовым питанием, жильём и биотуалетами? Как развлекать их высококлассным шоу с участием звёзд – певицы Русланы и группы «Океан Эльзы»?.. Всё это требует огромных инвестиций, и они исправно поступают, в том числе от западных неправительственных организаций.

Конь. Дипломатическое давление 

Чтобы склонить Киев к «правильному» геополитическому выбору, Брюссель пускает на полную катушку свою тяжёлую политико-дипломатическую «артиллерию». Европарламент и лидеры стран ЕС постоянно выступали с призывами и «озабоченностями», в толпе революционеров мелькали европейские дипломаты, а со сцены Майдана выступали западные политики, включая депутата польского сейма Ярослава Качиньского. В разгар событий в Киев прилетала глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и без особых экивоков объясняла президенту Виктору Януковичу, как себя нужно вести.

Слон. Интересы олигархов 

Свои деловые и личные интересы украинские олигархи связывают не с Украиной, а с Европой. Именно там они живут месяцами, хранят свои «кровно заработанные», скупают замки и виллы, обучают детей и держат жён с любовницами. Украинский же народ, обобранный ими до нитки, они кормят исключительно «европейской идеей». Мол, стремитесь, дорогие, в Европу – и жизнь ваша наладится! Соглашение об ассоциации с ЕС на руку исключительно олигархам – украинская металлургическая отрасль (Ринат Ахметов), нефтянка (Игорь Коломойский) и химическая промышленность (Дмитрий Фирташ) неплохо приспособились к европейским рынкам.

Слон. Раскрученные оппозиционеры 

Самый рейтинговый политик на Украине – Виталий Кличко: по популярности он опережает действующего президента Виктора Януковича. Вот только украинский ли он политик? Учитывая, что прославленный боксёр и лидер партии «Удар» имеет вид на жительство в Германии и платит налоги в немецкий бюджет, на этот вопрос трудно ответить однозначно. По данным немецких СМИ, консервативный Фонд Конрада Аденауэра, близкий к партии Ангелы Меркель, давно натаскивает герра Кличко как звезду «политического ринга».


Таможенный союз, Россия

Ферзь. Общие корни 

Принадлежность к восточнославянскому миру, общая история, единая православная вера... Звучит как набор пропагандистских штампов? Для кого-то, может быть, и да. Вот только общие корни невозможно «обрубить» за два десятилетия, даже если в ход идут самые острые информационно-психологические «топоры». Пока духовной близостью с Россией по-настоящему дорожит лишь население юго-восточных областей Украины, в то время как жители «западенских» регионов упрямо тянут страну в ЕС. Но ведь и они когда-то входили в состав Руси, а генетическую память «глушить» долго нереально.

Ладья.
Промышленная кооперация 

Сколько бы Украина и Россия ни кричали «Развод и девичья фамилия!», обе страны в экономическом плане остаются единым целым. Украинское машиностроение, судостроение, вагоностроение, ВПК, космическая и авиационная промышленность существуют только благодаря российским заказам. Подпиши Украина соглашение об ассоциации – и страна моментально превратится в аграрный придаток ЕС, будучи не в силах соблюдать его суровые технические регламенты. Но если Незалежная пойдёт в Таможенный союз, у неё появится шанс возродить свою промышленность, науку и высококлассные рабочие места.

Ладья. Единый рынок 

Гигантский рынок Таможенного союза – единственное место в Европе, где украинские товары ждут с распростёртыми объятиями. Причём речь идёт о широком ассортименте – начиная с сала и горилки и заканчивая ракетами и самолётами Ан-124. А как же единое экономическое пространство с ЕС? Звучит, конечно, красиво, но выиграть от него смогут только несколько «олигархических» отраслей. Поэтому для Украины единственный шанс сохранить экономику – в сближении с Россией и её партнёрами по Таможенному союзу.

Конь. Финансовые «пряники» 

На нынешнем витке мирового кризиса только Россия способна не просто учить Украину жить, но и помогать ей материально. Причём Москва научилась использовать финансовые «пряники» разумно – 15 миллиардов долларов пойдёт не из бюджета, а из Фонда национального благосостояния, который лежит в иностранных ценных бумагах. Что же касается скидки на газ, то она предусмотрена на три месяца, по истечении которых Киеву придётся вновь проходить «тест на вшивость». Сейчас цена на голубое топливо перестала кусаться, но если Украина хочет, чтобы она ласково виляла хвостиком, то ей придётся вступать в Таможенный союз.

Конь. Экономический «кнут» 

Если финансовых «пряников» оказывается недостаточно, Москва может пустить в ход и экономический «кнут». Собственно, она уже так поступала прошлым летом, когда закрыла свои рынки для фабрики Roshen, которая принадлежит известному «оранжевому» олигарху Петру Порошенко. Можно вспомнить и о многочасовых таможенных проверках, которые породили километровые очереди на российско-украинской границе. Конечно, с пропагандистской точки зрения подобные акции смотрятся непрезентабельно, но как иначе привести в чувство «незалежную» элиту?

Слон. Интересы среднего бизнеса 

Отказу Виктора Януковича от подписания соглашения об ассоциации предшествовала его встреча с представителями Союза промышленников и предпринимателей. Это неудивительно – крупные и средние украинские бизнесмены, не входящие в золотую сотню Forbes, могут развивать производство только при наличии хороших отношений с Россией. А ведь это – наиболее влиятельные люди в элите юго-восточных областей и костяк «Партии регионов».

Слон. Положение Януковича 

После отказа от подписания соглашения об ассоциации и ночного разгона Майдана в ночь на 1 декабря президент Украины утратил доверие лидеров ЕС, о чём открытым текстом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. Конечно, как «кровавому диктатору», Виктору Фёдоровичу ещё расти и расти до уровня Асада и Каддафи, но договориться с Западом на приемлемых условиях у него теперь вряд ли получится. Как тогда победить на президентских выборах в 2015 году? Ответ очевиден – выполнить свои предвыборные обещания жителям юго-восточных областей, которые ждут от Януковича примирения с Россией. 

Михаил Тюркин, политический обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+4
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь